Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 24»
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельность по познавательно-речевому развитию в старшей логопедической группе
«В ГОСТИ К ВЕСНЕ»
Воспитатель МБДОУ
«Центр развития ребенка –
детский сад № 24»: Коробкина Е.В.
Биробиджан, 2015
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Программные задачи:
Обобщать и систематизировать знания детей о характерных признаках весны. Упражнять в умении устанавливать простейшие причинно- следственные связи
Активизировать словарь по теме «Весна».
Формировать умение подбирать пары, совпадающие по заданному признаку.
Продолжать развивать речь как средство общения. Поощрять попытки высказывать свою точку зрения в ответе на поставленный педагогом вопрос. Обогащать двигательный опыт детей.
Содействовать возникновению стремления у детей участвовать в коллективной продуктивной работе при создании коллажа.
Материалы и оборудование: слайд «Весна в лесу», игрушка «Солнце», сюжетная картина «Весна» методического пособия Н.Н.Гусаровой «Беседы по картинке. Времена года.», материалы к дидактическим играм «Подзорная труба», «Найди пару», «Кто в кружочке живет» (эмблемы с признаком весны), мячи - фитболы на каждого ребенка, «веснолет» из ткани, материалы для создания коллажа.
Словарная работа: реальная картина, проталины.
Ожидаемые результаты: имеет представление о временах года и их характерных признаках; умеет свободно общаться со взрослым и детьми; активно участвует в игровой деятельности.
Содержание непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент. На столе лежит игрушка «солнышко», воспитатель обращает на нее внимание.
- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Солнышко)
- Давайте поприветствуем солнышко и друг друга.
Здравствуй, солнце золотое, (дети раскрывают ладони в сторону солнца)
Здравствуй, небо голубое, (поднимают руки вверх)
Здравствуй, матушка-земля, (наклон, руки вниз)
Здравствуйте, все мои друзья! (касаются ладонями друг друга).
- А вот о чем мы будем говорить сегодня, вы узнаете из стихотворения, которое я вам прочту.
«Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет.
Звонче птичьи голоса,
Значит, к нам пришла… (весна)
- Догадались о каком времени года мы будем говорить? (О весне)
- Все рады весне, ждут ее с нетерпением. Раньше весну зазывали в гости и говорили такие слова:
Весна красна!
В гости просим!
Приди скорей!
Принеси с собой….
- Давайте каждый из вас попросит что-нибудь у весны.
(Воспитатель передает игрушку солнышко, определяя очередность ответов. Дети просят у весны принести: капель, теплое солнышко, поющих птиц, почек на деревьях, подснежников…)
2. - Дети, я думаю, что все ваши желания непременно исполнятся. А скажите мне, капель, теплое солнышко, поющие птицы, почки на деревьях, подснежники - что это? (признаки или приметы весны) А хотите встретиться с весной? Предлагаю вам отправится на нашем «веснолёте» в лес.
В лес сейчас мы полетим,
На приметы поглядим!
Что весна нам принесла?
Мы узнать хотим всегда.
(Дети летят в веснолете под музыку)
- Вот мы и оказались в лесу, а найти нам весенние приметы поможет волшебная подзорная труба.
3. Игра «Подзорная труба»
(Дети по очереди рассматривают слайд «Весна в лесу» в «подзорную трубу» и называют один объект)
4. Игра «Найди пару»
- Молодцы, справились! Трудна работа солнышка, нужно снег убрать, да землю зеленью украсить. Давайте поможем ему, пары найдем.
(У детей прикреплены пейджики с картинками, они рассматривают и находят себе пару)
Я сосулька - а я капелька.
Я ручеек - а я кораблик.
Я дерево - а я почка.
Я птица - а я гнездо.
5. Беседа по картине «Весна»
- Смотрите, лучик солнышка пробрался и в берлогу к медведю, разбудил засоню. Давайте рассмотрим картину.
Вопросы к детям:
- Как мы можем назвать картину?
- Долго ли спал медведь?
- Что вам подсказало?
- Как вы думаете, эта картина настоящая или шуточная? Докажите.
- Спал медведь долго и сладко. Но с приходом весны снег тает, кругом бегут ручьи и подбираются они к берлоге, в ней становится сыро и от этого медведь – то и просыпается! И выбирается на лесную полянку!
6. Подвижная игра на фитболах.
- А вы хотите поиграть на лесной полянке?
Предлагаю для этого поиграть с мячами – фитболами. (Дети усаживаются на мячи и выполняют команды)
1.Вокруг лужи.
2.Повернемся лицом к солнышку.
3.Удалимся далеко от сосулек.
4.Повернемся спиной к медведю.
5.Построимся друг за другом и уберем мячи на место.
7. Игра «Кто в кружочке живет?»
- Давайте сядем за столы и поиграть в очень интересную игру, которая называется «Кто в кружочке живет?»
(Лист с вырезанным кружком кладется на картину с изображением животных и птиц. Ребёнок должен назвать, кто из персонажей или объектов «живёт» в кружке. В кружке должен находится только один объект).
- Молодцы, и с этим заданием вы справились.
8. Продуктивная деятельность. Коллективная работа – изготовление коллажа «Весна в лесу».
- А давайте мы с вами приготовим подарок для весны, вот это пано украсим теми приметами, которые мы нашли в лесу. На столе лежит все необходимое, вы берете и приклеиваете изображения (ручеек, солнышко, животные, облака, птицы, гнездо, подснежники…)
- Посмотрите, какая красота у нас получилась, я думаю, что наш подарок весне понравится. А сейчас мы отправимся обратно домой.
(Включается музыка и дети на веснолете возвращаются в детский сад).
9. Итог.
- Дети, вам понравилось наше весеннее путешествие?
- А мне понравилось, как дружно вы выполняли все задания.