Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«РАЗВИТИЕ АБСТРАКТНОГО МЫШЛЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ КОНСТРУКТОРА «ЙОХОКУБ»

Познакомить педагогов с конструктором повысить мотивацию педагогов к использованию картонного конструктора «Йохокуб» в работе с дошкольниками.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 211» Ленинского района г. Саратова

КОНСПЕКТ

МАСТЕР - КЛАССА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

«РАЗВИТИЕ АБСТРАКТНОГО

МЫШЛЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ

КОНСТРУКТОРА

«ЙОХОКУБ»

Автор: Жерлицина Мария Александровна,

воспитатель

2018г.

Тема: «Развитие абстрактного мышления с помощью конструктора «йохокуб»

Педагог – мастер: Жерлицина Мария Александровна, воспитатель высшей квалификационной категории.

Дата проведения: 15 марта 2018г.

Время проведения: 13:30

Место проведения: музыкальный зал МАДОУ «Детский сад 211»

Продолжительность мастер класса: 25 минут

Цель мастер класса: познакомить педагогов с конструктором; повысить мотивацию педагогов к использованию картонного конструктора «Йохокуб» в работе с дошкольниками.

Задачи:

Обучающие: познакомить педагогов с приемами использования 3D конструктора «Йохокуб» и показать возможности для развития ребенка; передача коллегам личного профессионального опыта;

Развивающие: создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса с целью развития творческого мышления, фантазии педагогов;

Воспитательные: создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого педагога.

Форма проведения мастер – класса: групповая, индивидуальная;

- введение в проблему;

- практическая работа с педагогами.

Оборудование:

- демонстрационный материал – модели, схемы,

- презентация «Игра конструктор «йохокуб»;

- мультимедийный проектор, компьютер.

Раздаточный материал:

- набор плоских форм из картона «йохокуба» на каждого участника;

- карточки с изображением готовых моделей из йохокуба.

Ход мастер-класса

I Вводная часть. (2 минуты)

- «Йохокуб»

-Кому известно это слово?  Что вы знаете о «Йохокубе»?

II Основная часть. (8 - 10 минут)

Теоретико - демонстрационная часть.

Йохокуб» — это картонный конструктор, позволяющий создавать различные фигуры из кубов и призм. Игрушка развивает воображение и мелкую моторику. Предназначена для детей от 5 - 12 лет. Также популярна среди взрослых творческих людей. Благодаря особому способу соединения модели из конструктора «Йохокуб» прочны и могут быть пересобраны в новые формы.

Эта особенность дает конструктору «Йохокуб» преимущество перед другими игрушками из картона.

Конструктор состоит из кубиков и призм, которые собираются в 3D из плоских форм и соединяются между собой скобами в любом направлении двумя способами.

Кубики из картона очень легко декорировать — раскрашивать, наклеивать стикеры, аппликации, производить декупаж. Модели из конструктора «Йохокуб» сами по себе уже являются дизайнерскими предметами интерьера. Удивите ваших гостей стильной картонной елкой или журнальным столиком в стиле «крафт». С «Йохокуб» полет фантазии обеспечен.

Из конструктора «Йохокуб» вы можете собрать все, что угодно — от традиционных для кубиков домиков и крепости, до футбольного мяча. А также динозавров, домашних животных, героев мультфильмов, космические корабли, машинки, роботов и многое другое.Предлагая ребенку игрушки из возобновляемых природных материалов, вы тем самым обучаете его основам экологии и бережному отношению к природе.

Педагогическое значение игры "Йохокуб".

Конструктор ЙОХОКУБ через игру развивает абстрактное мышление, конструкторские навыки, творческие способности и мелкую моторику. Приучает к коллективному творчеству в разновозрастной группе.

Как устроен ЙОХОКУБ

ЙОХОКУБ – первый в России картонный конструктор. Состоит из самосборных кубиков и треугольных призм в наборе с крепежами для сборки любых форм без использования клея. Продается наборами с разным количеством деталей (на 2 кубика приходится 1 призма)

Размер каждого кубика или призмы 80 мм, эта деталь конструктора легко помещается в детскую ладошку и с ней удобно играть, как с самостоятельной единицей, так и собирать кубики в фигуры.

Кубик собирается за пару минут из цельнокроенной детали без использования клея. Деталь сгибается по линиям сгибов и собирается в кубик или призму. После сборки детали скрепляются между собой картонной скобой благодаря наличию парных прорезей со всех сторон. Скоба крепко защелкивает детали между собой, обеспечивая прочность конструкции. Скоба может использоваться повторно – для этого ее нужно аккуратно вынуть.

Детали можно наращивать во все стороны и конструировать любые фигуры. Наличие в наборе треугольной призмы позволяет конструировать округлые и покатые формы.

III. Практическая часть. (10 -12 минут)

Выполнение творческой работы участниками мастер класса.

Сбор куба, призмы и изготовление из деталей моделей на выбор педагогов (ракета, машина, животные и т.д.)

IY. Заключительная часть.

Рефлексия. (2- 3 минуты)

-У нас сегодня, друзья,

Получилась увлекательная игра.

А помог в этом нам - йохокуб

Приятного вам время провождения за игрой с детьми.

Памятка для родителей

7 ПРИЧИН, ПОЧЕМУ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ

ОЧЕНЬ НУЖЕН ЙОХОКУБ:1. Без ножниц и клея! дети конструируют в безопасности, чистые и красивые (грязные и перепачканные только в том случае, если они возьмутся раскрашивать фигуры жидкими красками; рисовать гуашью сильно приятней на плотном картоне, чем на альбомном листе);

2. Игры всей семьей!  этот конструктор сближает всех членов семьи (включая и бабушек и дедушек) – узнайте что-то новое, в такие игрушки вы точно еще не играли!- братик играет вместе с сестрой – ЙОХОКУБ повышает командой дух и распределение обязанностей: например, один собирает кубики, другой призмы, а родитель только скрепляет.- дети играют с мамой, которая заработалась (про меня как раз) – маме смена деятельности и отдых голове в игровом пространстве, детям позитив от того, что родители уважают их игровое поле и их потребности в игре;3. Без взрослых! как бы не был притягателен 3-ий пункт, но иногда взрослым надо чуть-чуть сделать перерыв. Начиная с 6-летнего возраста дети могут играть несколько часов сами, без родителей, с головою погружаясь  в фантастический мир кубиков – а это значит что у взрослых появляется несколько свободных часов для занятия друг другом);4. Неяркий конструктор круче, чем все цветные конструкторы ДО него, просто потому что ЙОХОКУБ очень похож на майнкрафт, который так любят дети; отчасти с помощью этого конструктора дети могут оказаться в игрушечной реальности - из разных частей кубиков можно построить целый город, и сами раскрасить и подписать кубики как хочется!..5. Это конструктор развивает: на любом этапе игры подключаются и логика и фантазия и воображение и творчество;6. Элементарно, но с умом: мелкая моторика – очень важна для детей, для взрослых тоже, и пусть картон и кажется простым занятием, но для конструирования таки потребуют навыки, - вроде бы и пазлы, но при этом и совмещение объемных деталей по схеме, и все вместе эксперимент – кажущаяся простое скрывает под собой массу возможностей для развития и увлечения;7. ЭКО конструктор: именно эко-конструктор поможет вам воспитать в детях сознательность и ответственность перед окружающим миром. «Эко» потому что он: безопасный для детей, сделан из переработанных отходов и так же пойдет в переработку, когда испортится (Технология RECYCLING)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области