Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Творческие семейные мастер-классы в ДДТ

Цель мероприятия - сплочения педагогической, родительской и детской общественности и создать благоприятные условия для сотворчества ребёнка и взрослого, предоставить возможность пережить приятные минуты сотрудничества и радоваться совместным успехам сплочения педагогической, родительской и детской общественности.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Творческие семейные мастер-классы

В Доме детского творчества раз в полугодие проводится большое мероприятие для родительской общественности«МАмПапиЯ» с целью создать определенные условия для совместного творчества детей и родителей и их общения.

Мероприятие состоит из двух частей: мастер-классы по учебным кабинетам и презентация выставки и концертных номеров в выставочном зале ДДТ.

Мамы и папы забыли на время, что они взрослые, с энтузиазмом и не поддельным восторгом отправились на различные мастер-классы. Каждый педагог подготовил необходимые материалы и инструменты для проведения мастер-классов, методическую литературу, дали рекомендации родителям. Ведущие учащиеся объяснили поэтапное выполнение работы, раздали технологические карты, показали образцы изделий, помогали на протяжении практической работы.

В творческом объединении «Антураж» под руководством педагога учащиеся провели мастер-класс для родителей на тему «Картонные забавы» - игрушки в технике картонография. «Аксессуары для волос из лент» в технике канзаши презентовали ведущие-учащиеся творческого объединения «Рукодельница», где познакомили гостей с разновидностями техники. Для родителей мастер-класс показали учащиеся творческого объединения «Фантазия» технической направленности на тему «Подарочные игрушки» из лампочек и фурнитуры. «Цветочное настроение» - лепка из полимерной глины показали учащиеся творческого объединения «Ажур». Тему «Ботанические зарисовки» в технике оттиск, отпечаток, след чего-либо, получаемый способом - надавливанием(масляная пастель) - увлекательный мир нетрадиционной техники рисования, представили ведущие-учащиеся творческого объединения «Феникс». С интересными фактами в бисерном рукоделии познакомили родителей ведущие-учащиеся творческого объединения «Бисеринка». Нетрадиционное рисование - маскировочные техники в акварели для родителей продемонстрировали учащиеся творческого объединения «Демиург» по теме «Город» - где был дан четкий алгоритм действий мастер-класса. Учащиеся творческого объединения «Вариация» показали мастер-класс на тему «Ромашки» - винтажное панно из лент. В творческом объединении «Флора» прошел мастер-класс по теме «Цветочные фантазии» по выполнению цветов в технике «пластика не надутых шаров».

В творческом объединении «Город мастеров» учащиеся показали мастер-класс на тему «Сувенир» - праздничный декор для новогодней елки выполнили в смешанной технике. Ведущие-учащиеся творческого объединения «Волшебный карандаш» по теме «Арт Инъекция» - интерьерные абстрактные картины познакомили родителей и гостей с новой техникой Fluid Art.

Творческое объединение «Мастерская Самоделкина» провели мастер-класс по теме «От идеи до модели» в смешанной технике. Родители с интересом вместе с детьми выполняли задания.

По итогам завершения мастер-классов всех участников пригласили в выставочный зал для оформления экспресс-выставки. Интересно смотрелись все работы как навесные - плоские, так и объемные: цветы расположились на импровизированной клумбе, работы из полимерной глины в рамках и напоминал эпизоды сказки и т.д.

Все работы, созданные взрослыми, удивляют разнообразием, неповторимостью, качеством и красотой. Используемые материалы разнообразны: природный (шишки), бросовый (лампочки, пластиковые бутылки, пенопласт и др.), шары, атласные ленты, бумага, фоамиран и т.д.

Плавный переход при оформлении выставки перешел во вторую часть мероприятия. Учащиеся и родители ансамбля «Забава» исполнили загадки, потешкии скороговорки, прибауткии частушки под названием «Потешный фольклор» в сопровождении шумовых музыкальных инструментов и ритмическими действиями.

Ведущий педагог-организатор подвел итоги семейной мастерской, поблагодарил всех участников мероприятия «МамПапиЯ», которая является своеобразной презентацией и настоящим импульсом содружества педагогов, детей и родителей.

Далее с концертным выступлением «Я чайничала» продолжили родители учащихся творческого объединения «Лира». Итоги мастер-классов продемонстрировали родители и учащиеся творческого объединения «Кулиска», которые поделили всех участников в зале на две дружные команды: команда родителей и команда детей, провели квест-игру «Красный, желтый, зеленый» - мобильная игра быстрого реагирования и театрализованный массовый батл-конкурс «Мастер-кунг фу» под музыкальное сопровождение.

Завершили мероприятие ярким флеш-мобом «Танцуют все!» хореографические ансамбли «Надежда» и «Самоцветы».

В конце мероприятия всех ждал приятный сюрприз, педагоги вручили каждому участнику и ведущим мастер-классы ученикам памятные сертификаты за участие в семейной мастерской «МамПапиЯ».

Активное участие родителей показало желание участвовать со своими детьми в мероприятиях, проводимые в ДДТ, ведь Семья - это самое дорогое, что есть у человека и время, проведенное вместе с родней, поистине бесценно.

Каждый родитель, уходя домой унес поделки, выполненные своими руками, а самое главное - это хорошее настроение, частичку тепла коллектива ДДТ, и желание прийти еще не раз.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области