Каталог публикаций

Образовательный каталог публикаций "Время Знаний"
Идентификационный номер ISSN: 3034-5952
Издается с 2017 года
Периодичность выхода новых работ: ежедневно
Вид издания: каталог
Версия издания: электронное сетевое
Издатель: Воробьев И.Е.
Тематика: образование
Адрес редакции: г. Тольятти, пр-т. Московский, 57/210

Разместить публикацию Список всех публикаций Опубликовано работ: 63493 лэпбук времена года лэпбук дикие животные



Конспект урока"Значение леса"

сформировать представление у обучающихся о роли леса в жизни человека и природы познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека и с охранной деятельностью человека в зоне лесов, развивать познавательный интерес воспитывать уважение и любовь к природе, доброе отношение к объектам леса, стремление к активной деятельности по охране окружающей среды, культуры поведения в лесу.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

КОНСПЕКТ  УРОКА

по окружающему миру «Значение леса»

Учитель МАОУ «СОШ № 8№» Лопатина В.Н.

Оборудование урока: ПК учителя, мультимедиапроектор, экран; учебники, карточки для индивидуального опроса; иллюстрации с изображением хвойного, смешанного, лиственного лесов; тетради для самостоятельной работы, учебники по окружающему миру; плакаты, картинки с изображением птиц и животных леса. шишки сосны, ели, лиственницы, гербарий (сох сфагнум), аудиозаписи «Голоса птиц», презентация «Пожары леса», «Заповедники».

Тема «Значение леса».

Цель: сформировать представление у обучающихся о роли леса в жизни человека и природы; познакомить с экологическими проблемами леса, которые возникли по вине человека и с охранной деятельностью человека в зоне лесов, развивать познавательный интерес; воспитывать уважение и любовь к природе, доброе отношение к объектам леса, стремление к активной деятельности по охране окружающей среды, культуры поведения в лесу. Оборудование: карточки, шишки сосны, ели, лиственницы, гербарий (сох сфагнум), аудиозаписи «Голоса птиц», презентация «Пожары леса», «Заповедники».

Ход урока

1.Орг. момент Новой встрече рада я. Но, а вы готовы начать урок? Ну-ка проверь, дружок Всё ль а месте, всё ль в порядке, Все ли правильно сидят. Все ль внимательно глядят. Только лишь оценку пять каждый хочет получать.

Определение темы и цели урока Урок я хочу начать со стихотворения, в котором спрятана тема и цель нашего урока. Леса уходят. Жалко мне леса. Уходят сосны, ели и берёзы. Осинников смолкают голоса . Когда-то жили в тех лесах дубы. И ясени и золотые клены Куда им деться от такой судьбы? Лес вырубают-океан зеленый. (Г. Орлов)

О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (запись темы на доске) – Мы должны решить три задачи: -какое значение имеет лес для человека и природы; -выявить проблемы леса; -определить какую охранную деятельность должен выполнять человек ,чтобы его сохранит

Мотивация. Для чего мы должны знать какое значение имеет лес для человека и природы и экологические проблемы леса ? 4. Актуализация. Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, что мы знаем про лесную зону. 4. Работа по карточкам. 1 Напишите цепь питания леса. 2 . Определите к какому дереву принадлежат шишки. 3. Соедините стрелками дерево и лес, в котором оно растёт.

Пихта Тайга Берёза Смешанный лес Липа Широколиственный лес Кедровая сосна Лиственница Клён Дуб. 4.Фронтальный опрос. –Как расположена зона лесов по отношению к тундреюжнееили к северу? –В каком тепловом поясе находится? -Какие три части леса выделяют по составу деревьев? (смеш., широк., хвойный) -Назовите деревья, которые растут в широколиственном лесу.(дуб, липа, ясень) –Что называют тайгой? (хвойный лес) - Узнайте животное по описанию «Любит тёмные леса. Имеет пятнистый окрас и кисточки на ушах. Относится к семейству кошачьих. (рысь) - Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (кедровка). 5.Физминутка. Ветер клён качает вправо, влево наклоняет. Раз наклон, и два наклон зашумел листвою клён. Руки подняли и покачали, это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули. Ветер роняет росу. В стороны руки, плавно помашем. Это к нам птицы летят. Как они сядут покажем, крылья сложили назад. 6. Новая тема. –Лес-это огромное богатство нашей Земли и имеет большое значение для человека и природы. Послушайте стихотворение Никулиной «Русский лес» и назовите какое значение имеет лес для человека и составим схему. Нет ничего милее бродить и думать здесь. Излечит, обогреет, накормит русский лес. Нас ждут в лесу малина, орехи и цветы. Ищу грибов поляну я, не жалея ног, А если и устану, присяду на пенёк. Что дает нам лес? –з место отдыха н аптека а л источник тепла ч е дом для животных е с защитник воды н а защитник почвы и источник пищи е защитник воздуха, почвы

-Почему лес называют аптекой? (ответы) Во время войны раненые солдаты вместо ваты использовали мох сфагнум (показ гербария). – Что человека ждет в лесу? Так чем лес является для животных и людей? Что означает строчка лес может обогреть? -Лес называют легкими планеты, почему?. Какую ещё роль играет лес вы узнаете, прочитав учебник на стр.107. 7.Самостоятельное чтение. О какой роли вы узнали? Как защищает лес водоемы ? Что и как еще лес защищает? Какой вывод мы можем сделать. Лес –источник топлива, защитник водоемов, дом для животных и т.д. 8.Постановка проблемы. Прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц». Какое настроение у вас вызвало пение птиц? Но всегда ли человек справедлив к лесу. Какие экологические проблемы леса возникают, и кто является главным виновником? Закройте глаза и представьте картину, все леса Земли исчезли. Сделайте шаг в неё. Что вы увидели? Умолкло всё. Пришла беда. Застыли в ужасе леса. Земля вся скорчилась от боли. Лишь тишина, печаль и горе. О какой экологической проблеме говорится? (презентация «Пожары леса» ) Скажите кто в этом виноват? Составим схему проблемы леса.

П пожары р загрязнение о вырубка б браконьерство л е м ы На вечерней зорьке уточку убили, метко подстрелили. Лишь одна дробинка в сердце ей попала. За кустом в болоте уточка упала, и её по ветру отнесло в осоку. Не нырять её больше, не летать высоко. Назовите проблему, описанную в стихотворении. –Человек с древних времен охотился на животных для того, чтобы выжить. Убивал столько, сколько ему нужно было для питания. Сейчас же неумеренная охота привела к исчезновению многих животных. Переходим к обсуждению следующей проблеме, прочтите текст и назовите, что является губительным для леса. «Раз иду через двор и слышу такой разговор. Мы на солнечной поляне загорали, жгли костер, консервы ели. Отдохнули и ушли И остались на полянке у потухшего костра три разбитых нами склянки, две размокшие баранки – словом мусора гора». К чему приводит загрязнение леса?Давайте сформулируем и запомним правила поведения в природе и постараемся следовать им: (на доске плакат, у каждой группы памятки)

Помните: брошенная бумага сгнивает через 2 года, консервная банка-30лет, стекло-1000 лет, полиэтиленовый паке-200лет. Запомните правило: много леса – береги, мало леса - не губи. Нет леса – посади. Назовите главные причины гибели русского леса. Кто является главным виновником этого?

9.А может ли человек спасти лес, и какие меры по охране леса создает человек? Составим схему охраны леса. Первое- это создание Красной книги. 10. Работа в рабочей тетради. Рассмотрите и запишите в рабочую тетрадь, какие животные занесены в К. книгу. Первая международная книга создана 1948 году, в нашей стране в 1978 г. Каких растений стало меньше на земле. Кроме книги созданы международные организации по защите и охране природы. Мы изучали в 3 классе. Назовите их: Гринпис-зелёный мир и Всемирный фонд дикой природы. Какое животное является эмблемой ВФДП (панда). В 1990 году создана ещё одна детская экологическая организация, которая объединяет сотни групп детей во многих странах мира. Они помогают взрослым бороться с загрязнением окружающей среды, проводят конференции по защите лесов, животных и растений. Это Гринтим. Государством созданы заповедники. Какие вы знаете? Приоксотеррасный-расположен на юге Московской области, здесь можно увидеть самые разные типы лесов и знаменитое животное этого заповедника – зубра. А какие в нашем крае созданы заповедники? Даурский и Сохондинский. (Презентация).

Рефлексия.Какое значение имеет лес для человека? Какие меры по охране леса создает человек? Что можете вы сделать, чтобы сохранить лес? Что должны помнить люди, приходя в лес?

1.Самооценка.Закончите предложения:«Раньше я не знала, а теперь знаю, что….»« Я … доволен собой по тому, что…»« Я хочу похвалить …» Оживите дерево цветами: зелёные – что вам всё удалось на уроке и эти знания пригодятся в жизни ,красные – урок показался вам слишком трудным и неинтересным.

Д/З составьте брошюру с экологическими знаками по защите леса.

деятельность учителя

деятельность учеников

Орг. момент

Новой встрече рада я. Но, а вы готовы начать урок? Ну-ка проверь, дружок Всё ль а месте, всё ль в порядке, Все ли правильно сидят. Все ль внимательно глядят. Только лишь оценку пять каждый хочет получать.

Урок я хочу начать со стихотворения, в котором спрятана тема и цель нашего урока. Леса уходят. Жалко мне леса. Уходят сосны, ели и берёзы. Осиников смолкают голоса .Когда-то жили в тех лесах дубы. И ясени и золотые клены Куда им деться от такой судьбы? Лес вырубают-океан зеленый. (Г. Орлов)

Постановка цели.

О чем мы будем говорить сегодня на уроке? – Мы должны решить три задачи: -какое значение имеет лес для человека и природы; -выявить проблемы леса; -определить какую охранную деятельность должен выполнять человек ,чтобы его сохранить

определяют тему и цель