Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Организация и проведение месячника военно-патриотического воспитания детей, посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Статья о проведении месячника военно-патриотического воспитания детей в детском саду, посвящённого 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. в МБДОУ № 12 детский сад «Аленушка» с.Восток.

В настоящее время современное общество особо остро нуждается в подготовке образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только широким спектром знаний, но и прекрасными личностными качествами. Закладывать духовно-нравственные основы необходимо с раннего детства. Нравственное и духовное воспитание должны гармонично и понятно входить в жизнь ребёнка, основываться на примере взрослых, которые окружают его и помогают расставлять жизненные приоритеты, закладывая основу для собственного личностного и духовного роста ребёнка. Детский сад является безусловной платформой в формирований и развитии у детей не только жизненных ценностей, но и воспитывает у ребёнка гражданскую позицию человека- патриота своей страны. В преддверии празднования дня защитника Отечества с 23 января по 28 февраля этого года, в детском саду № 12 «Аленушка» с. Восток прошёл месячник военно-патриотического воспитания детей, посвящённый 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. Цели и задачи, которые мы- воспитатели, ставили перед собой, в этот период, не только приобщить детей к чествованию ветеранов и детей войны, а создать атмосферу гордости за свою страну, дать осознания каждому ребёнку в его непосредственной необходимости в формировании ближайшего будущего своей страны и степени ответственности за то, каким оно будет. А так же, что бы дать целостную преемственность в поклонениях и необходимость передачи нравственных, культурных, духовных и исторических ценностей, в работу с детьми были вовлечены родители, и более взрослое поколение бабушки и дедушки.

Во всех группах детского сада «Алёнушка» с.Восток , во время непрерывной образовательной деятельности и в ходе режимных моментов, согласно возрасту, были проведены тематические беседы о Родине, об армии, о защитниках нашей страны, где ребята познакомились с видами и родами войск, которые стоят на страже нашего народа, рассмотрели иллюстрации с разнообразием военной техники и современного оружия, узнали о их особенностях и назначении, рассмотрели форму и символику солдат, узнали что такое героизм и как можно стать героем в мирное время, какими качествами духовными, нравственными и физическими должен обладать мужчина, и что значит вырасти настоящим мужчиной-защитником и гордостью своей страны . Так же по данной тематике, в каждой группе, была построена игровая деятельность. Совместно с инструктором по физической культуре были проведены всем известные игры, квесты и эстафеты «Пограничники», «Взятие крепости», «Разведчики, «Переправа» и многие другие. Здесь ребятам на деле пришлось проявить свою силу, храбрость и смекалку. Старшая и подготовительная группы сыграли в КВН под лозунгом «Наша армия сильная –охраняет нас», 2 команды из 7 человек выполняли задания совместно с воспитателями, а группа поддержки и зрители исполнили во время музыкальной паузы песню «Солдатушки – бравы ребятушки».

Активно включились в совместную работу по данному направлению родители детей, практически все дети были одеты в форму или носили её атрибуты, так же родителями для детей были сделаны установки, на то, что военную форму носить надо гордо и соответствовать званию будущего солдата-защитника нашей страны.

Апогеем нашей работы стали 3 знаковых мероприятия: Экскурсия в школу и просмотр показательного выступления молодёжной организации «Юнармия». Для воспитанников детского сада были представлены несколько направлений по которым тренируются ученики данного молодёжного объединения, это строевая подготовка, фрагменты рукопашного боя с применением оружия и без него, метание ножей в цель и огневой рубеж. Праздничное развлечение, посвящённое дню Защитников Отечества, прошло совместно с семьями детей в нашем дошкольном учреждении. Для пап не только были представлены творческие номера детей, подарки, стихи, поздравления, но еще и представилась возможность вместе с детьми побывать в разных частях света, проявить свою смекалку, творчество и креативность. Свою бодрость духом, непоколебимость и стремление к победе ребята проявили во время проведения игры «Зарница», для старших и подготовительной групп.

Заключительным этапом военно-патриотического месячника, посвящённого 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне стали интеллектуально и нравственно ориентированные мероприятия, проведённые совместно с мобильной библиотекой, и ДК «Энергетик» с. Восток, где ребята блеснули знаниями, накопленными за месяц плодотворной работы. А в холле нашего детского сада красуется шикарная выставка совместных работ родителей, детей и педагогов, посвящённая великому празднику, для всего русского народа – дню Победы, как символ нашей памяти, преданности и благодарности, тем, кто сделал для нас мирное небо над головой, кто не жалея отдавал свои жизни за наше светлое будущее.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области