Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Математику, друзья, не любить никак нельзя

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Математика по праву занимает очень большое место в жизни дошкольника. Она оттачивает ум ребенка, развивает мышления, учит логике. Все эти качества пригодятся детям, не только при обучении этой науки, но и для многого другого в жизни.

Задача каждого воспитателя – найти способы и средства, с помощью которых ребенок активно будет применять свои знания и умения.

И одним из таких средств, является лэпбук - бумажная папка с кармашками, подвижными деталями, которые ребёнок может доставать, перекладывать и складывать по своему усмотрению. Мы используем в своей работе это новое, интересное, незаменимое пособие. Создание лэпбука происходит в совместной деятельности детей и взрослых. Его можно изготовить и дома со своим ребенком. Возьмите картонную папку, внутренние части ее обклейте цветной бумагой или картоном. Дальше составьте план наполнения лэпбука. Очень хорошо, если внутри будут и общие данные по запланированной теме, и задания для самостоятельной работы. К примеру, если вы делаете лэпбук по математике, для дошкольников в него могут войти следующие задания: «Числовые домики» (на закрепление состава числа, в треугольнике на крыше записывается число от 2 до 10, ребенку объясняют, что на первом этаже в двух квартирах живет столько жильцов, сколько указано на крыше (например 4). Пусть в одной из квартир самого нижнего этажа живет один человек, тогда с помощью счетных палочек мы можем определить, что во второй обитают 3 жильца.), «Назови соседа» (с помощью набора цифр, учат называть «соседей» числа, цифры которые идут перед задуманным числом и после него), «На что похоже?» (ребенку дается карточка на которой изображена геометрическая фигура и предлагаются картинки окружающих его предметов, он должен выбрать те предметы, форма которых соответствует форме данной геометрической фигуры). Отдельно подготовьте задания – загадки по выбранной теме, какие-то не слишком сложные задачи. Удобней всего разложить карточки с играми в приклеенные к основе кармашки. Также можно использовать и другие варианты оформления – сложите прямоугольный лист гармошкой, сделайте из бумаги домики с открывающимися окошками, конвертики, используйте объемный двусторонний скотч для того, чтоб выделить отдельные элементы. Не забудьте украсить и обложку – на нее можно приклеить красивую картинку по выбранной теме. Лэпбук помогает детям по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для повторения пройденного.

В состав моего лэпбука «В стране математики» входят такие задания как: «Собери математические пазлы», «Скажи сколько будет», «Поставь числа по порядку», «Найди соседей числа», «Состав чисел». Так же в лэпбуке мы знакомимся со стихами про цифры, решаем простейшие математические задачки.

Недавно в детском саду прошел конкурс «Лучший лэпбук». В этом конкурсе приняли участие педагоги, родители и дети. Каждое представленное пособие конкурса отличалось оригинальностью и творчеством в исполнении, дети с удовольствием играют в новые игры, которые они выполнили своими руками.

Обучая маленьких детей в процессе игры, мы всегда стремимся к тому, чтобы радость от игр перешла в радость учения.

Учение должно быть радостным!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области