Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Единство многообразия

формирование у учащихся толерантного мышления и поведения. Указанная цель раскрывается в единстве трех ее взаимосвязанных компонентов воспитательного, развивающего, образовательного. Воспитательный компонент цели заключается – в формировании у учащихся уважения и интереса к культуре других народов – в воспитании культуры общения – в поддержании интереса к учению и формированию познавательной активности – в воспитании потребности в практическом использовании полученных знаний в различных сферах деятельности. Участие в инсценировках способствует формированию у детей положительных личностных качеств, общечеловеческих ценностных ориентаций, таких как воля, трудолюбие, целеустремленность, коллективизм, готовность к общению, культура общения в разных видах взаимодействия в коллективе, критичное отношение к себе, уверенность в себе, инициативность. Развивающий компонент предусматривает развитие интеллектуальных и познавательных способностей, чувств и эмоций школьников, готовность их к коммуникации и, в целом, гуманитарное и гуманистическое развитие личности ученика. Образовательный компонент цели выражается в расширении эрудиции учащихся, общего кругозора. Основные задачи формирование у учащихся представления о толерантности возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества сформирование у учащихся толерантного мышления, уважения к своим правам и правам других людей воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов развитие критического мышления, навыков групповой работы, умения вести диалог и аргументировать свою позицию, находить компромиссные решения обсуждаемых проблем развитие навыков толерантного общения, развитие речи, обогащение словарного запаса учащихся формирование умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение повышение уровня творческой активности учащихся развитие у воспитанников самосознания, которое помогает ребятам увидеть себя и других такими, какие они есть на самом деле. Форма проведения мероприятия коллективное творческое дело.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Теперь, когда мы научились летать

по воздуху как птицы,

плавать под водой как рыбы,

нам не хватает только одного:

жить на земле как люди.

Б.Шоу

Понятие толерантности несёт в себе идеи многообразия, равенства, отказа от доминирования и насилия одного над другим, касается ли это отдельных людей, групп людей или целых народов и государств. Толерантность в таком её понимании должна стать важным компонентом жизненной позиции зрелой личности, имеющей свои ценности и интересы и готовой, если потребуется, их защищать, но одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей.

С целью развития толерантности у обучающихся как ценностного отношения к людям. В МОУ «СОШ№3г.Свирск» 18 ноября прошел конкурс социальных реклам «Отношение». Социальный проект «Отношение» разработан в ноябре 2019г. в рамках областной недели «Единство многообразия». В ходе работы над конкурсом на уроках обществознания было проведено анкетирование обучающихся, имеющее своей целью выявление уровня толерантности и конфликтности обучающихся. По результатам проведенного социологического исследования была выявлена следующая проблема: несмотря на то, что ежегодно 16 ноября человечество отмечает Международный день толерантности, в СМИ появляется информация о необходимости терпимости к беженцам, к людям других рас, наций, верований и т.д.,

Участниками конкурса являлись обучающиеся 6-10 класса. По условиям конкурса ребятам необходимо было создать видеоролик на следующие темы : «Мы все разные», « Люди существуют друг для друга», «Уважение и помощь нуждающимся в этом», «Молодежь и патриотизм» . Главными критериями продукта были: соответствие теме конкурса, доступность, актуальность, эмоциональное воздействие, представление видеоролика. Членами жури являлись: завуч по УВР, Социальный педагог школы, ведущий Свирского телевидения. Все работы были достойными. Хочется отметить энтузиазм и заинтересованность ребят 6-7 классов, к работе они подошли очень ответственно и заслуженно получили призовые места. В нашей школе такой конкурс проводился впервые. И главный вывод- надо двигаться дальше, совершенствоваться и развиваться. В будущем возможно участие в городских и областных конкурсах такого плана.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области