Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


План-конспект урока в 5 классе на тему "Достопримечательности Лондона"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

План-конспект урока.

Учитель: Лисицкая Наталья Алексеевна

Класс: 5 класс

Предмет: английский язык

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: Изучение и активизация лексических единиц по теме «Достопримечательности Лондона».

Задачи:

Образовательная:

- изучение и закрепление лексических единиц по теме «Достопримечательности Лондона»;

- отработка грамматических навыков построения вопросительного предложения (Have you ever seen...?) и тренировка использования выражений (Yes, I have…..No, I havenˊt…).

Развивающая:

- развивать навыки диалогической речи;

- развивать память, логику, мышление;

- развивать творческие способности учащихся.

Воспитательная:

- воспитывать умение работать индивидуально, в паре, в группе;

- повышать мотивацию к изучению английского языка;

- развивать лексические и грамматические навыки;

- воспитывать вежливое отношение друг к другу, уважительное отношение к иноязычной культуре.

Формы работы: индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: экран, компьютер, видеоприложение, раздаточный материал, презентация программы “Power Point”, тест «Достопримечательности Лондона».

Ход урока

1. Организационный момент, включая целеполагание и мотивацию (7-8 минут).

T: Good morning, children. I am glad to see you, today I will be your teacher, my name is Наталья Алексеевна, sit down, please.

Наташа (Илья …) how are you today? Опросить несколько учащихся.

That’s great.

If you are ready to work, show me your fingers like this: (учитель показывает). Are you ready to start our lesson? Let’s start!

Ученики здороваются, отвечают на вопрос учителя.

T: I hope our lesson will be interesting today.

Фонетическая зарядка.

First let’s do some phonetic exercises. Look at the screen and repeat after me! Please, first listen to me and then repeat after me.

\Λ\ London much lovely

\i :\ street seen meet

\eә\ square where there

\ei\ favourite way place

Опросить несколько учащихся.

T: «______, repeat all these words».

Good…Well done, pupils.

Определение темы и цели урока.

T: Now, tell me, please, do you like travelling? I want to show you a short video. Try to guess what city we are going to visit today. Be very attentive. Look at the screen, please.

Видео о достопримечательностях Лондона.

T: Well, try to guess what are we going to speak about today? What are our phonetic exercises and the video about? Do you know?

Ученики просматривают видео ролик и называют тему и цель урока.

T: You are absolutely right, the topic of our lesson is «The SIGHTS OF LONDON».

2. Основной этап (33 минуты)

Изучение информации о достопримечательностях Лондона.

T: As you know London is one of the most beautiful cities in the world. It has a lot of interesting historical places to see. Today we are going to visit some interesting places in London.

Look at the screen. You see different words and pictures. Now, we are going to learn some information about the sights of London.

Look at the screen and repeat after me!

Изучение достопримечательностей Лондона. Учащиеся за учителем повторяют названия достопримечательностей Лондона, а затем совместно читают и переводят небольшие предложения об этих достопримечательностях.

1. The Tower of London [ðə ˈtaʊə(r) ɒv ˈlʌndən]

Many centuries ago it was a fortress, a royal palace and then a prison. Now it is a museum of arms.

2. St Paul’s Cathedral [seɪnt pɔːls kəˈθiːdr(ə)l]

It is the biggest English church.

3. The British Museum [ˈbrɪtɪʃ mjuːˈzɪəm]

To the right of the square there is the gallery which has a fine collection of European paintings.

4. Trafalgar Square [trəˈfælgə skweə]

This square is the central square of the city.

5. Buckingham Palace [ˈbʌkɪŋəm ˈpælɪs]

Buckingham Palace is the Queen’s official London residence.

6. Big Ben [bɪg ben]

The largest clock of England. It strikes every quarter of an hour.

7. The Houses of Parliament [ˈhaʊzɪz ɒv ˈpɑːləm(ə)nt]

It is the seat of the British government and it is one of the most beautiful buildings in London.

Закрепление новой лексики в групповых играх. Актуализация изученных лексических единиц на тему «Достопримечательности Лондона».

T: Now, letˊs play all together. I want you to be divided into groups. The group №1 and the group №2.

Деление учащихся на группы.

T: I have some envelopes. Your task is to do puzzles and name the Sights of English in your picture.

Дети получают конверты с пазлами. Собирают и называют получившиеся достопримечательности Лондона.

T: Wonderful, children. Letˊs continue. Now, you have to do these tests. You have 2 minutes.

Учитель раздает командам учащихся тесты.

T: Start!

T: Are you ready? Letˊs check your answers.

Учащиеся в командах выполняют тест, затем совместно с учителем проверяют ответы.

Динамическая пауза (физкультминутка).

T: Perfect. You are great. Now it`s time to have a rest.Are you tired? Вы устали?

Учащиеся отвечают.

Небольшая разминка для глаз.

T: Stand up and repeat after me!

Look left, rightLook up, look downLook around.Look at your noseLook at that roseClose your eyesOpen, wink and smile.Your eyes are happy again.

T: Thank you, sit down, please.

Развитие грамматических навыков (отработка грамматических навыков построения вопросительного предложения (Have you ever seen...?)), развитие навыков диалогической речи.

T: So, we continue our magic travel to the London Sights. Мы продолжаем наше волшебное путешествие к достопримечательностям Лондона.

But, now, we have to learn the rule. Но, чтобы продолжить наш урок, нам нужно выучить небольшое правило.

Для того чтобы спросить у своего друга видел ли он какую-либо достопримечательность, в английском языке необходимо использовать вопрос «Have you ever seen..?» («Видел ли ты когда-нибудь»), а чтобы на него ответить, используют выражения: «Yes, I have. I have seen …» («Да, я видел…»), «No, I havenˊt. I havenˊt seen …» («Нет, я не видел…»).

Карточки с новыми выражениями крепятся на доску.

Учитель задает нескольким учащимся вопросы.

T: «______have you ever seen The Big Ben? »

T: «______have you ever seen The British Museum? »

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

T: Now, I’m sure, you are ready to play with me.

All of you, one by one, come to me, take one flashcard and ask a question to your friend. Your friend answers the question and put his flashcard on the blackboard.

Учащиеся по-очереди задают друг другу вопросы и отвечают, используя новые выражения, если друг видел эту достопримечательность (на карточке будет «+») – крепит карточку слева на доску, если не видел («-») – крепит карточку справа.

(Таким образом, учащиеся отрабатывают названия достопримечательностей и конструкцию «Have you ever…»).

T: Fantastic! Thank you.

Заключительный этап (4 минуты)

T: Thank you for your work! Ребята, спасибо большое за вашу работу на уроке. You are brilliant. Но прежде чем закончить, давайте подведем итог нашего урока. Рядом с вами лежат различные картинки, на которых написано чему мы с вами сегодня научились, если вы считаете, что научились этому, прикрепите карточки на доску.

Учащиеся крепят свои карточки на доску.

T: Вы все сегодня большие молодцы и получаете отлично.

А теперь откройте дневники, запишите домашнее задание: translate the text, закройте и отложите дневники. Stand up. Goodbye, children.

Учащиеся прощаютcя с учителем и покидают класс.

1) The Tower of London is:

a) a trade center

b) a museum

c) a shop

2) Big Ben is the name of:

a) the clock tower

b) the architect

c) the church

3) The Queen lives in:

a) the Tower of London

b) the Houses of Parliament

c) Buckingham Palace

4) The buildings in which the British parliament sits.

a) the Houses of Parliament

b) the Tower of London

c) the British Museum

5) It is fine cathedral in central London.

a) St. Paul’s Cathedral.

b) St. Robin’s Cathedral.

c) St. Pauline’s Cathedral.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 27.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области