Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сценарий непрерывной образовательной деятельности «Поможем бабушке Федоре» возраст – 2 младшая группа.

Цель создать условия для развития познавательной активности, самостоятельности и творчества у детей. Задачи способствовать обобщению и систематизации знаний по теме «Посуда», дать первоначальное представление об узоре способствовать развитию инициативности, творческих способностей воспитывать эмпатию, сочуствие, желание помочь в трудной ситуации, воспитывать самостоятельность.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Сценарий непрерывной образовательной деятельности:

«Поможем бабушке Федоре»

(возраст – 2 младшая группа).

Тема: «Посуда. Украшение силуэтов посуды из фоамирана».

Цель: создать условия для развития познавательной активности, самостоятельности и творчества у детей.

Задачи:

образовательные - способствовать обобщению и систематизации знаний по теме: «Посуда»,

дать первоначальное представление об узоре;

развивающие - способствовать развитию инициативности, творческих способностей;

воспитательные – воспитывать эмпатию, сочуствие, желание помочь в трудной ситуации,

воспитывать самостоятельность.

Методы и приемы: игровой, проблемный, частично - поисковый.

Виды деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная.

Формы организации детей: индивидуальная, фронтальная.

Средства обучения:

- видеоклип «Федорино горе», ноутбук, проектор, экран,

- ростовая кукла Федора Егоровна,

- посуда, три стола с цветными скатертями, значки-символы посуды.

- плоскостные заготовки кухонной, столовой, чайной посуды, декоративные наклейки, клеенчатые салфетки, тарелочки.

Предварительная

работа:

- чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», просмотр советского мультфильма, презентация: «Посуда»,

- НОД на тему: «Посуда», знакомство с профессией помощник воспитателя, повар, экскурсия на кухню,

-занятия по изодеятельности:

лепка «Посуда», декоративное рисование «Укрась тарелочку», аппликация: «Узор на чайной паре», раскраски «Посуда»,

- сюжетно-ролевая игра «Семья», «Магазин»,

- создание летбука: « Посуда»,

- творчество из фоамирана,

-творческая мастерская с родителями «Изготовление силуэтов посуды из фоамирана».

Ход НОД.

Мотивационно – ориентировочный этап.

Психологический настрой (диалог с детьми).

Игровая ситуация «Гостья из сказки».

Слышится чей-то плач (ноутбук).

Воспитатель спрашивает, что это может быть? Выслушав ответы детей, подводит к тому, что кому-то грустно, у кого-то горе.

-Дети, а я, по-моему, знаю этот голос. Давайте посмотрим на волшебный экран.

(Просмотр отрывка «Федорино горе», где посуда убегает от Федоры).

Беседа с детьми:

-Кто это бабушка?

-Что произошло у Федоры?

-Почему убежала посуда от Федоры?

-Смогла ли вернуть посуду бабушка?

Выслушав ответы детей, воспитатель обращает внимание на экран.

( Просмотр отрывка, где посуда возвращается к Федоре).

- Дети, Федора Егоровна обещала придти к нам в гости.

(Стук в дверь. Входит Федора. Дети здороваются).

Федора:

- Дети, я знаю, вы сможете мне помочь. Что можно сделать, чтобы посуда не убегала?

( Желание помочь определяет цель последующей деятельности детей).

Основной этап.

Актуализация знаний.

Воспитатель спрашивает детей, кто в группе отвечает за посуду (помощник воспитателя Надежда Васильевна).

Федора:

- Ребята, покажите мне, где находится посуда и как она расставлена.

Практический этап.

Дети рассказывают и показывают Федоре, где находится у помощника воспитателя кухонная, столовая и чайная посуда.

Федора обращает внимание на корзину, в которой находится посуда. Дети предлагают Федоре поиграть.

Дидактическая игра: «Расставь посуду».

Ход игры.

Три стола с цветными скатертями (синяя, желтая, белая) и знаками-символами посуды. Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают и ставят посуду на нужный стол (кухонная, столовая, чайная).

Дети предлагают Федоре загадать или отгадать загадку.

Загадки.

У кого ответа нет-

В чем сварить себе обед?

На плите стоит чистюля,

Суп сварить – нужна…(кастрюля).

И оладьи, и омлет,

И картошку на обед,

А блины – вот это да!

Жарит все…(сковорода).

(Автор: Людмила Шмидт).

На плите – кастрюль начальник,

Толстый, длинноносый…(чайник).

Она бывает глубока,

Она бывает мелка.

Однако, это не река. (Тарелка).

Она всем очень нравится,

На блюдечке красавица,

С одной рукой милашка,

Голубенькая…(чашка).

(Автор: Л. Шмидт).

Федора благодарит детей за интересную и умную игру.

Воспитатель предлагает детям показать Федоре зарядку:

- Вот большой пузатый чайник,

Очень важный, как начальник. (Дети надувают живот, одна рука на поясе, другая изогнута, как носик).

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие бедняжки. (Приседают, одна рука на поясе).

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни, разобьются. (Кружатся, рисуя руками круг).

Вот серебряная ложка,

Голова на тонкой ножке. (Поднимают руки вверх, ладони сомкнуты над головой).

Вот пластмассовый поднос,

Он посуду нам принес! (Показываем руками большой круг перед собой).

Федора обнимает детей и говорит, что когда устанет, будет заниматься такой зарядкой.

Воспитатель говорит, что дети приготовили еще сюрприз.

Дети приглашают Федору в свою творческую мастерскую. Пока дети выбирают посуду, декоративные наклейки, готовят себе рабочее место, воспитатель общается с Федорой.

Воспитатель: Федора, эту посуду дети украшают для тебя. Ты поставишь силуэты на полки и, глядя на них, будешь ставить посуду на свое место.

А давай, Федора, мы тоже присоединимся к детям.

(Воспитатель выбирает силуэт посуды и тоже украшает его. По желанию дети могут украсить несколько видов посуды. При необходимости оказывать детям помощь)

Заключительный этап.

По окончанию работы, дети дарят посуду Федоре. Федора благодарит ребят.

Федора:

-Дети, вы мне очень помогли, вы много знаете про посуду, вы все очень добрые. А какие у вас умелые руки! Мне еще никогда не дарили таких подарков. У меня для вас тоже есть сюрприз.

(Воспитатель обращает внимание детей на экран. Заключительный отрывок: «Кушай, кушай, Федора Егоровна!»).

Федора приглашает детей на чай.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области