Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


классный час "Вечной памятью живы"

9 мая наша страна отмечает великий праздник – ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашистской Германией. Уже 75 лет минуло с того времени, как закончилась Великая Отечественная война. Всё дальше уходят вглубь истории её грозные, героические годы. Но время не властно предать их забвению, выветрить из народной памяти. Мы храним благородную память о тех, кто защитил и спас нашу Родину от фашистского порабощения.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ВЕЧНОЙ ПАМЯТЬЮ ЖИВЫ

К 75-летию Великой Победы

Классный час

(В день праздника в классе звучат мелодии и песни военных лет)

Мякинина В.И.

- учитель русского языка и литературы

МБОУ Октябрьская ООШ

9 мая наша страна отмечает великий праздник – ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашистской Германией. Уже 75 лет минуло с того времени, как закончилась Великая Отечественная война. Всё дальше уходят вглубь истории её грозные, героические годы. Но время не властно предать их забвению, выветрить из народной памяти. Мы храним благородную память о тех, кто защитил и спас нашу Родину от фашистского порабощения.

Чтец. Я зарастаю памятью,

Как лесом зарастает пустошь.

И птицы-память по утрам поют,

И ветер-память по ночам гудит,

Деревья-память целый день лепечут.

………………………………………

Но в памяти моей такая скрыта мощь,

Что возвращает образы и множит…

Шумит, не умолкая, память-дождь,

И память-снег летит и пасть не может.

Д.Самойлов. «Я зарастаю памятью….»

Ведущий. Перед войной год за годом наша Родина крепла и хорошела. Люди распахивали поля, строили новые города, заводы, фабрики, растили и учили детей, радовались своим успехам, гордились своей страной.

Чтец. Стих. К. Симонова «Касаясь трёх великих океанов…»

Ведущий. Много воды унесла река времени. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но в памяти наших людей 22 июня 1941 г. Осталось не просто как роковая дата, но начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Мирная жизнь нашего народа была нарушена нападением фашистской Германией. Наша страна вступила в смертельный бой с коварным, жестоким, беспощадным врагом.

Звучит в записи текст ,прочитанный в первый день войны диктором Центрального радио Ю. Левитаном.

Чтец. К. Воробьёв «Убиты под Москвой» (отрывок со слов «…Учебная рота кремлёвских курсантов шла на фронт…..» до слов «Впереди – уже недалеко – должен быть фронт. Он рисовался курсантам зримым и величественным сооружением из железобетона, огня и человеческой плоти…»

Звучит в записи первый куплет песни «Священная война» сл. В.Лебедева-Кумача, муз.А.Александрова

Ведущий.

Война-это 1725 разрушенных и сожжённых городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране.

Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик,65 тысяч километров железнодорожных путей.

Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.

Война – это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты.

Война… От Бреста до Москвы – 10000 км, от Москвы до Берлина -1600 км.

Итого: 2600 км – это если считать по прямой.

Чтец. Кровью закат окрашен,

Молча идём без слов

Мимо полей и пашен,

Мимо родных лесов.

Путь наш тяжёл и длинен.

В горе. В слезах. В огне.

Немец, заняв Калинин,

Рвётся уже к Москве.

Ноги твои босые,

Кровь посреди дорог,

Трудный твой путь, Россия,

С запада на восток… С. Островой

Звучит песня Б.Окуджавы «Ах, война, что ты сделала, подлая…»

Ведущий Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. 28 Панфиловцев. Они не попустили к Москве ни один из 50 с лишним вражеских танков. «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва». Защищая столицу, почти все бойцы погибли, но они подбили 50 фашистских танков.

Чтец. В. Некрасов «В окопах Сталинграда» отрывок «есть детали, которые запоминаются на всю жизнь…..» до слов «Минуту назад была ещё жизнь, мысли, желания. Сейчас – смерть».

Звучит песня Ю. Визбора «Рассказ ветерана»

Чтец. Стих. Б. Щеглова «Ветераны»

Ведущий. Всё дальше уходят от нас военные годы. Наше поколение имеет возможность прикоснуться к истории через воспоминание живых свидетелей того времени. Сегодня рядом с ветеранами и тружениками тыла их внуки и правнуки. И связь родных людей никогда не прервётся.

Чтение газеты о труженицах тыла от 13 марта 2020 №10(12248) «Наш край» статья «Война отменила детство» подготовленными учениками:

Ученик 1.

На сцену районного Дома культуры для получения медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» с помощью родственников поднялись пожилые женщины, которые лицом к лицу столкнулись с ужасами войны. Им сейчас под 90 и более, совсем девчонками они наравне со взрослыми трудились в голодные военные годы….

94-летняя Мария Слюняева родом из Больших Ясырок Панинского района. Когда началась война, ей только исполнилось 15 лет.

- Мне и моим ровесниками пришли повестки. Нас направляли в село Борщево для работ на аэродроме, - вспоминает Мария Сергеевна.- Мы чистили территорию, стоянки самолётов закрывали ветками, засыпали землёй, чтобы их не было видно с воздуха вражеским самолётам. Там я отработала около года. Жили в свинарнике, голодали.

В 43-ем после освобождения Воронежа Марии снова пришла повестка прибыть для расчистки города. Там подростки выкапывали из земли покорёженное железо, которым потом перекрывали театр. Город начинали потихоньку восстанавливать. Мария с другими детьми разгружали платформу. Жили в монастыре: ни отопления, ни воды не было. А когда Марии исполнилось 17 лет, её отправили в Костромскую область на торфоразработки, где она работала по часов в день. 1945 году девятнадцатилетней девушке вручили медаль «За доблестный труд»….

Ученик 2.

По словам Екатерины Гостевой, играть в детстве и ходить в школу было некогда: работали в поле, пололи босиком осот, руки все ободраны, ногам больно. Заготавливали сено. Гребли, переворачивали, на волокушах скирдовали, снопы вязали.

- Домой приходишь и сразу спать – и от усталости, и чтобы голода не чувствовать, - вспоминает Екатерина Григорьевна. – чтобы прокормиться, собирали мерзлую картошку, чеснок полевой, колоски на полях, варили свекольные листья. А какая одежда, обувь в то время? Чуть не босиком по снегу домой прибегали, на мечке отогревались и снова на работу.

Екатерина Григорьевна – скромная женщина, которая не считает себя героиней, говорит, что она работала, как все, тогда нельзя было по-другому.

«как вы пережили всё это?» - задаём мы вопрос, и слышим в ответ:

- Наверное, потому что вера в нас жила, молились и ждали дня Победы. И когда услышали о том, что война закончилась, мы плакали и радовались.

После войны Екатерина проработала 24 года на ферме колхоза «Верный путь» дояркой. Вставала каждый день в 4 часа утра, два раза на дойку нужно сходить. Старалась добиться высоких надоев молока, поэтому трудилась много. Была членом правления, депутатом сельского и районного Советов. Имеет почётные грамоты за высокие надои молока, медали. Стала по надоям «трёхтысячницей» и в 1975 году получила орден Трудовой Славы 3 степени…

Звучит «Песня о Земле» В. Высоцкого.

Ведущий. Всё меньше ветеранов Великой Отечественной остаётся среди нас. Мы отдаём им долг памяти и уважения. Идут годы, сменяются десятилетия, века. Этому подвигу – подвигу народа в Отечественной войне – суждено навсегда остаться в Истории.

Звучит песня «Память» (стихи Д. Самойлова, музыка М. Таривердиева)

Ведущий. Эта война была по защите не только своей территории, но и по защите простого права жить на земле своей жизнью. Поэтому каждый старался внести свой вклад в приближение победы, нет ни одной семьи, которой бы война не коснулась. Поэтому важно собирать, хранить, передавать из поколения в поколения то, что нам ещё могут рассказать очевидцы или те , кто помнит по рассказам очевидцев, как всё это было. И хочется верить, что нет семей, где забыли о своих родных, защитивших нашу землю.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области