Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Мухамедьяров Хай – знаменитый поэт».

Ознакомление с жизнью и творчеством поэта - земляка Мухамедьярова Хая.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Классный час «Мухамедьяров Хай – знаменитый поэт».

Мухамедьяров Хай Габдрафикович «Онотолмас шагир».

Мухамедьяров Хай родился 15 сентября 1911 года в деревне Кунакбаева. Он получил начальное образование в родной деревне, учился хорошо. А в 1924-1928 годах учился в школе – интернате в городе Уфа. Он был очень талантливым, любил поэзию, много читал. И уже в середине 20-х годов он напечатал свои первые стихи в газетах.

Рано ушел из жизни отец Хая – Мухамедьяров Габдрафик, нашему земляку – будущему поэту было тогда всего 8 лет, а его сестренке Райсе – 1 год. Всю свою жизнь Мухамедьяров Хай опекал свою сестру Райсу.

-Вот что писала о нем Райса в своих воспоминаниях: «Благодаря брату я закончила сначала медицинский техникум, а потом институт. Хай проявлял обо мне заботу неустанно, поддерживал меня как духовно, так и материально, даже будучи студентом.

Всем я обязана ему!»

- А сам М. Хай в своих письмах сестре писал: «Я рад , что ты выросла в хорошего человека, это для меня большая радость.»

В 1937 году Хай с отличием окончил Башкирский государственный педагогический институт, а после института учился на курсах по подготовке редакторов и переводчиков в Москве.

Больше всего М. Хай любил литературу , язык и философию- хорошо ,четко говорил на башкирском и русском языках.

Вот что писал он в своих дневниках: «Любовь к литературе впиталась в кровь. Читаю с большим удовольствием. Без чтения художественной литературы можно отупеть, а сколько хороших книг! Литература нужна мне как хлеб, соль, вода, воздух».

Многие годы жил и работал в Уфе.

В 1927 году во время летних каникул, М. Хай приезжает в свою малую родину Кунакбаева. Всю дорогу, пока ехал, шел, он вел дневник, писал все: как ехал, кого встретил, как изменилась деревня, как выросли деревья, о каждой минуте, секунде прожитых дней.

Родная земля давала ему силу, питала энергией и он, окрыленный, возвращался в Уфу. Он посвящает свое стихотворение «Аулымда кунакта».

В 1940 году 4 февраля началась его служба в армии.

Вот строки из дневника: «Принял присягу. До такой степени радостно и ответственно! Написал стихотворение «Клятва».

Затем настал роковой 1941 год. Одним из первых добровольцев ушел на фронт Хай Мухамедьяров, хотя мог остаться в тылу и работать.

На фронте он был сначала простым рядовым солдатом, военным корреспондентом дивизионной газеты, а потом командиром взвода.

После каждого боя с фашистами, он писал о подвигах бойцов.

За короткую 30-ти летнюю жизнь М.Хай успел поработать в разных жанрах, есть у него оды, поэмы, путевые заметки в стихотворной форме, сонеты, лирические баллады, песни. Он писал: «С песней хорошо жить. Песня украшает жизнь. Она дает силу, поднимает дух, окрыляет, пробуждает новые благородные чувства в человеке».

Мухамедьяров Хай трагически погиб в бою под Вязьмой в январе 1942 года.

Начальной школе и одной из улиц деревни Кунакбаева присвоено имя М. Хая. М. Хай живет в своих стихах, в памяти родственников, земляков, он будет жить вечно и останется в наших сердцах.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области