Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


" Толерантность - мир в будущее"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

ТОЛЕРАНТНОСТЬ – ДОРОГА К МИРУ

Вы когда-нибудь задумывались, что такое толерантность, и нужна ли она вообще?

Толерантность – это уважение прав другого человека и его достоинства, принятие его таким, какой он есть.

У этого определения есть своя история. Во Франции жил некий Талейран Перигор. Он уважительно относился к мнению окружающих, учитывал их настроения. Талейран искал такое решение проблемы, чтобы оно устраивало собеседника, иногда жертвуя своими интересами.

В современном мире не все толерантны по отношению друг к другу и не ценят интересы других. Люди, не обладающие таким качеством, не способны к переменам, которые часто выдает нам жизнь. Если вы хотите быть в сплоченном коллективе, нужно проявлять уважение и терпимость к каждому.В отличие от толерантного человека, интолерантный не способен посмеяться над своими недостатками и не всегда адекватно воспринимает безобидные шутки и критику со стороны окружающих. Помните, что в мире и согласии жить проще, чем в раздоре и коллизии.

Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое - делать самому то, что он советует делать другим, второе - никогда не поступать против справедливости и третье - терпеливо переносить слабости людей, окружающих его.

толерантность

Что такое толерантность, наверное, знает не каждый. Вообще это слово толкуется в русском словаре – как умение быть терпимым, снисходительным к поступкам других людей, готовность к примирению.

Вокруг нас - Мир. Мир, полный открытий и серьезных проблем. Он нуждается в нашей заботе. Но и любой человек - это целый Мир. Никому не хочется жить в условиях войны, как с бомбами и смертями, так и в межличностных - в школе, в классе, в семье.

Любое общество начинается с семьи, поэтому проблема толерантного отношения в семье, определяет далее все отношения между людьми и государствами. Именно в семье закладывается фундамент, на котором в будущем и прорастает характер человека, его готовность принимать и понимать, ценить и уважать, позволять людям быть другими и любить мир во всем его разнообразии. Что нужно сделать, чтобы общество стало «пространством толерантности»? На мой взгляд: «Уметь своим личным примером показывать свое доброе отношение к окружающим».

Толерантный человек стремится к взаимопониманию, к взаимопомощи. Он сострадает другим людям и готов оказать посильную помощь .Я хочу рассказать о поступке Даше Смирновой, о сестре Милосердия во время I Мировой войны на Кавказском фронте.

Русские и турецкие воины так близко приблизились друг к другу, что между окопами было расстояние в 20-25 метров. И вот из русского окопа показалась палка с привязанным к нему белым платком, а потом из него быстро выбралась молоденькая девушка. Она перевязывала всех раненых воинов: и русских, и турецких. Её могла сразить в любую минуту вражеская пуля, но она не боялась. И тогда турецкие солдаты закричали: "Браво, русская ханум!" И захлопали громко в ладоши. Благородный поступок Даши привел к тому, что на три дня между русскими и турецкими воинами было заключено перемирие.

Одной из самых жестоких форм силового соперничества является ,конечно, война. Часто ее удары обрушиваются на тех, кто не участвует в боевых действиях (на мирных жителей, раненых и пленных). Так Советский Союз во второй Мировой войне 9 миллионов 873 тысячи мирного населения (женщин, детей, стариков).

В наше время происходит много военных конфликтов и локальных войн в разных уголках планеты, а также терактов. Теракт в Буденновске - захват боевиками больницы; захват боевиками-террористами школы в Беслане, теракт на борту нашего самолёта в Египте, сбитый наш бомбардировщик Турцией. В чем виноваты погибшие в них люди?

Нам всем всегда надо помнить об уроках истории, делать выводы и не быть равнодушными. Понять, принять и быть терпимым к людям, не похожим на тебя это - самое главное, чтобы избежать воин и конфликтов. Люди должны жить в мире друг с другом, каждый человек имеет право быть счастливым и каждый из нас обязан постоянно делать все от него зависящее для этого. Он должен всегда оценивать свои поступки и отвечать за них. Чтобы стать толерантным человеком нужно прежде всего развивать свой духовный мир, оценивать его. Жизнь предоставит нам различные сложные ситуации, из которых нужно выходить достойно, Давайте относиться терпимо ко всем, общаться так, чтобы общение приносило только доброту и радость всем окружающим.

И в конце я хочу обратиться ко всем главам государств : « Давайте жить и в мире и в согласии, давайте договариваться по всем вопросам за круглым столом, ведь жизнь прекрасна и каждому дана один раз!». Пусть мир вокруг будет пространством толерантности.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области