Конспект непосредственной образовательной деятельности во 2 младшей группе по теме:
«СНЕГ И ЕГО СВОЙСТВА»
Цели: расширить представление детей о снеге;
Формировать знания детей о снеге и о его свойствах.
Помочь детям понять, почему при изменении температуры снег изменяет свои свойства;
Задачи:
Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.);
Учить детей замечать красоту зимней природы;
Формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий);
Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи (снег тает на теплой руке и в теплой комнате);
Ход занятия:Чтение стихотворения «Снег». (развитие положительных эмоций, воображения)
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
И под утро снегом
Поле забелело
Точно пеленою
Всё его одело
Воспитатель:Ребята,а когда бывает снег? (Снег бывает только зимой.)
А СЕЙЧАС КАКОЕ ВРЕМЯ ГОДА? :
Дети: Зима.
Воспитатель: Зима – это одно из красивых времен года! Какая же она, зима? (Беседа с детьми о времени года (с наступлением зимы стало еще холоднее; дни становятся короче, чем ночи; солнце светит мало и не греет; небо почти всегда покрыто облаками; идет уже не дождь, а снег; снег покрыл землю, крыши домов, ветки деревьев).
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, чем хороша зима?
Дети: Зимой можно кататься на горке, на санках, на лыжах, коньках, много снега, можно играть в снежки, лепить снежную бабу, можно валятся на снегу и тд.
Воспитатель: А чем вам не нравится зима?
Дети: Зимой бывает очень холодно, бывают сильные морозы, метели, надо тепло одеваться, нельзя долго гулять.
Воспитатель:Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя.
-Здравствуй ,Катя. Что?Что? (кукла говорит на ушко)
-Ребята, она заболела , и у нее пропал голос,поэтому ее не слышно.
-Она оказывается на прогулке ела снег ,поэтому у нее пропал голос и болит горлышко. А вы как думаете можно ли есть снег?
Дети: Нет!!!
Воспитатель:Катя как раз с прогулки принесла нам снег.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне, давайте посмотрим на снег Потрогайте ручками , какой снег?
( По температуре? По влажности? По рельефу?
Воспитатель: Правильно ребята! Снег холодный ,мокрый, пушистый, мягкий .
-Давайте мы с вами ручки согреем, подуем на них. (дыхательная гимнастика)
Воспитатель: А какого цвета снег?
Дети: Белого.
Воспитатель:А если он грязный
Дети:серый
Воспитатель:, ребята,а из чего состоит снег?
Вот в руке моей пушинка
Называется ….(Снежинка)
Воспитатель:давайте рассмотрим снежок через лупу»
-Какие они?
Дети: Белые, пушистые, легкие, воздушные, узорчатые.
Воспитатель.: Скажите, а на что похож снег?
Дети: Вата, сахар, соль, мука!(рассматриваем сахар, соль, вату, муку)
Воспитатель: а давайте посмотрим, что случится ,если я поставлю снег на батарею .(или можно подержать в ручках)
Воспитатель: Как вы думаете…что произойдет?(растает снег)
-А если мы снова вынесем на улицу?(замерзнет, превратится в лед).
-Состояние снега зависит от температуры.
Воспитатель:Вот, дети, сколько мы сегодня много интересного узнали!
И давайте еще раз объясним кукле Кате, почему же нельзя есть снег!