Конспект по «Развитию речи» в первой младшей группе на тему:
« Была в лесу белка»
Воспитатель: Петраускас Елена Павловна
МДОУ «Детский сад №124 комбинированного вида»
Цель: Познакомить детей с белкой и её детенышами.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить с дикими животными (белочкой, местом её обитания)
- Побуждать детей повторять несложные фразы;
Развивающие:
- Активизировать речь детей названиями диких животных.
- Развивать понимание речи;
Воспитательные:
-Воспитывать доброе отношение к животным.
Материалы и оборудование: иллюстрация дикого животного « белка и её детеныш», Игрушка медвель, картинка ( дерево. Дупло.)
Ход занятия:
Игра- приветствие:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята!! Давайте улыбнемся друг другу, скажем нашим гостям «Доброе утро!»
Ответ детей: «Доброе утро!»
Доброе утро ушки! Вы проснулись?
(Дети гладят уши руками.)
Ответ детей: Да!
Доброе утро ручки! Вы проснулись? (Дети хлопают в ладоши)
Ответ детей: Да!
Доброе утро ножки! Вы проснулись? (Дети гладят ноги)
Ответ детей: Да!
Стук в дверь.
Воспитатель:
Ребята к нам сегодня кто-то пришел! Посмотрите , кто это?
Ответ детей : Медведь.
Да ребята, к нам пришел мишка ! Наступила весна, мишка проснулся и пришел к нам в гости. Давайте поздороваемся с ним!
Ответ детей: Здравствуй, Мишка!
Медведь: Здравствуйте,рбята!
Воспитатель: Дети, посмотрите что нам Мишка сегодня принес.
( Показываю коробку с сюрпризом)
Давайте откроем коробочку и посмотрим, что в ней лежит.
(Открываем, там книга и иллюстрации белки)
Посмотрите ,Мишка пришел сегодня не один. Кто это, ребята?
Ответ детей: Белка
А где она живет?
Ответ детей: В лесу.
Воспитатель: Что любит кушать белочка?
Дети: Грибы, орехи, ягоды, яблоки.
Воспитатель: Какого цвета шкурка у белочки летом, зимой?
Дети: Рыжая, серая.
Давайте прочитаем с вами рассказ про нашу гостью.
Чтение рассказа.
Воспитатель читает рассказ Л. Толстого «Была в лесу белка»
Была в лесу белка, и были у белки дети. Жили белки в дупле. Пришли Миша и Коля, взяли их к себе, и белки жили у них в клетке.
(по ходу чтения воспитатель выставляет иллюстрации к рассказу).
После чтения воспитатель задает вопросы:
• О ком рассказ? (о белках).
• С кем жила белка? (с детками).
• Кто детки у белки? (бельчата).
• Где жили белки? (в дупле).
• Что случилось с белками?
• Где пришлось жить белкам, после того как их забрали Миша и Коля? (в клетке).
• Правильно ли поступили мальчики?
• Почему не правильно? (диким животным хорошо жить в лесу на воле, в клетке им плохо, тесно, не поиграть и не побегать).
Ребята, а кто может рассказать для Мишки рассказ про белку еще раз.
Давайте с Мишкой поиграем.
Физминутка «Медвежата».
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так,
Головой своей крутили. ( Наклоны головы вправо, влево)
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали. (Руки поднять вверх, наклоны туловища вправо влево)
Вперевалочку ходили. (Имитируют)
И из речки воду пили.
Вот так, вот так,
И из речки воду пили. (Наклоны вниз)
А потом они плясали
Дружно лапы поднимали
Вот так, вот так,
Дружно лапы поднимали. (Подскоки)
Медведь: « Ох устал, жарко мне, подуйте на меня»
Дыхательная гимнастика:
Носом глубокий вдох, ртом медленный выдох.
Мишка и Белка благодарят детей. Уходят
Дети : До свидания!
Дети играют на ковре, занятие окончено!