Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему «Продукты питания» для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Речевое развитие».

Программное содержание закрепить знания о продуктах питания о салатах, о первых блюдах, вторых блюдах, напитках. Упражнять в образовании притяжательных существительных, прилагательных. Учить образовывать родительный падеж множественного числа. Активизировать глагольную лексику. Упражнять в подборе синонимов к слову рубим режем. Учить составлять рассказ по схеме. Развивать логическое мышление, эстетические чувства. Образовывать существительные множественного числа в име¬нительном и родительном падежах «Один — много».

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 12 «БерЁзка»

комбинированного вида города Искитима Новосибирской области

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Тема: «Продукты питания»

(для детей старшего дошкольного возраста)

Образовательная область «Речевое развитие».

Выполнила:

Пешкова Людмила Павловна,

воспитатель

2020 год

Программное содержание: закрепить знания о продуктах питания: о салатах, о первых блюдах, вторых блюдах, напитках. Упражнять в образовании притяжательных существительных, прилагательных. Учить образовывать родительный падеж множественного числа. Активизировать глагольную лексику. Упражнять в подборе синонимов к слову: рубим (режем). Учить составлять рассказ по схеме. Развивать логическое мышление, эстетические чувства. Образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах «Один — много».

Атрибуты для деятельности: кастрюля, картинки с изображением: картофеля, капусты, моркови, свеклы, лука, яблока; разрезные картинки овощей, кофемолка, зерна пшеницы, девочка Юля, мяч.

Предварительная работа: чтение стихотворения С. Михалкова «Девочка, которая плохо кушала».

План проведения занятия.

Организационный момент.

Сюрпризный момент: «Девочка Юля».

Беседа: о необходимости питания для людей.

Игра: «Прием пищи».

5. Игра: «Приготовим салат».

6. Загадки об овощах.

7. Чистоговорки.

8. Дыхательная гимнастика: «Дуем на горячий чай»

9. Игра: «Один-много».

10. Опиши по схеме.

11.Стихотворение о хлебе.

12. Опыт.

13.Итог занятия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Звучит музыка, дети входят в группу. Строятся полукругом лицом к гостям.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, как много у нас сегодня гостей.

Давайте скажем всем: «Доброе утро!».

Дети приветствуют гостей, говоря: «Доброе утро!».

Воспитатель:

Ребята, присядем на стульчики.

С добрым утром!

С новым днём!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречаем!

День хороший начинаем!

Стук в дверь.

Воспитатель:

Кто- то стучит.

Входит девочка Юля.

Юля:

Здравствуйте, дорогие взрослые,

Здравствуйте, ребята .

Дети, мне очень хочется поиграть с вами, можно?

Дети: (Да, конечно).

Воспитатель:

Проходи Юля, поиграй с нашими детками,

Посмотри, сколько здесь разных игрушек.

Скоро у нас будет обед, и мы приглашаем тебя с нами пообедать.

Юля:

Нет, нет, я не буду обедать, я вообще не хочу есть.

Ребята, недавно мы с вами читали стихотворение С. Михалкова «О девочке, которая плохо кушала», Юля похожа на эту девочку?

Дети:

Да.

Воспитатель:

Дети, Юля правильно поступает, что отказывается от пищи? (Нет).

Беседа воспитателя с детьми о необходимости питания для людей.

Воспитатель:

А человек может прожить без еды?

Дети: Нет.

Воспитатель: 

Какое-то время может, но совсем немножко.

Ребята, скажите, зачем люди питаются? (Чтобы быть сильными и здоровыми).

Воспитатель: 

Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день питаться, не только утром но и в течении всего дня.

Игра « Прием пищи» (Игра с мячом).

Назови приёмы пищи в разное время суток.

Утром — завтрак,

Днём — обед,

Приём еды после тихого часа — полдник,

Вечером — ужин.

(Играют, стоя возле своих стульчиков.)

А что человек употребляет в пищу?

Дети: (ответы детей) мясо, рыба, молоко, овощи, фрукты.

Воспитатель: 

Правильно, ребята!

Любому человеку требуется питание.

Как только человек прекращает есть, он слабеет.

Почему же так происходит?

Да потому что в продуктах содержатся питательные вещества, которые помогают нашему организму расти и развиваться.

Ребята, давайте присядем на стульчики. (Дети присаживаются,

Давайте расскажем Юле, что мы будем есть,

Для того, чтобы быть сильными и здоровыми.

Что сначала нам подают на обед?

Ответы детей. (Салат, первое блюдо, второе блюдо и напиток.)

Верно, ребята.

Расскажем Юле о салатах.

Игра «Приготовим салат» (показывая картинки овощей, ведётся беседа о приготовлении салата).

Из моркови, какой салат получится? (морковный)?

Из свеклы?

А у Юли какой любимый салат? (Из капусты).

Давайте расскажем как сделать салат из капусты для Юли.

Пальчиковая гимнастика.

Мы капусту рубим, рубим.

Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

Маслом поливаем, а потом съедаем.

(сопровождаем движениями пальчиков).

Из капусты, какой салат получится? (капустный).

Что мы можем сказать еще о салате?

Какой он? (вкусный, хрустящий, красивый, витаминный, полезный).

Салат мы приготовили, а теперь для обеда необходимо приготовить первое блюдо.

Кто знает, что такое первое блюдо? (суп).

Какие бывают супы? (борщ, рассольник, с макаронными изделиями.)

Что нам необходимо чтобы сварить борщ? (овощи).

А какие овощи нам необходимы чтобы сварить борщ мы узнаем, если отгадаем загадки.

(На столе лежат картинки).

(По одному дети находят отгадки среди картинок)

Загадки:

Под землёю красный нос.Зайчик уплетает ловко...Как зовут её? ... (Морковь)

Расселась барыня на грядке,Одета в шумные шелка.Мы для нее готовим кадкиИ крупной соли полмешка. (Капуста)

Прежде, чем мы его съели,

Все наплакаться успели. (Лук)

В огороде в сентябре

вырос овощ в кожуре.

Землю покопай немножко –

вынешь крупную …(Картошку)

Сверху зелено, внизу красно.

В землю вросло. (Свекла).

Как одним словом можно назвать эти продукты? (Овощи).

А где можно использовать эти продукты? ( В салате).

(Стоим все возле нарисованной кастрюли).

Чтобы положить все эти овощи в кастрюлю, что мы должны ребята сделать?

Помыть, очистить, нарезать и нашинковать, измельчить . И отправить в кастрюлю.

Так мы и сделаем, а чтобы суп получился вкуснее, нужно сказать волшебные слова.

Воспитатель:

Вы мне поможете?

(Дети помешивают деревянными ложками (имитируя руками), в кастрюле овощи и проговаривают чистоговорки.)

УДЫ – УДЫ – УДЫ - на кухне много посуды

ОДУ- ОДУ - ОДУ заливаем воду.

РЮЛЮ– РЮЛЮ – РЮЛЮ – в новую кастрюлю

РЕЛКА – РЕЛКА – РЕЛКА – разлили по тарелкам.

Юля.

Ой, ой, какой он!

Потирает руки, радуется!Воспитатель:

Посмотрите какой получился борщ?

Ароматный, вкусный, полезный, горячий.

Давайте подуем на него, чтобы слегка остудить.

Дыхательная гимнастика: «Дуем на горячий суп».

Вытянуть губы широкой «трубочкой» (вдох), подуть на горячий чай (выдох).

Когда мы съедим первое, что нам подадут? Второе.

Вторые блюда, бывают какие? (мясные и рыбные).

Какие мясные блюда вы знаете? (гуляш, котлеты, курица ).

А с чем подаются гуляш, котлеты?

С картофельным пюре, гречневой кашей капустой.

Как можно назвать одним словом? (Гарнир).

Ребята, гарнир - это добавка к мясным и рыбным блюдам, готовится из крупы, макарон, овощей.

Игра: «Один- много». (показываются картинки)

1 котлета - много котлет;

1 курица - много куриц и т.д.

Хорошо, ребята! А какие третьи блюда мы с вами знаем? (компоты, кисели, морсы, соки).

Из чего варят компот или кисель? (фрукты, ягоды)

А из каких фруктов и ягод можно сварить компот? (яблоки, груши, смородина, малина).

На столе лежат яблоки.

Что это? (яблоко)

Где растет? (на дереве-яблоне)

Какого цвета? (зеленое, красное, желтое)

Какой формы? (круглое)

Какое на ощупь? (твердое)

Какое на вкус? (сладкое, сочное)

Какую пользу приносит людям? (в нем много витаминов)

Компот из яблок как называется? (яблочный).

А какой компот из яблок? (жидкий, вкусный, полезный, ароматный, сладкий).

А, что еще, ребята можно приготовить из яблок? (повидло, варенье, джем, пирог).

Повидло будет каким? (яблочное).

Варенье - яблочное, джем - яблочный, пирог - яблочный.

Юля, а ты любишь компот из яблок? (да, очень люблю).

А без чего не может быть обеда, завтрака, ужина? (без хлеба).Как ласково называют хлеб? (хлебушек).

Как мы должны обращаться с хлебом? (бережно).

Стихотворение о хлебе. (Т. Лаврова)

Егор, прочитай, пожалуйста, стихотворение о хлебе.

Из чего печется хлеб?

Что едим мы на обед?

Хлеб печется из муки,

Что дают нам колоски?

Опыт.

Воспитатель:

А вы хотели бы увидеть, как зерно превращается в муку?

Давайте посмотрим. Приготовленные зерна смалываем в муку на кофемолке.

А на производстве стоят большие мельницы, которые перемалывают зерно в муку.

А что потом? (пекарь печет хлеб).

Да, верно.

А затем он появляется у нас на столе ароматный и вкусный.

Юля:

Ребята, я всё запомнила и поняла.

Это наверное все очень вкусно и полезно .

Я обязательно теперь буду есть.

А сейчас мне нужно скорее бежать к маме, она меня очень ждет. Спасибо вам большое. До свидания! (Юля убегает).

Итог занятия.

-Ребята, о чем мы сегодня говорили? (о продуктах питания).

-Для чего человек ест? (чтобы организм получал витамины).

-Что вам понравилось?

-Что было трудно для вас?

-А теперь давайте всем скажем до свидания!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области