Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Пресс-конференция "Береги природу родного края " подготовительная к школе группа

способствовать формированию у детей познавательного интереса расширить знания детей об особенностях северной природы активизировать словарь детей по данной тематике формировать бережное отношение к природе, пробуждать желание охранять от разрушений, а при необходимости - восстанавливать

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

План – конспект

познавательной деятельности в форме пресс - конференции

в подготовительной к школе группе

«Береги природу родного края!»

Бухинская Ольга Михайловна, воспитатель МБДОУ № 85 г.Мурманска

Цель: способствовать формированию у детей познавательного интереса; расширить знания детей об особенностях северной природы; активизировать словарь детей по данной тематике; формировать бережное отношение к природе, пробуждать желание охранять от разрушений, а при необходимости - восстанавливать;

Предварительная работа: познакомить детей с профессией эколога, зоолога, биолога, лесничего. Подобрать стихи по экологической теме.

Ход игры:

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Приветствуем вас в нашем конференц-зале. Сегодняшняя пресс-конференция под названием «Береги природу родного края!» посвящена интересным фактам о природе и экологическим проблемам нашего края.

На встрече присутствуют: эколог, зоолог, биолог, лесничий и журналисты.

Ведущий: Несмотря на то, что Кольский полуостров находится на Крайнем Севере и большая его часть за Полярным кругом, природа Северного Края разнообразна и удивительна. Это удивительной красоты край.

Только на крайнем севере можно наблюдать уникальные явления природы:

- полярная ночь без единого луча солнца

- волшебное северное сияние

- полярный день, залитый солнцем.

- Нет во всем мире земли, где бы хранилось столько богатств.

Вопрос гостям!

- Кто знает, чем же знаменит наш север? (можно взять интервью у гостей)

Игра «Живое -не живое»

Прежде чем мы начнём, надо правильно распределить объекты «живой» и «неживой» природы. На ковре в зелёном круге расположить объекты «живой» природы, а в синем круге - объекты «неживой» природы.

Вывод: Вот и природа Кольского Заполярья тоже многообразна. В воде многочисленных рек и озёр водится много рыбы.  Склоны гор покрыты ковром из мхов и кустарников. Леса полуострова не густы, но богаты ягодами и грибами. Подробнее об этом нам расскажет биолог.

Ведущий: Слово предоставляется биологу. Он расскажет о необычном растении нашего Кольского Заполярья.

«БИОЛОГ»

Знаете ли вы, что есть растения – хищники? В Мурманской области растёт такое необычное растение - Росянка. На ее листочках все время блестят светлые капельки росы. На самом деле это не роса, а липкий сок растения. Если посмотреть на листок росянки в лупу можно увидеть, что он покрыт волосками, а на концах волосков сидят капельки сока. Насекомому севшему на один из листочков уже не выбраться отсюда. Капельки жидкости прочно приклеили его к листочку. Росянка интересна не только тем, что она насекомоядна. Она обладает многими целебными свойствами, например, её настойка лечит от кашля.

Игра – имитация «Волшебный цветок раскрывается» (под музыку показать, как раскрывается цветок)

Ведущий: Слово предоставляется лесничему. Он расскажет об особенностях лесов Кольского Заполярья.

«ЛЕСНИЧИЙ»

Деревья имеют на Мурмане свои особенности. Взять, к примеру, сосну. На обычной сосне хвоя опадает через каждые два-три года. А на мурманской - через четыре-семь лет. Поэтому и хвоя на ней гуще. Ученые заметили эту особенность. Они назвали мурманскую сосну лапландской. Ель вырастает высокой и живет долго. Это самое высокое дерево местных лесов. В лесах Мурмана можно найти сосны, которые живут триста пятьдесят лет.

Звуки Леса

«ЗООЛОГ»

В старину Кольский полуостров славился пушным зверем. Да и сейчас пушнины немало. Живет в наших лесах лиса. Не только обыкновенная рыжая. Есть еще лисы-крестовки с будто вышитым на спине темным крестом, есть сиводушки: у всех лис мех на животе белый, а у них черный. А есть и черно-бурые.

Игра «Узнай по объявлениям» (в игре, надо внимательно послушать объявление и отгадать о ком идёт речь (животное или птица) говорится в объявлении. Тот, кто угадал, получает фишку и в конце игры подводится итог).

ВЫБРАТЬ!!!!!

1. Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу всегда на себе.

2. Друзья! Кому нужны иглы, обращаться ко мне.

3. Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья?

5. Прошу разбудить меня весной. Приходите лучше с мёдом.

6. Хочу свить гнездо. Одолжите, подарите пух и перья.

7. Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне компанию?

8. Всем, всем, всем! У кого возникла надобность в рогах. Раз в год обращайтесь ко мне.

9. Учу всем наукам! Из птенцов за короткое время делаю птиц. Прошу учесть, что занятия провожу ночью.

10. Я самая привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу. Патрикеевной больше не называть!

Молодцы! Догадались о ком речь идёт.

Ведущий: слово предоставляется экологу.

«ЭКОЛОГ»

С каждым годом на нашей планете ухудшается экологическая обстановка. Вредные отходы сбрасываются в реки и водоёмы, вырубаются леса, а многие виды животных и птиц находятся на грани полного исчезновения. Чтобы этого не случилось, учёные, решили внести редкие виды в Красную книгу. Называется книга так, потому -что красный цвет-сигнал опасности. В неё занесены все данные о растениях и животных, которые срочно нуждаются в опеке и защите человека. Для защиты и охраны организуются заповедники, заказники.

Ведущий: В Мурманской области есть своя Красная книга. В неё входят редкие виды растений и животных.

ВИДЕОРЯД «ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ КРАСНОЙ КНИГИ» (4-5 слайдов)

Белая сова- редкий вид. Подлежит полной охране. Крупная птица. От остальных сов отличается по белой окраске.

Лебедь шипун – очень крупная птица с длинной красивой шеей. Охота на лебедя запрещена. венерин башмачок отнесен к числу исчезающих видов, причем в его истреблении повинны в основном любители букетов. Это многолетнее травянистое растение из семейства орхидных имеет крупные цветки в форме туфельки желтого цвета с красноватыми пятнышками. Если сорвать стебель с цветком, растение лишится листьев и уже не сможет накопить питательных веществ, необходимых для роста и развития в следующем году. Поэтому даже небольшой букетик из этих цветов - нанесенный природе невосполнимый ущерб. 

Из-за красивой раскраски и больших размеров (размах крыльев до 8,5 сантиметра) махаона часто ловят для не имеющих научного значения коллекций или просто из любопытства. 

 На большей части ареала он стал редким и занесен теперь в Красную книгу СССР. В Мурманской области махаон был всегда редок.

- Как вы думаете, почему на земле исчезают растения и животные?

(ответы детей)

- Аня подготовила для вас стихотворение «Не надо мусорить в лесу»

Не надо мусорить в лесу.

Не надо мусорить в лесу,

Природы портя всю красу,

Должны мы срочно прекращать

Леса в помойку превращать!

В лесу играйте и гуляйте,

Но мусор там не оставляйте-

Когда лес чист, красив, опрятен,

То отдых в нём вдвойне приятен!

(М. Крюков)

Экспериментальная деятельность.

Ведущий: Одна из важнейших экологических проблем это то, что запасы питьевой воды на земле не бесконечны. Вода - это жизнь, и воду надо беречь, правильно и разумно расходовать. Человек без пищи может прожить три месяца, а без воды — всего неделю. 

Люди построили много заводов, фабрик. Отходы заводов сливаются в реки и загрязняют их. Вода нуждается в очистке. Я приглашаю представителя гринпис провести опыт по загрязнению воды.

Ведущий: Предлагаю провести опыт: наши представители гринпис сейчас продемонстрируют вам насколько загрязнена вода, опасна для жизни животных и детей.

Берется две емкости с чистой водой. Предлагается детям самостоятельно вылить в одну из них чернила. Обратить внимание детей что произошло с чистой водой.

Выяснить: будет ли она пригодна для жизнедеятельности?

Опустить перышко в емкость с чистой водой, второе в емкость с грязной водой. Обратить внимание детей на то, что птица которая попадет в грязную воду в скором времени погибает.

Что делать??? (вопрос детям)

Игра «Чистый воздух» (интервью журналистов)

Ведущий: Все мы слышали, что нас постоянно со всех сторон окружает воздух. Если бы не было воздуха, всё живое погибло бы на нашей Земле. Но всем живым организмам на земле нужен не просто воздух, а чистый воздух. От чего же он загрязняется? Что нужно сделать, чтобы воздух не загрязнялся? (интервью журналистов)

Экологическая полиция: Посмотрите на экран. Вам будут представлены ситуации, при которых воздух загрязняется и очищается. Если мы видим, что воздух загрязняется, то будем показывать красный кружок, где воздух очищается – хлопаем в ладоши.

(На слайде ситуации загрязнения и очищения воздуха. Дети выполняют задание.)

ИТОГ: в завершении нашей пресс-конференции расскажет стихотворение

Давайте вместе Землю украшать.

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относится с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна-

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима.

Она у нас одна, одна такая!

(Е.Смирнова)

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области