Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Документы для работы воспитателя детского сада

документы для работы воспитателя

В деятельности воспитателя детского сада применяется немалое количество различных документов, как, впрочем, и в работе любого другого человека вне зависимости от профессии или специальности. Все эти документы играют важную роль для ведения профессиональной деятельности педагога и воспитателя, поэтому являются необходимыми и обязательными для каждого сотрудника ДОУ.

С введением ФГОС и профессионального стандарта увеличилось количество документов воспитателя в детском саду и ужесточились требования по их заполнению и использованию, поэтому каждый сотрудник детского образовательного учреждения должен знать, какие документы ему полагается вести по должности, как их заполнять, использовать и хранить.

Виды документации, используемой в ДОУ

Все нормативные документы воспитателя детского сада можно разделить на следующие крупные группы:

  1. Локальные акты, предназначенные для постоянного хранения на рабочем месте воспитателя:
  • Должностная инструкция воспитателя.
  • Инструкция по охране жизни и здоровья детей.
  • Инструкция по охране труда.
  1. Документация, предназначенная для организации деятельности воспитателя:
виды документации
  • Программа работы на год, разработанная согласно с требованиями ФГОС и особенностями каждой возрастной группы воспитанников. В программе находят отражения основные направления воспитательной и учебной работы с детьми конкретного возраста.
  • Календарные и комплексно-тематические планы. Оба вида планирования дают возможность воспитателю распределять темы по степени сложности задач, связывать их с другими действиями, приспосабливать их к особенностям детского коллектива или направления деятельности всего ДОУ в целом. Календарный план состоит их двух частей: первая и вторая половина дня. Такое деление упрощает распределение актуальных задач с целью получения максимальной эффективности и успешного их решения. При создании плана очень удобно использовать циклограмму образовательной работы группы. В первой половине дня обычно планируются более интенсивные занятия, связанные с обучением и воспитанием в соответствии с возрастом воспитанников. Во второй половине дня в основном проводятся беседы, игры, прогулка, экспериментирование, индивидуальные и совместные занятия, а также работу с родителями и опекунами.
  • Сетка занятий. Она помогает систематизировать работу с воспитанниками и правильно распределить нагрузку в первой и второй половине дня, а также учесть возрастные ограничения по образовательной нагрузке для каждой группы детей. В младшей и средней группе в первой половине дня нагрузка на детей не должна превышать 30 – 40 минут, в старшей – не более 45 минут, а в подготовительной – полутора часов. В требования СанПин также входит проведение физкультурных пауз и перерывов между образовательной и непрерывной деятельностью (не менее 10 минут). 
  • Педагогическая диагностика. Для ее проведения воспитатель ведет специальные карты. Диагностика проводится в начале и при завершении учебного года, что позволяет оценить эффективность использованных методик и выявить задачи на будущее.
  • Портфолио воспитателя. Это папка или иной способ концентрации и накопления документов, фото- и видеофайлов, свидетельствующий о постоянном развитии педагога, повышении уровня его квалификации. Также это основание для проведения аттестации.
  • Папка по самообразованию воспитателя. По ФГОС каждый педагог обязан много времени и сил уделять своему самообразованию, повышению профессионального уровня.
  1. Документация для организации взаимодействия с воспитанниками:
список документов для воспитателя
  • Табель посещаемости. Заполняется ежедневно, необходим для учета детей, а также для планирования питания и использования раздаточного материала во время проведения занятий.
  • Сведения о воспитанниках и их родителях. В такой документ вносятся самые важные сведения: фамилия и имя ребенка, дата рождения, адрес и телефон, имена родителей и ближайших родственников, места работы и телефоны, социальный статус семьи.
  • Возрастной список детей. В группе могут быть дети с существенной разницей в возрасте – до 12 месяцев, а у малышей это означает разницу в восприятии и подготовке. Воспитателю приходится учитывать возрастные особенности в планировании своей образовательной и воспитательной деятельности.
  • Лист здоровья. Заполняется медицинским персоналом.
  • Журнал мероприятий группы по закаливанию. Они должны проводиться с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
  • Схема распределения детей за столами. По индивидуальным параметрами детям подбирается мебель – столы и стулья. Это важно для их здоровья, формирования правильной осанки и сохранения зрения.
  • Режим дня. Требуется для соблюдения интервалов между отдыхом и напряженной деятельностью согласно возрасту воспитанников.
  • Для детей младше 3 лет – карта стула и утренний фильтр. Он необходим для быстрой диагностики нарушений здоровья воспитанников, принятия экстренных мер и недопущения распространения инфекции в группе или во всем детском дошкольном учреждении.
  • Адаптационный лист. Используется во время привыкания ребенка к посещению детского сада.
  • Журнал прихода и ухода детей (под подпись родителей). При приеме детей осматривают, если выявляются заболевшие, то на занятия они не допускаются с целью не дать распространиться болезни. При отправлении детей по домам не допускается отдавать воспитанников незнакомым людям или несовершеннолетним.
  1. Документация по работе с родителями или опекунами детей:
  • Взаимодействие с родителями воспитанников.
  • Протоколы родительских собраний в группе.

Из этого впечатляющего списка понятно, как много документов предназначено для работы воспитателя детского сада по ФГОС. Но каждый из них обладает собственной важностью, а все вместе они представляют материальную опору для правильного ведения воспитательного и образовательного процесса в детском саду.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области