Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Масленица

Цель повышение познавательного интереса детей к народным праздникам и традициям своего народа. Задачи формировать у детей понятие о традициях празднования Масленицы прививать детям интерес с народными играми и развлечениями воспитывать у детей любовь, уважение к традициям и обычаям русского народа.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Развлечение «Масленица, к нам приди, Весну приведи!» для детей среднего дошкольного возраста

Описание: издавна любили на Руси Масленицу — праздник веселый, озорной. В это время прощались с зимой, сжигали чучело Зимы и прославляли Весну. Этот праздник символизировал надежды людей на урожайный и плодородный год, поэтому Масленица всегда была очень сытной. В центре праздника находилась Масленица — фигура, кукла из соломы, которую наряжали в кафтан, шапку, обували на ноги лапти, катали на санях, пели песни. В народе именовалась она как долгожданная и дорогая гостья — "честная, широкая, веселая; боярыня Масленица, госпожа Масленица".

Цель: повышение познавательного интереса детей к народным праздникам и традициям своего народа.Задачи: формировать у детей понятие о традициях празднования Масленицы;прививать детям интерес с народными играми и развлечениями;воспитывать у детей любовь, уважение к традициям и обычаям русского народа.Предварительная работа: беседа, отгадывание загадок, заучивание поговорок, закличек про Масленицу, просмотр презентации «Здравствуй Масленица», проигрывание народных игр «Ручеёк» и др.Оборудование: мольберты, ватман, фломастеры, МасленицаДействующие лица: дети, ведущая, домовенок Кузя, Мишка.

Ход развлечения:

(Муз. 0.- подготовка к празднику)

Вед: Здравствуйте, здравствуйте,Веселья вам и радости!Сегодня мы зимушку провожаем,Блинами угощаем,Весну к нам зазываем!Кто же скажет, как мы этот праздник называем?Дети: Масленица!

Вед: правильно ребята, это Масленица - праздник веселый, озорной. В это время прощаются с зимой, Зиму провожаем, а Весну прославляем.

1. Хоровод-игра «Ручеёк» - это старинная игра-обряд, которая символизировала таяние снегаКак у наших у ворот, стоит ряженый народ,

А ребята удалые в те ворот золотые, змейкой быстро пробегут,

Смех, забавы принесут!

( муз. 1. - Ручеек)

Вед: А еще в старину, зазывали Масленицу и Весну закличками, что бы быстрее тепло пришло.Давайте и мы так сделаем, заклички прокричим

Заклички:Весна! Весна красна!Тепло солнышко!Приди скорей,Согрей детей!!

«Масленица, Масленица!В гости к нам пришла,Масленица, Масленица,Счастье принесла!Масленица, Масленица,Зиму унеси,Масленица, Масленица,К нам Весна приди!»Вед: а теперь я хотела бы у вас уточнить. Что на Масленицу пекут? Конечно Блины!!! А сейчас, мои маленькие друзья, мы будем вместе с вами играть, блины выпекать! Какая команда больше напечет, та и выигрывает!Конкурс «Кто больше напечет блинов»Дети встают в две команды, по сигналу бегут по очереди к мольберту и рисуют маркером блины.

(муз. 2 - Блины)

Вед: (медведь сидит на лавочке)

Что за славный денек?Пришла к нам Весна-красна!Посмотрите уж в берлоге,Просыпается медведь.

Медведь:  Очень жарко спать в берлоге,Поразмять хочу я ноги.Вед:  Медведь. Песни петь пора и танцевать,И Масленицу встречать!Дети с Медведем танцуют танец

(муз. 3 – танец с Мишкой)

Ведущий: Умеешь, Мишка, ты плясать,А теперь давай играть.Подвижная игра с МишкойМишка по лесу гулялМишка деточек искалДолго-долго он искалСел на лавку, задремалСтали деточки плясатьИ ладошками стучатьМишка-мишенька вставайНаших деток догоняй.Медведь:

Устал я немножко! Сяду, отдохну!

Вед: А теперь поиграем в кричалкуКричалка с движениями «Как на Масленицу»Дети делятся. Девочки по сигналу правой руки кричит: «Блины!» мальчики по сигналу левой руки: «С припеком!» 1. Как на масляной неделе,Каждый день с утра мы ели... Что?Блины! С припеком!Вокруг себя с подскоком!2. В обед чай пивали,Горстями в рот кидали... Что?Блины! С припеком! Поклон для Зимы!3. Ну, а в ужин, как всегда,Лучшая для нас еда... Что?Блины! С припеком!Встаньте ко мне правым боком!4. В гостях бывалиИ целый день жевали... Что?Блины! С припеком!5. Поклон для Весны!Все обиды прощалиИ маслом поливали... Что?Блины! С припеком!Вокруг себя с подскоком!

Вед: Раз, два, три, четыре, пять, очень хочется плясать.Я своих подружек приглашаю.Будем Масленицу прославлять веселиться и играть.Частушки: (муз. 4. – наша Масленица)

1.Начинаем петь частушки,Просим не смеяться:Тут народу очень много,Можем растеряться!

2.Приходите, заходите На румяные блины.Нынче Маслена неделя —

Будьте счастливы, как мы! 

3.Пятый блин я слопала,На мне юбка лопнула.Пойду юбку зашивать,Чтобы есть блины опять.

4.Мы с подружкою гуляли,Сыром гору налепляли,Всю блинами устилали,Сверху маслом поливали!

5. Веселись, честной народ,Набивая свой живот.Это Масленица,Праздна Масленица!6.Уминая всласть ватрушки,Поют девицы частушки.Всякий люд кругом танцует,И душа его ликует.

7.Ешьте! Пейте! Угощайтесь!И побольше развлекайтесь!Масленица у ворот!Открывайте шире рот!

8. Блин с вареньем, блин с икрою!С родниковою водою!Праздник солнца к нам пришел!На душе так хорошо!

9. Мы на масленой неделеПраздник не нарушили,Всё друзья плясали, пели,Мы блиночки кушали!

10. Как на масленой неделеНа столы блины летели!С пылу, с жару, из печи,Все румяны, горячи!

11. Масленица, угощай!Всем блиночков подавай!Подходите, разбирайте,Похвалить не забывайте!

12. С наступленьем воскресеньяПросим мы у всех прощенья.Наши добрые стремленьяВызывают восхищенье.13.Мы кончаем петь частушкиДо другого вечера.Вы сидите до утра,Коли делать нечего.

Кузя: Метелочка родненькая, остановись, хватит, налетался уже! (слазит с метлы). куда это метла меня занесла. Ой! Ой! Ой! Как много вас! Да все румяные, веселые, нарядные, Здрасьте! Вам всем. А чавой то вы здесь все собрались? А меня то вы узнали?  (дети отвечают)

Вед:  Мы Масленицу отмечаем, Весну встречаем. А ты Кузя откуда? И где свою мамулечку Ягулечку потерял?

Кузя: А я от Бабы Яги убежал. Заморозила она меня, никак весну дождаться не могу. Истощал я у неё совсем, не убора, не прибора в ее избушке на курьих ножках нет. Печь не топиться, каша не варится, ой бяда, бяда. А я ведь порядок уважаю, поесть вкусненько обожаю. А как Масленицу отмечать люблю. Можно я у вас останусь, буду за порядком следить, буду вашим поварам помогать, кашу варить, блины для ребят печь.Вед:  ну что же мы не против, оставайся, празднуй Масленицу вместе с нами.Кузя: а вы, наверное, и не знаете как блины то пекут, что нужно в тесто добавить, что бы они стали вкусными, сладкими, румяными.Вед:  а это мы сейчас у наших ребят узнаем

Словесная игра «Блины»

Кто ингредиенты блинов знают, те быстро мне да или нет, отвечают.Парное молоко - да!Капуста кочанная - нет!Куриное яйцо - да!Солёный огурец - нет!Мясной холодец - нет!Сахар да соль - да!Белая фасоль - нет!Мука, да сода – да!Рыба солёная - нет!Лавровый лист - нет!Масло топлёное - да!

Кузя: молодцы ребята, порадовали меня.

Вед:  а мы Кузя и про тебя стих знаемКак-то рано поутруКузя взял сковороду,В миске тесто замесил,Молочка туда подлил.А потом испёк блины,И душисты, и вкусны.Круглые, румяные,Медовые и пряные,Сдобные, пригожие,На солнышко похожие.Кузя: спасибо ребята, даже про меня стихи знаете. Как мне у вас нравится!

Вед:  Масленица к нам пришла,А мы зиму провожаем,Весну встречаем

будем дальше продолжать, Масленицу прославлять и весело играть. И ты Кузя поиграй с нами.игра Закрытыми глазами сорвать конфету (муз. 5. – Весна пришла)

Вед:  В Прощеное воскресение

За все прошу прощения,

Обиды отпускаю

И за все прощаю.

Ребята, давайте все вместе попросим друг у друга прощения, улыбнёмся и забудем все обиды! (давайте повторим со мной)

(муз. 6. - Прощай масленица)

Пышные гуляния ярмарка венчает!

До свиданья, Масленица, приходи опять!

Через год красавицу снова повстречаем!

Снова будем праздновать, блинами угощать!

Дорогие гости! «На чай с блинами приглашаем.

Приходите, не стесняйтесь!

Хороши блины! Всем хватит!

Угощайтесь! Угощайтесь!

А блины- то круглые

Прямо с пылу с жару.

Подходите, подходите,

Ближе к самовару.

(муз. 7. 8. 9. Песни про блины)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области