Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


“РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ ПРИ ПОМОЩИ ВНЕДРЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ”.

Статья посвящена теме внедрения в образовательный процесс компьютерного тестирования, как самый наилучший способ оценивания знаний учащихся. В статье описаны возможности программы тестирования Mytestxpro, работа с программой и её модулями.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

“РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ ПРИ ПОМОЩИ ВНЕДРЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ”.

Ачилов Равшан Анварович.

Заместитель директора школы по учебной работе. Школа № 44 Бухарской области. Бухарского района.

achilov-ravshan@umail.uz

Аннотация:

Статья посвящена теме внедрения в образовательный процесс компьютерного тестирования, как самый наилучший способ оценивания знаний учащихся. В статье описаны возможности программы тестирования Mytestxpro, работа с программой и её модулями.

Ключевые слова: МуtestXPro, MyTestStudent, MyTestEditor, MyTestServer.

В повседневной работе каждого педагога, является необходимость вести контроль знаний учащихся. Существуют несколько способов проверки знаний, наиболее часто используется в практике письменный и устный контроль. При устном контроле вероятность оценивания учащихся сводятся к минимуму, так как опросить порой удаётся не всех. Письменный контроль также имеет свои нюансы: можно оценить всех учащихся, однако этот процесс занимает огромное количество времени и сил. Наиболее эффективный способ проверки знаний учащихся является тестирования на основе компьютерных программ, которые в свою очередь сводят к минимуму затраты времени и осуществляют надёжный и правильный контроль оценки знаний, что не мало важно для каждого педагога в каждодневной работе. Тестирование при помощи компьютерных программ удобно использовать во время проведения внутреннего и внешнего мониторинга, возможность по завершению теста получить результат делают их ещё более привлекательными. Тестовые задания составляются при помощи различных компьютерных программ. Наверняка в каждом учебном заведении, при определённом количестве компьютеров имеется своя тестовая сфера, но разработка качественного программного инструмента – это длительный и трудоёмкий процесс.

Наиболее качественный и удобный инструмент для проведения компьютерного тестирования является программа MytestXPro. Программа для компьютерного тестирования MytestXPro предоставляет возможность осуществлений и организаций всех выше перечисленных задач в любых образовательных учреждениях (вузы, колледжи, школы). MytestXPro – это система программ для создания и проведения компьютерного тестирования знаний, сбора и анализа результатов. Программа (Mytest, MytestX, MytestXPro) разрабатывается Башлаковым Александром Сергеевичем с 2003 года. За это время разработчиком программы было издано немало совершенно разных версий. Каждая новая версия включала в себя улучшенный интерфейс и широкий спектр возможностей в отличие от предыдущей версий программы. Ранние версии были простыми, но удобными тестовыми оболочками. Текущая же версия MytestXPro- это уже не одна программа, а мощный комплекс программ для подготовки и проведения компьютерного тестирования. Программа MytestXPro состоит из трёх модулей: Модуль тестирования (MyTestStudent), Редактор тестов(MyTestEditor), Журнал тестирования (MyTestServer).

Модуль (MyTestStudent), предназначен для проведения процесса тестирования, в этом модуле учащиеся проходят тесты, по окончанию теста на экран выводятся результаты. Также программа предоставляет возможность просмотреть в конце теста сделанные ошибки. Интерфейс программы настолько прост, что, не имея особых навыков, каждый учащийся может с легкость освоить её.

Редактор тестов (MyTestEditor),предназначен для создания нового теста, либо созданного ранее, в редакторе имеется широкий спектр функции, при помощи которого предоставляется возможность работать с десятью типами заданий: одиночный выбор, множественный выбор, установления порядка следования, установления соответствия, указания истинности или ложности утверждений, ручной ввод числа, ручной ввод текста, выбор места на изображений, перестановка букв, заполнение пропусков. Кроме того в редакторе возможность настроить процесс тестирования: ограничить время тестирования, настроить порядок следования вопросов и вариантов, а также шкалу оценивания и многое другое. Основное окно редактора состоит из пяти вкладок. Первая вкладка «Основная» располагает информацию об основном вопросе, в этой вкладке имеется возможность добавление рисунка к вопросу. Вторая вкладка «Формулировки» позволяет создать в сомом задании до пяти различных формулировок вопроса, вкладка «Обучение» позволяет прохождение теста в обучающем режиме, вкладка «Дополнительно» предназначена для прикрепления к заданию звукового файла, вкладка «Черновик» предназначена для временного хранения каких-либо частей вопроса или же вариантов.

Журнал тестирования(MyTestServer), предназначен для приёма и обрабатывания результатов тестирования. В журнале вам предоставляется возможность организовать как локальное, так и сетевое тестирование, отправка файлов осуществляется при помощи интернета TCP/IP. Работая в журнале, вам не придётся ходить и записывать результаты, при помощи отправки данных на сервер вы сможете тщательно и качественно произвести анализ результатов тестирования, как для отдельного учащегося, так и для всей группы учащихся.

Программа MytestXPro постоянно развивается, автор программы, учитывая нужды пользователей, с каждой новой версии вводит новые возможности, улучшает и развивает интерфейс программы. В заключении можно сказать, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистана о мерах по организации международных исследований в сфере оценки качества образования в системе народного образования, можно использовать программу MytestXPro как платформу при работе с такими видами тестов как (PISA, PIRLS, TIMSS) и другими видами тестовых заданий. Учитывая тот факт, что в заданиях программы (PISA, PIRLS, TIMSS) и др имеются различные формы представления информации: диаграммы, рисунки, карты, таблицы и графики, программа MytestXPro становится идеальным инструментом для реализации проведения подобных заданий.

Список использованной литературы:

В.С. Аванесов «Научные проблемы тестового контроля знаний».

Н.Ф. Ефремова «Тестовый контроль в образовании».

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № 997 от 08.12.2018 года.

MyTestXPro Wiki Help.

vk.com/MyTestXPro.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области