Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Должностная инструкция младшего воспитателя детского сада по ФГОС

должностная инструкция младшего воспитателя

В работе каждого звена воспитателей огромное значение имеет соответствие должностным обязанностям. Для всех уровней воспитателей существует собственный документ, в котором описаны права и обязанности. Он называется должностной инструкцией и подлежит обязательному изучению всеми воспитателями.

В инструкции младшего воспитателя зафиксированы все функциональные обязанности этого сотрудника ДОУ, которые он обязан полностью исполнять и соответствовать предъявляемым ею требованиям.

Отличия в инструкциях младшего воспитателя и помощника воспитателя

В 90-х годах прошлого века были приняты изменения в требования к квалификации вспомогательного персонала, в частности, заведующим ДОУ было рекомендовано ввести в штат должность младшего воспитателя вместо помощника воспитателя (няни). На эту должность должны назначаться лица, имеющее среднее профессиональное образование. В оплате их труда применялись разряды ЕТС, то есть вместо 3-го, который предусматривался для оплаты труда помощника воспитателя, стали использоваться более высокие, вплоть до 6-го.

При этом обязанности младшего воспитателя в детском саду по инструкции от обязанностей помощника воспитателя отличаются только в одном пункте: младший воспитатель участвует в проведении занятий с воспитанниками, организуемых воспитателем группы. В функции помощника входят функции, связанные с техническим обслуживанием детей, обеспечение их безопасности и комфорта.

Должностная инструкция младшего воспитателя детского сада

Инструкция для младшего воспитателя ДОУ разрабатывается на основе требований ФГОС дошкольного образования. Этот документ является официальным, но не имеет четко зафиксированной формы, поэтому руководители детских образовательных учреждений могут составлять его в более свободной форме, но не выходя за рамки требований ФГОС.

Каждый сотрудник получает свой экземпляр инструкции под подпись и обязан хранить его на рабочем месте. При этом необходимо знать, сколько блоков в должностной инструкции младшего воспитателя. Она состоит из следующих крупных разделов, в которых в подробностях указаны должностные обязанности младшего воспитателя:

  • Общие положения.
  • Должностные обязанности.
  • Права.
  • Ответственность.
  • Взаимоотношения и связи по должности.
  • Порядок изменения и утверждения должностной инструкции.

К каждой должностной инструкции, выдаваемой младшему воспитателю, добавляются приложения, имеющие прямое отношение к его непосредственной работе.

На данный момент на должность младшего воспитателя принимаются лица, имеющие среднее специальное образование. Наличие стажа профессиональной деятельности и его продолжительности не имеет значения. Все претенденты на эту должность обязаны сознавать, что основной целью их деятельности является присмотр за воспитанниками и обеспечение из безопасности. Поддержание чистоты, гигиенического состояния группы, предметов и оборудования, порядка и уюта в помещении находится не на самом первом месте в инструкции, хотя и является обязательным к исполнению.

младший воспитатель детского сада

Младший воспитатель детского сада принимает участие под руководством воспитателя в повседневной жизни группы, создает условия для полноценной адаптации детей. Он участвует в проведении занятий, организуемых воспитателем, в полном соответствии с требованиями образовательной программы с учетом требований, предъявляемых ФГОС.

В функции младшего воспитателя входит и взаимодействие с медицинским работником ДОУ. Это связано со спецификой его работы, с необходимостью соблюдать санитарно-гигиенические нормы в соответствии с требованиями СанПин. В эту совместную работу входят и мероприятия по обеспечению здоровья и безопасности воспитанников во время эпидемий различных заболеваний.

Кроме принятия участия в воспитательной и образовательной работе под руководством воспитателя группы, младший воспитатель выполняет целый ряд действий, обеспечивающих ежедневную жизнедеятельность группы:

  • Следит за соблюдением режима дня.
  • Обеспечивает идеальное гигиеническое состояние помещений.
  • Помогает малышам с гигиеническими процедурами.
  • Застилает и убирает постели после тихого часа. 
  • Проводит ежедневную влажную уборку.
  • Помогает воспитанниками снимать и надевать верхнюю одежду и обувь.
  • Содержит в чистоте туалеты.
  • Приводит в порядок игровые комнаты, чистит ковры, моет полы, убирает пыль и так далее.
  • Получает на пищеблоке пищу и следит за тем, как дети пользуются столовыми приборами, при необходимости помогает им, убирает со столов.

В целом обязанности младшего воспитателя очень похожи на действия родителей малышей. Они точно так же обеспечивают своим детям безопасность, комфорт, гигиенические условия и воспитание, только в домашних условиях. Возможно, поэтому многие воспитанники, особенно младшего возраста, сильно привязываются к своим няням.

Инструкция по охране труда для младшего воспитателя

Кроме должностной инструкции, младший воспитатель получает еще и инструкцию по охране труда. Она предназначена для того, чтобы обеспечить как личную безопасность исполнителя (младшего воспитателя), так и для гарантий соблюдения ним правил, предусмотренных для выполнения тех или иных операций. 

В этой инструкции описываются все правила, которых должен придерживаться в своей деятельности младший воспитатель. В них включены нормы использования моющих и чистящих средств, правила их хранения и использования в разных ситуациях, а также применение спецодежды и вспомогательных средств.

В документе подробно описываются все действия, которым необходимо следовать во время работы. Это обеспечивает безопасность самому сотруднику ДОУ, другим членам педагогического коллектива, вспомогательному персоналу и, конечно же, воспитанникам.

Соблюдение правил должностной инструкции и документа по охране труда – важное условие полноценного воспитательного и образовательного процесса в детском образовательном учреждении.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 18.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области