Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Должностная инструкция помощника воспитателя детского сада

должностная инструкция помощника воспитателя

Работа помощника воспитателя очень важна и ответственна, хотя на первый взгляд не кажется такой значительной, как роль педагога и воспитателя. На деле функции няни, как раньше называли помощника воспитателя или младшего воспитателя, не менее важна в обучении и воспитании каждого дошкольника.

Все профессиональные обязанности такого сотрудника внесены в должностную инструкцию помощника воспитателя в детском саду. Она имеет вид типового документа, который может быть адаптирован и видоизменен в зависимости от профиля ДОУ и его специфики. Документ составляется на базе требований ФГОС, подписывается заведующим детского сада и председателем ПК МОУ конкретного детского сада. На документе должны быть не только подписи, но и даты его составления. Образец такого документа можно посмотреть в интернете.

Хотя младший воспитатель относится к категории вспомогательного персонала, его роль не ограничивается сугубо техническими функциями, как это было раньше с няней. Сейчас в обязанности помощника воспитателя входит ряд функций, которые призваны обеспечить многогранный воспитательный процесс. По сути, работа представителя этой ветви персонала ДОУ больше всего напоминает функции родителей, ведь помощнику приходится не только убирать помещение, подавать, сервировать пищу, но и обучать детей личной гигиене, пользованию столовыми приборами, элементарным правилам поведения за столом, развивает навыки самообслуживания и делает многое другое. При этом помощник воспитателя работает в тесной связке с воспитателем, продолжая его линию поведения и обучения воспитанников.

Должностная инструкция младшего воспитателя

инструкция младшего воспитателя

В этом документе сухо изложены основные обязанности и права помощника воспитателя, на которые он должен опираться в своей работе. Это означает, что инструкция четко описывает, что помощник может и должен делать, что входит в его непосредственные обязанности.

  • Обеспечение соблюдения режима в группе.
  • Создание благоприятной обстановки для нормального функционирования.
  • Вместе с медицинским работником и воспитателем проводит мероприятия по сохранению и укреплению здоровья воспитанников, по созданию здоровьесберегающей среды.
  • Помощь формированию и закреплению навыков самообслуживания у дошкольников, оказание необходимой помощи в соблюдении личной гигиены и общих санитарно-гигиенических норм, что особенно важно для самых младших воспитанников.
  • Вместе с воспитателем следит за выявлением, пресечением и предотвращением отклонений от нормального поведения и вредных привычек у воспитанников.
  • Следит за расписанием питания воспитанников и нормами выдачи пищи.
  • Помогает детям во время переодевания и сборов на прогулку, следит за тем, чтобы они были правильно одеты и обуты, оказывает требующуюся помощь.
  • Взаимодействует с воспитателем и другими представителями педагогического коллектива ДОУ в сфере выполнения требований охраны труда и пожарной безопасности.

Все эти требования относятся только к функции помощника воспитателя с точки зрения его влияния на процесс воспитания и обучения, участия в нем. На самом деле роль младшего воспитателя эти не ограничивается. Его должностная инструкция предписывает выполнения большого объема чисто физических, технических работ, которые играют огромную роль в жизнедеятельности группы и всего детского образовательного учреждения.

В инструкцию в этом плане входят следующие пункты:

  • Влажная уборка дважды в день помещений группы.
  • Постоянное поддержание санитарно-гигиенического состояния помещений.
  • Проветривание по графику.
  • Слежение за чистотой и дезинфекцией посуды.
  • Проведение дезинфекционных мероприятий при наличии карантина.
  • Выполнение повседневных работ по обслуживанию воспитанников параллельно с обучением их основным навыкам (личная гигиена, одевание и раздевание, подготовка и уборка постели, сервировка стола и так далее).
  • Слежение за состоянием полотенец и постельного белья, регулярная их замена.
  • Оформление заявки на ремонт или замену при выявлении неисправности в мебели или оборудовании.
  • Получение питания на пищеблоке.
  • Выдача пищи воспитанникам.
  • Мытье окон дважды в год. 
  • Ежемесячная генеральная уборка.
  • Нахождение с детьми во время тихого часа, если воспитатель отсутствует по рабочим делам.

Список должностных обязанностей помощника воспитателя очень широк и разнообразен. К сожалению, и в наши дни эта тяжелая и очень ответственная работа является недооцененной и низкооплачиваемой.

Инструкция по охране труда для помощника воспитателя

инструкция по охране труда

Кроме должностной инструкции, деятельность младшего воспитателя регламентируется и инструкцией по охране труда. Она направлена на сохранение здоровья и трудоспособности сотрудника, а также для обеспечения его личной безопасности и безвредности его деятельности для воспитанников и других сотрудников ДОУ.

В этой инструкции перечислены все требования, касающиеся безопасного выполнения помощником воспитателя своей работы. Они включают регламент использования тех или иных моющих и чистящих препаратов, применение защитной одежды и средств индивидуальной защиты (перчаток, респираторов), а также нахождения в определенных местах вспомогательных средств безопасности – медицинской аптечки, средств тушения пожара, таблиц с направлением эвакуации в случае угрозы и так далее.

Помощник воспитателя должен использовать и хранить отдельно от других принадлежностей инвентарь и средства для уборки санузлов. Самое важное требование безопасности как для самой няни, так и для всех сотрудников ДОУ – не оставлять любые предметы, принадлежности и средства в доступности воспитанников, так как это может привести к неконтролируемым последствиям.

Труд помощника воспитателя ответственный и очень важный. Наряду с другим персоналом и педагогическим коллективом он влияет на развитие детей, их обучение и воспитание.

 

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области