Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Открытое занятие по познавательному развитию во второй младшей группе Тема «Домашние животные»

Задачи Закреплять знания о домашних животных, повадках, условиях обитания Закреплять названия животных Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя Учить произносить слова четко и громко Активизировать употребление прилагательных Активизировать употребление глаголов Воспитывать у детей нравственные качества, уважение и любовь к животному миру.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Открытое занятие по познавательному развитию во второй младшей группе

Тема «Домашние животные»

Задачи:

Закреплять знания о домашних животных, повадках, условиях обитания;

Закреплять названия животных;

Формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;

Учить произносить слова четко и громко;

Активизировать употребление прилагательных;

Активизировать употребление глаголов;

Воспитывать у детей нравственные качества, уважение и любовь к животному миру.

Используемые материалы: наглядный материал иллюстрации домашних животных, мультимедиа презентация с животными, их домами и употребляемой пищей, магнитофон с музыкальным сопровождением песенка друзей «Мы едем, едем, едем», игрушка Щенок, кукла Маша.

Ход занятия:

- Ребята посмотрите к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их (-ЗДРАВСТВУЙТЕ!), и покажем, как мы с вами здороваемся.

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты — мой друг!

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Мы по кругу пойдём.

Хоровод заведём (ходьба по кругу).

- А сейчас давайте присядем на стульчики. Сели красиво, спина прямая.

Ребята, посмотрите кто это у нас тут в группе появился. Кто это? Дети: -Собачка!

- Она умеет лаять и что, то хочет нам сказать. Ну, ка я послушаю. (Слушаю)

Дети собачка говорит, что её к нам в детский сад отправила девочка Маша которая живёт в деревне. Она просит вас ребята помочь ей и рассказать где живут и чем питаются домашние животные, потому что она этого не знает, а очень хочет узнать и завести у себя дома животных и ухаживать за ними. И приглашает нас в гости.

- Ребята, вы хотите помочь Маше? (Ответы детей)

- Но прежде чем мы отправимся к Маше, давайте вспомним, каких домашних животных мы знаем? (Ответы детей)

- А почему их называют домашними? (Ответы детей) живут рядом с человеком, он за ними ухаживает.

Послушайте загадки про домашних животных:

У него четыре лапы,

Черный нос и хвост лохматый,

Он плохих людей кусает!

Очень громко лает: ГАВ!

- Кто это? (Собака) – Найдите в группе картинку с изображением собаки.

- А какая она?(дружелюбная, верная).

- Как она нам помогает? (охраняет)

Он усатый, как разбойник,

Перепрыгнул подоконник,

Распугал соседских кур

И мурлычет: МУР-МУР-МУР!

- Кто это? (Кошка) Найдите в группе картинку с изображением кошки.

- А какая она? (пушистая, ласковая, добрая).

- Какую пользу приносит кошка человеку? (ловит мышей, крыс)

Ходит Зорька по лугам,

Молоко приносит нам.

Жить бы Зорьке в терему,

А она всё: МУ да МУ!

- Кто это? (Корова) Найдите в группе картинку с изображением коровы.

- А какая она? (большая, красивая, добрая).

- Что дает нам корова? (молоко).

На скаку играя гривой,

Скачет быстро он, красиво.

Не догонишь, не дого…

Ишь, как скачет: И-ГО-ГО!

- Кто это? (Лошадь) Найдите в группе картинку с изображением животного.

- А какая она? (большая, красивая, сильная).

- Как помогает она человеку? (перевозит грузы, на ней можно кататься)

- Молодцы, ребята, всех животных правильно назвали и показали. Но нам пора собираться к Маше. – А на чём мы поедем?

- на автобусе, на машине, на поезде.

- Дети нас много и поэтому мы поедем на поезде. Я буду паровозом, а вы вагончики. Выбирайте себе пару, становитесь друг за другом и поедем.

Физ.минутка (Объезжаем группу на паровозе и уезжаем в муз.зал под музыкальное сопровождение «Мы едем, едем, едем»)

Вот ребята и наша остановка.

- Маша! Детки к тебе в гости приехали. Ты где? Ау-ау. (беру куклу, говорю за куклу)

- Я здесь, ребята! Здравствуйте. Какие вы молодцы, что приехали ко мне в гости. Садитесь. Ребята, я хочу завести домашних животных, но не знаю чем их кормить и в какой домик поселить. Вы научите меня, ребята? (Ответы детей).

- Ребята, вы готовы помочь Маше? (Ответы детей)

- Маша, а ты любишь смотреть мультики? Сейчас мы будем смотреть познавательный мультфильм «Домашние животные»

Включаю слайд № 1

- Кто это, ребята? (Ответы детей) Домашние животные.

Включаю слайд № 2

- Что это? (Ответы детей). Правильно это трава.

- Кто ест траву? (Ответы детей) корова.

- А как называется дом для коровы? (Ответы детей) коровник.

- Как корова мычит. (МУУУ)

Включаю слайд № 3

- Что это? (Ответы детей). Правильно, это молоко.

- Кто лакает молоко? (Ответы детей) кошка

- А где живёт кошка? (Ответы детей)

- Как мурлычит кошка? (Мур, Мур)

- Какие вы умные ребята! (Голосом Маши)

- А мы ещё знаем игру про котика, послушай, Маша!

Пальчиковая гимнастика. Вот, убрав царапки, кошка моет лапки. («Моем руки».)

Мордочку и ушки (Круговые движения ладонью по лицу.)

На своей макушке. (Чуть согнутые ладошки движутся за ушами – показываем,

как кошка моет ушки.)

- Тебе понравилось, Маша? Давай дальше изучать домашних животных.

Включаю слайд № 4

- Что это? (Ответы детей). Правильно, это косточка.

- Кто грызет кость? (Ответы детей) Собака

- А как называется домик для собаки? (Ответы детей) конура, будка.

- Как лает собака? (Гав,гав)

Включаю слайд № 5

- Что это? (Ответы детей). Правильно, это трава и овёс.

- Кто ест овёс? (Ответы детей) Лошадь.

- А как называется дом для лошади? (Ответы детей) Конюшня.

- Как лошадь ржет (Игого)

- Ну вот, Маша, мы рассказали тебе о домашних животных, что они едят и как называются их домики. Ты запомнила?

- Да, ребята. Я всё запомнила. Спасибо, что помогли мне. До свиданья, друзья!

- До свиданья, Маша! А нам ребята пора отправлять в группу.

Становитесь парами друг за другом в вагончики.

Физ.минутка (Возвращаемся группу на паровозе под музыкальное сопровождение «Мы, едем, едем, едем.»)

- Вот мы и приехали в группу! Присаживайтесь на свои места.

Рефлексия:

- Ребята, куда мы с вами ездили?

- Что вы рассказали Маше?

- Вам понравилось у Маши в гостях? Дети, возьмите себе такой кружок какое у вас настроение.(Хорошее с улыбкой, грустное без улыбки). Дети берут себе кружочки (с улыбкой или без)

- И я себе возьму кружок с улыбкой, мне очень понравилось как вы все сегодня занимались, от этого у меня отличное настроение.

- А Маша передала вам гостинцы, угощайтесь!

На этом наше занятие закончилось. Пора прощаться с гостями, давайте скажем «До свидания».

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области