Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Основные задачи воспитателя детского сада

задачи воспитателя детского сада

Деятельность воспитателя детского дошкольного учреждения многозадачная, хотя основными целями его работы можно определить воспитание и обучение подрастающего поколения. Тем не менее, в каждую из этих базовых целей входит множество более мелких, но не менее важных и ответственных задач воспитателя в детском саду. Они и составляют основную деятельность воспитателя в детском образовательном учреждении.

Воспитание и образование детей имеет огромную важность для государства, поскольку дети – это будущее страны. От того, насколько хорошо они будут воспитаны, образованы и подготовлены к будущей жизни, зависит не только их благополучие, но и развитие, перспективы всего государства в целом. Это означает, что на плечи воспитателей и педагогов ДОУ возложена важнейшая и наиболее сложная, тяжелая и ответственная задача.

Воспитание и образование в детском дошкольном учреждении

воспитывание и образование

Под воспитанием, понимаемым в широком смысле, подразумевается социализация. Это социальная функция общества, заключающаяся в подготовке подрастающего поколения к будущей жизни, слиянию с обществом и принесении ему пользы.

В том узком смысле, который используется в контексте педагогической науки, воспитание – это специально организованный управляемый процесс, направленный на формирование ребенка как личности, осуществляемый воспитателями и педагогами в детских образовательных учреждениях разного уровня. Целью воспитания и обучения является получение выраженных изменений в лучшую сторону, которые происходят в ребенке и или группе детей под влиянием применяемых воспитателями и педагогами специальных методик, систем и разработок.

Таким образом, исходя из вышеуказанных формулировок, главная задача воспитателя в детском саду это получение всесторонне развитой, свободной, творческой и гармоничной личности. Это достигается путем решения множества различных задач.

Основные задачи и этапы работы воспитателя ДОУ

В основные цели и задачи воспитателя в детском саду входят следующие:

  1. Создание комфортных, благоприятных психолого-педагогических условий для максимального развития каждого ребенка.
  2. Изучение особенности развития каждого ребенка в зависимости от возраста, состояния здоровья, психологического и эмоционального благополучия.
  3. Изучение склонностей, интересов, наклонностей и имеющихся талантов и дарований.
  4. Создание благоприятной атмосферы и морально-психологического климата для всей группы и каждого отдельного воспитанника в коллективе.
  5. Организация полноценной жизнедеятельности групп в соответствии с возрастными потребностями и особенностями детей. При этом необходимо опираться на следующие важные формы работы с современными воспитанниками детского сада:
  • Игры разного типа и назначения.
  • Активная работа всего детского коллектива во взаимодействии с воспитателем и другими взрослыми (музыкальным работником, преподавателями физической культуры, иностранного языка и так далее).
  • Прогулки, экскурсии, выезды в парки и так далее.
  • Встречи с интересными людьми.
  • Утренники, праздники, торжественные мероприятия.
  • диспуты, дискуссии;
  • Интеллектуальные игры, конкурсы.
  • Деловые игры.
  • Конструирование, выполнение поделок и иные творческие задания.
  • Посещение кукольного театра, концертов.
  • Спортивные игры и занятия (в зависимости от возраста).
  • Коллективные и индивидуальные развлечения.
  • Развитие инициативы путем поручения посильных заданий, например, дежурств.
  • Выявление особенностей личности ребенка и поддержание, развитие их.
  1. Приучение воспитанников к самоорганизации, ответственности, готовности и умению принимать жизненные решения согласно их возраста.
  2.  Помощь в адаптации в новом детском коллективе, завоевании признания, занятии определенного социального статуса среди сверстников. 
  3. Коррекция негативного поведения воспитанников, пресечение дурных привычек.
  4. Направление самовоспитания и саморазвития личности ребенка, совместная работа с психологом ДОУ при необходимости. 
  5. Осуществление необходимой помощи воспитанникам в изучении и практическом применении знаний, полученных в детском саду.
  6. Организация и участие в педагогических советах, в том числе и связанных проблемами воспитанников группы.
  7. Посещение открытых занятий и мастер-классов своих коллег.
  8. Помощь воспитанникам старших групп в подготовке к школе.
  9. Защита права и свободы воспитанников, ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность во время нахождения в ДОУ.
  10. Консультации родителям по воспитанию и обучению, а также по вопросам нахождения их детей в детском саду. Проведение родительских собраний, привлечение родителей к помощи детскому образовательному учреждению.
  11. Организация обучения, питания, досуга и выполнения режима дня воспитанников.
  12. Своевременное заполнение и правильное ведение всей необходимой для работы воспитателя ДОУ документации по ФГОС.
  13. Информирование руководства детского сада и родителям воспитанников обо всех чрезвычайных происшествиях, связанных со здоровьем и жизнью детей.
  14. Участвует в работе педсоветов, семинаров, административных и методических совещаний.

Деятельность современных воспитателей строится на том, что воспитание это управление процессом развития личности. Поэтому педагогическому коллективу необходимо выявлять положительные стороны личности каждого ребенка и всячески поддерживать и развивать их, нивелируя возможные негативные черты и проявления характера лояльными педагогическими методиками.

Задачи самообразования воспитателя детского сада

задачи самообразования воспитателя

Для того, чтобы соответствовать резко возросшим современным требованиям к уровню воспитания и обучения в детских дошкольных учреждениях, воспитателям жизненно необходимо постоянно заниматься самообразованием. Это поможет им оставаться на одном уровне с непрерывно прогрессирующей педагогической наукой, получать знания и навыки, необходимые для ведения своей профессиональной деятельности на уровне требований законодательных документов, ФГОС и педагогического стандарта.

Задача самообразования может осложняться острой нехваткой времени, так как воспитатели детского сада имеют очень большую нагрузку на рабочем месте, а также вынуждены вести значительный объем обязательной документации.

Тем не менее, в силу важности их профессиональных обязанностей они должны всячески содействовать своему профессиональному самообразованию, так как без этого они не смогут выполнять постоянно усложняющиеся и расширяющиеся обязанности, стоящие перед воспитателями и педагогами детских дошкольных учреждений.

Гармонично развитая, физически и психически здоровая личность воспитанника детского сада – вот лучшая похвала педагогическому таланту воспитателя ДОУ, признание его высоких заслуг и грамотного решения стоящих перед ним задач.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области