Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Тематический проект «Вода»

Цель Формирование у детей осознанного, бережного отношения к воде, как важному природному ресурсу. Задачи  расширить представления детей о свойствах воды  создать условия для выявления свойств и качеств воды прозрачная, льется, в ней растворяются некоторые вещества, другие вещества ее окрашивают.  Познакомить с процессом превращения льда и снега – в воду  способствовать развитию творческих способностей детей.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Воспитатель второй младшей группы № 5 "Звездочки" Ахметова Лена Рифатовна

4.12.2020 г. Тематический проект «Вода»

Период реализации: однодневный

Цель: Формирование у детей осознанного, бережного отношения к воде, как важному природному ресурсу.

Задачи:

расширить представления детей о свойствах воды;

создать условия для выявления свойств и качеств воды: прозрачная, льется, в ней растворяются некоторые вещества, другие вещества ее окрашивают.

Познакомить с процессом превращения льда и снега – в воду;

способствовать развитию творческих способностей детей.

Участники проекта: дети, родители, воспитатели.

Этапы проекта

Этапы проекта

Содержание работы

Предполагаемые действия

Примечание

Организационный этап.

- Подбор картинок на тему: "Вода".

- Подбор картинок с изображением льда, снега.

- Чтение художественной литературу о воде;

- Дидактические игры «тонет не тонет».

-Рассматривание иллюстраций о воде

Вечерний сбор

Упражнение "Умывание"

Знаем, знаем - да - да - да, (массаж пальцев)

Где ты прячешься, вода! (поочередно массируют каждый палец)

Выходи, водица,

Мы пришли умыться!

Лейся на ладошку

По - нем - нож - ку.

Нет, не понемножку -

Посмелей! (энергично растирают ладони и кисти рук)

Будет умываться веселей!

Дети выполняют упражнение «Умывание» выполняют движения по тексту.

Продуктивный этап.

Утренний сбор.

Организационный момент. Звучит сигнал колокольчика, дети готовятся к утреннему сбору.

Дети убирают игрушки, берут индивидуальные подушки.

Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх! Пухленькие щечки? Плюх-плюх- плюх!Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!Здравствуйте, зубки ! щелк-щелк-щелк!Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!Здравствуйте, детишки! Раз, два, три.Девчонки и мальчишки, здраааавствуууйтеее!

Приветствие с комплиментом.

Новость дня. Предлагаю поделиться новостями. Дети напоминают правила: новостей должно быть не больше пяти.

Обмен новостями. Один говорит, другие слушают. Если хочешь отвечать, надо руку поднимать. Говорит тот, у кого мячик.

Беседа по теме. Сегодня мы с вами будем волшебниками.

Иллюстрации по теме, спокойная музыка

Развивающие вопросы:

Что у меня в стакане?

Какая вода?

А для чего нужна вода?

Где мы можем увидеть воду?

Дети рассказывают о воде.

Презентация центров.

В центре кулинарии предлагаю сделать морс из варенье (малины, смородины и клубники.)

Те, кто пойдёт в центр любознайки, смогут окрашивать воду в разные цвета, лед, и снег.

В центре мастерилки, вы можете рисовать капельки дождя пальчиками, ватными палочками , пипеткой.

В центре игралочка будем ловить рыбу.

Предлагаю вам взять фишки, у кого какая геометрическая фигура найти на столах такую же фигуру и там играть.

Дети расходятся по центрам активности.

Фишки

Цент "Кулинарии"

Окрашивание воды. Делаем морс"

Дети выясняют, как можно окрасить воду. (морс сравниваем цвет)

Материалы: стаканчики с водой. Варенье: малины, смородины, клубники.

Центр "Любознайка"

Окрашивание воды, снега, льда.

Дети выбирают самостоятельно материал.

Материалы : снег, лед, краски (гуаши) зеленые, желтые, красные, синие, кисточки, салфетки.

Центр "Мастерилка"

Рисование «Капает дождик»

Дети выбирают самостоятельно материал.

Материалы: трубочки, ватные палочки, пипетки, гуашь синего цвета, вода в стаканчиках

Центр "Игралочка"

Сюжетно-ролевая игра "Ловим рыбу"

Выбор атрибутов.

В тазике вода, рыбки, удочки, ведерки, кепки, панамки.

Презентационный этап.

Заключительный сбор.

Организационный момент. Дети готовятся к сбору.

Дети берут продукты своей деятельности и собираются на сбор.

Предлагаю детям рассказать о выполненной работе, о чем говорили.

Дети рассказывают о том, что они делали. Что узнали, показывают продукты своей деятельности.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области