Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКА,КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ

ЦЕЛЬРАЗВИТИЕ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ЗАДАЧИФОРМИРОВАНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВАНАЛИЗА,СИНТЕЗА,ОБОБЩЕНИЯ И Т.Д. РАЗВИТИЕ РЕЧИУМЕНИЕ РАССУЖДАТЬ, ДОКАЗЫВАТЬ,РАЗВИВАТЬ ПРОИЗВОЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ИНТЕРЕС,ТВОРЧЕСКОЕ ВООБРАЖЕНИЮ. ВОСПИТЫВАТЬКОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ,СТРЕМЛЕНИЕ К ПРЕОДОЛЕНИЮ ТРУДНОСТЕЙ,УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ,ПРИЙТИ НА ПОМОЩЬ СВЕРСТНИКУ.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Логическое мышление – это умение оперировать абстрактными понятиями,

это управляемое мышление, это мышление путем рассуждений, это строгое

следование законам неуловимой логики, это безукоризненное построение

причинно – следственных связей. В частности, это умение проводить

следующие простейшие логические операции: сравнение, обобщение,

классификацию, суждение, умозаключение, доказательство.

Логическое мышление формируется на основе образного и является высшей стадией развития детского мышления. Начинать развитие логического мышления следует в дошкольном возрасте. Так, например, в 5-7 лет ребенок уже в состоянии овладеть на элементарном уровне такими приемами логического мышления, как сравнение, обобщение, классификация, систематизация и смысловое соотнесение.

Роль взрослого в развитии логического мышления.

Каждый воспитатель и родитель заинтересован в успешном обучении ребенка. Исследование психологов показывают, что это зависит от уровня развития его познавательных способностей, а также от уровня развития логического мышления.

Детство – самая счастливая пора жизни человека. Малыш очень  энергичен и активен. Его притягивает практически все, он мучает  вопросами взрослых, пытается много узнать и понять. Основное правило, которое должен запомнить взрослый: он призван помогать ребенку, создавать условия для познания мира.

Еще в раннем детстве закладываются основы развития логического мышления ребенка. Мышление, как известно, представляет собой процесс познания и осознания мира.

Обсуждать с ребенком различные свойства предмета, помочь ему понять, какие из них являются главными, а какие второстепенными. Поощрять неожиданные ответы малыша, позволяющие увидеть предмет с другой стороны.  Помнить, что занятия с ребенком должны проходить при хорошем эмоциональном настрое. Это сделает восприятие материала более эффективным. Если ребенок испытывает трудности, помочь ему, объяснить задание, проверить правильность его выполнения.

В основу развивающих игр положены два принципа обучения – это «от простого к сложному» и «самостоятельно по способностям». Это позволяет разрешить в игре сразу несколько проблем, связанных с развитием способностей:

Система работы по формированию и развитию логического мышления у детей дошкольного возраста.

Овладение формами мышления способствует умственному развитию необходимого для перехода к школьному обучению.

Опираясь на исследования современных авторов, развитие логического мышления через дидактические игры решила проводить по следующим направлениям:

- развитие и совершенствование мыслительных операций в специально – организованной деятельности;

- использование дидактических игр на развитие логического мышления;

- развитие интеллектуальных способностей;

- взаимодействие и общение детей между собой.

В комплексном подходе к воспитанию и обучению дошкольников в современной практике немаловажная роль принадлежит занимательным развивающим играм, задачам, развлечениям. Они интересны для детей, эмоционально захватывают их.  

Исходя из этого, определила следующие формы дальнейшей работы:

- специальные;

- игровые;

- работа с родителями.

Проведение занятий, развивающих мыслительные операции.

Математика и логика.

И родители, и педагоги знают, что математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирование его познавательных и творческих способностей. От эффективности математического развития ребенка в дошкольном возрасте зависит успешность обучения его математике в начальной школе.

«Математика приводит в порядок ум», то есть наилучшим образом формирует приемы мыслительной деятельность и качества ума, но не только.

Обучение математике детей дошкольного возраста немыслимо без использования занимательных игр, задач, развлечений. При этом роль занимательного материала определяется с учетом возрастных возможностей детей.

Используя дидактические игры идет ознакомление с новыми сведениями. Непременным условием является применение системы игр и упражнений. Ребенок совершает умственные действия – сравнение, анализ, синтез, классификация, обобщение. «Разгадай правило, по которому расположены фигуры в каждом ряду». «Что изменилось». «Чем отличаются». «По какому признаку можно разбить фигуры на группы». «Найди и назови».

Анализируя маленькие математические проблемы, ребенок учится ориентироваться в окружающем мире, проявлять инициативу, высказывать собственную позицию и принимать чужую.

Знакомство с окружающем миром и развитие речи.

Интерес к наблюдению, размышлению, чтению, познанию всего нового, способность к самообразованию закладываются в дошкольном возрасте. Чтобы вписаться в ритм нынешней жизни и стать хорошим специалистом в избранном деле. Нужно с детства учиться новому и понимать, мыслить самостоятельно и искать информацию так чтобы не утонуть в ее нескончаемом океане. Дети, подрастая, активно познают окружающий мир.

Используя пособия из серии «Путешествие в мир природы и развитие речи». Дети получают сведения о растительном, животном мире. Внешний вид, место в природе, полезные свойства, почувствовать красоту родной природы. Учатся классифицировать, сравнивать. Помогают закреплению материала, игры: «Четвертый лишний», «Игра слов», «Учись сравнивать».

Во время наблюдений, экскурсий также используется упражнения на развитие логического мышления. Отвечая на вопрос педагога ребенок учится находить и доказывать, обсуждать, закрепляя пройденный материал, обогащая новыми сведениями. «Угадай по кусочку. (Все и его части)», «Что общего у цветка и дерева», «Изучение паутины».

И почаще хвалить или одобрять ребенка.

       Конструирование

В старшей группе конструирование позволяет решать не только практические, но и интеллектуальные задачи, причем постепенно они выдвигаются на первый план. Конструирование по картинкам и схемам из конструкторов и строительных материалов по расчлененным и нерасчлененным образцам. Такая работа дает больше возможности для умственной активности детей. Они соотносят плоскостное изображение с объемными формами. Работают с плоскостными мозаиками, играми типа «Танграм», «Монгольская игра», «Колумбово яйцо». Дети  в процессе игр комбинируют разные детали, получают более сложные изображения. В работе использую способ конструирование из бумаги Оригами – бумажная пластика.

Использование дидактических игр в процессе обучения.

Игра является ведущим видом деятельности дошкольника. Многие мамы и папы не учитывают того, что дошкольный возраст – это прежде всего, возраст игры. У него нет другого способа познать окружающий мир, приобрести основные навыки и умения. Любая игра, будь то пересыпание песка или сборка сложного конструктора, подразумевает получение определенного опыта, необходимого ребенку для полноценного развития.

Ребенок должен усвоить знания об общих и существенных признаках предметов и явлений окружающей действительности закрепленные в словах. В связи с этим подбирались следующие игры: «Один - много», «Из чего состоит предмет», «Небывальщина», «Скажи наоборот», «Ассоциация», «Логические концовки», «Если…то…».

В своей работе использую дидактические игры логические блоки Дьенеша.  

Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Дошкольники с развитым интеллектом быстрее запоминают материал, более уверены в своих силах, легче адаптируются в новой обстановке, лучше подготовлены к школе. Решение данных задач позволяет в дальнейшем детям успешно овладеть основами математики и информатики.

Место логических задач в умственном воспитании детей.

Занимательные задачи способствуют развитию у ребенка умения быстро воспринимать познавательные задачи и находить для них верные решения. Дети начинают понимать, что для правильного решения логической задачи необходимо сосредоточиться, они начинают осознавать, что такое занимательная задачка содержит в себе некоторый «подвох» и для ее решения необходимо понять, в чем тут хитрость.

Решение логических задач развивает способность выделять существенное, самостоятельно подходить к обобщениям.

С целью развития мышления детей использую различные виды несложных логических задач и упражнений. Это задачи на нахождение пропущенной фигуры, продолжение ряда фигур, недостающих в ряду фигур, например:

- Которая из геометрических фигур здесь лишняя и почему?

- Найди и покажи на чертеже 5 треугольников и 1 четырехугольник.

Логические задачи могут быть и другого содержания, например, следующими:

- Если гусь стоит на двух ногах, то он весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, если он стоит на одной ноге?

- у двух сестер по одному брату. Сколько детей в семье?

Самое главное – это привить ребенку интерес к познанию.

Загадки, кроссворды, ребусы, лабиринты.

Загадки

Обычно детям нравится отгадывать загадки. У них вызывает радость и процесс, и результат этого своеобразного состязания. Загадки развивают умения выделять существенные признаки предметов или явлений, доказывать правильность своего решения, а также способность создавать образ предмета по его словесному описанию.  Чтобы процесс отгадывания загадок имел развивающий эффект, необходимо сформировать определенные умения:

- Выделять указанные в загадке признаки, неизвестного объекта и сопоставлять их между собой. Такое сопоставление приводит постепенно к отгадке.

- Не сообщать сразу отгадку и не растолковывать ответ. Главное не в быстром темпе отгадывания, а в том чтобы был найден верный ответ, как результат правильного умозаключения. Быстрые подсказки лишают ребенка возможности думать.

- Когда ответ найден, научить ребенка доказывать правильность своего решения.

- Сложность загадки зависит от того, насколько знаком ребенку «засекреченный» объект.

Использую загадки в форме вечер – загадок, в специально – организованной деятельности, как организационный момент, в индивидуальной работе. Дети с удовольствием находят ответы, рассуждают, доказывают правильность ответа, сами придумывают загадки.

Лабиринты

Используя лабиринты как одно из средств развития логического мышления.

Ребусы, кроссворды.

В подготовительной к школе группы с детьми использовала ребусы и кроссворды. Эти игры знакомят с увлекательным занятием. Игры рассчитаны на детей умеющих читатьРазгадать ребус – значит прочитать слово, загаданное в нем.

Активизация форм работы с родителями.

Взаимодействие детского сада и семьи необходимое условие полноценного развития дошкольника. А на сколько эффективно будет проходить, зависит только от взрослого, взявшего на себя ответственность за воспитания ребенка.

Ведь дети, в силу своей неопытности, не могут все многообразие игры.

Задача родителей – помочь ребенку познать многообразный мир игры, открыть ему дополнительные возможности обыденных предметов, заинтересовать неожиданными сюжетными линиями. Совместная игра укрепит доверительные отношения, позволит взрослому ненавязчиво развивать у ребенка те или иные качества.

Заключение.

Анализ специальной литературы показывает, что без развитого логического мышления ребенку трудно будет даваться обучение в школе. Приобретенные навыки в дошкольном возрасте служат фундаментом для получения знаний и способностей в более старшем возрасте.

Целенаправленная, систематическая работа с детьми по развитию логического мышления позволяет достичь определенных результатов.

Дети овладели способностью анализу и синтезу, классификации, сравнение, у них не возникает трудности при установлении причинно – следственной связей,  своих возрастных особенностей. Думаю, что в дальнейшем это даст возможность хорошо усваивать в процессе обучения предлагаемый материал.  

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области