Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник для детей коррекционной группы "Самолеты"

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Самолеты» в группе детей с ОВЗ.

Воспитатель: Смирнова И.Е.

Цель: формирование у детей к изобразительному творчеству.

Программные задачи:

Образовательные:

- Учить детей рисовать самолет с использованием обводок, трафаретов, тычком.

- Познакомить детей с частями самолета – корпус, кабина, крылья, хвост, шасси, иллюминаторы; использовать их в речи.

Развивающие:

- Закреплять умение использовать нетрадиционные техники рисования.

- Развивать внимание, память, мелкую моторику.

Воспитательные:

- Воспитывать аккуратность в работе; дружеские взаимоотношения.

Материалы:

- альбомные листы, вырезанные в форме облака;

- обводки, трафареты;

- разрезная картинка «Самолет»;

- игрушечный самолет;

- иллюстрации с изображением самолета и птицы;

- д.игра «составь самолет из частей»;

- гуашь, разные кисти, ватные палочки, клеенка, стаканчики с водой, салфетки.

Ход занятия.

1. Коммуникативная игра «Рукопожатие». Дети берутся за руки, встают в круг и «передают» рукопожатие, как эстафету, говоря при этом: «Я передаю свою дружбу…(называет имя рядом стоящего ребенка).

Восп. – Ребята, я несла вам сегодня в подарок большую красивую картинку, но она выпала у меня из рук и рассыпалась на несколько частей. Что же нам делать, чтобы узнать, что там изображено?

- Пока вы собираете картинку, Ваня загадает вам загадку.

Железная птица в небе кружится

По сигналу пилота на землю садится.

Игра «Собери картинку из частей».

- Что изображено на картинке?

- Почему самолет называют самолетом?

- Самолет какой? (быстрый, огромный, крылатый, красивый, белокрылый, скоростной, летящий, серебристый, железный, новый, пассажирский, грузовой, военный…).

Рассматривание игрушечного самолета.

- Из каких частей состоит самолет?

- Кто управляет самолетом?

- На что похож самолет?

- Чем похожи и чем отличаются самолет и птица?

Сравнение двух картинок.

- Сегодня мы будем рисовать самолеты, но пока немного отдохнем.

Физминутка «Самолет».

Мы садимся в самолет, приседают

Отправляемся в полет. заводят мотор, встают

Мы летим над облаками, руки в стороны

Машем маме, машем папе. махи обеими руками

Видим, как течет река, показ руками волн

Видим в лодке рыбака. забрасывание удочки

Осторожнее – гора! наклоны влево, вправо

Приземляться нам пора. приседают

2. - Какие геометрические фигуры разложены на столе? (овалы, круги)

- Попробуйте составить самолет из овалов. (дети составляют)

- Какого цвета бывают настоящие самолеты?

- А давайте сегодня нарисуем разноцветные самолеты, они будут еще красивее.

- У каждого из вас на столе лежит лист бумаги и трафарет или обводка. Нужно положить трафарет или обводку на середину листа и обвести карандашом, а дальше раскрасить самолет. Иллюминаторы можно нарисовать ватными палочками, а облака – жесткой полусухой кистью.

Практическая работа детей.

Гимнастика для глаз.

Глазкам нужно отдохнуть,

Нужно глубоко вздохнуть.

Глаза по кругу побегут,

Много-много раз моргнут.

Глазкам стало хорошо,

Увидят мои глазки все!

3. Рефлексия.

- Одинаковые самолеты у вас получились? Чем отличаются?

- Кому бы вы хотели подарить свои рисунки?

- А вместе с рисунками можно рассказать маме или папе стихотворение, которое знает Максим.

Самолет построим сами,

Понесемся над лесами,

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме.

- Молодцы, ребята! У вас все получилось! Пусть ваши самолеты пока порадуют нас в группе, а мы с хорошим настроением полетим, как маленькие самолеты в небе!

Подвижная игра «Самолеты».

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области