Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Открытка к 8 марта «тюльпан». Техника Айрис-фолдинг»

Цели всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами техники айрис фолдинга, как художественного способа конструирования из бумаги. Задачи 1. формирование представления о новом виде декоративно-прикладного искусства айрис фолдинг 2. развитие сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера. 3. развитие ассоциативно образного мышления, фантазии, навыков работы с художественным материалом.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ИМЕНИ А.А. АЛЯБЬЕВА»

ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

интегрированный урок

ОТКрытка к 8 марта

«тюльпан»

ТЕХНИКА АЙРИС-ФОЛДИНГ

ПОДГОТОВИЛА:

КЛЮЧКО КСЕНИЯ ОЛЕГОВНА,

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

АРХИТЕКТУРНО- ДИЗАЙНЕРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

02.03.2019 13:15

2 а КЛАСС

АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

МАУ ДО «ДШИ ИМ. А.А. АЛЯБЬЕВА»

ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

ТОБОЛЬСК 2019

Пояснительная записка

Цели: всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе овладения элементарными приемами техники айрис фолдинга, как художественного способа конструирования из бумаги.

Задачи:

формирование представления о новом виде декоративно-прикладного искусства айрис фолдинг;

развитие сознания через освоение творческой деятельности эстетического характера.

 развитие ассоциативно образного мышления, фантазии, навыков работы с художественным материалом.

Оборудование: ножницы, плотная бумага, цветная бумага, клей «Момент-кристалл», скотч, шаблон, линейка.

Ход работы:

Наступила календарная весна. Солнышко греет землю, птички щебечут веселее. И хотя на улице еще холодно и где-нигде лежит снег настроение уже весеннее. Но настоящий праздник у нас впереди – Международный женский день.

Впервые Международный женский день был отмечен в 1911 году в четырех странах – Австрии, Германии, Дании и Швейцарии – в разные дни. В 1912 году женский день отмечался все тем же «узким кругом» стран и снова в разные дни.

В 1913 году женский день был впервые отмечен в России (точнее, только в Санкт-Петербурге). Дату его проведения, равно как и фамилии организаторов, не удалось отыскать даже в советских источниках. Так что в этом году мы отмечаем столетие праздника в России.

Только в 1975 этот день действительно обрел официальный статус Международного, когда ООН объявил этот год «Международным годом женщины».

Традиционно на 8 Марта дарят открытку и цветы, а дальше кто на что горазд – придумать можно многое. Сегодня мы предлагаем сделать открытку «Тюльпан» в технике Айрис.

Магическое словосочетание «Iris Folding» (айрис фолдинг) и в переводе на русский язык звучит загадочно – «радужное сворачивание», а выглядит еще более завораживающе.

Даже не верится, что полосы цветной бумаги, сложенные под углом в виде закручивающейся спирали, могут так зачаровывать и привлекать. Готовая работа выглядит очень красиво и впечатляюще, и достаточно просто, что, глядя на результат не кажется. Техника «айрис фолдинг» зародилась в Голландии (Нидерланды). Местные умельцы использовали внутреннюю сторону почтовых конвертов – в самом деле, не пропадать же добру. Теперь используют любую легкую бумагу – для скрапбукинга, оригами, из блокнотов, тетрадок, журналов – или ленты.

Тюльпан – символ богатства и роскоши. Да-да, обычный тюльпан, которым никого сейчас не удивишь, разве что, побывав в Голландии в известнейшем парке цветов Кейкенхоф удивлению нет предела – столько различных сортов тюльпанов одновременно цветут и радуют глаз. А попали тюльпаны в Европу в 1554 году через посланника австрийского императора в Турции Огье де Бюсбека. В Вене их выращивали как лекарственные растения, а благодаря профессору ботаники Шарлю де л’Эклюзу тюльпан попал в массы – профессор радостно делился луковицами со всеми знакомыми и друзьями. Тюльпаны начали коллекционировать: страстными поклонниками цветка стали Ришелье, Вольтер, австрийский император Франц ІІ, французский король Людовик XVIII.

Порядок изготовления открытки:

Подготавливаем основу для открытки, для этого обводим и вырезаем шаблон тюльпана

Вырезаем полоски бумаги для основной работы – для бутона пять полосок размером 2 см на 21 см, а для стебелька четыре полосы 1,5 см на 21 см. В ходе работы мы будем сгибать полоски пополам.

С лицевой стороны крепим шаблон – так, чтобы с внутренней стороны был виден рисунок, и начинаем работу. Отрезаем полоску нужной длины, сгибаем, крепим с двух сторон скотчем. Помним, что линия сгиба на полоске должна располагаться вдоль линии на шаблоне. (На шаблоне написаны цифры, клеить полоски бумаги необходимо по порядку.)

Открытка почти готова. Осталось задекорировать внутреннюю сторону. Для этого берем лист бумаги по размеру внутренней стороны открытки и приклеиваем его так, чтобы скрыть рабочий слой.

Открытка готова! Теперь дело за вашей фантазией, как украсить или подписать открытку!

Список литературы

1. Черныш, И.В.Забавные поделки к праздникам [Текст] /И.В. Черныш. - Москва: ООО Изд-во «Айрис-пресс», 2004.- С.23-35.

2. Айрис фолдинг–радужное складывание [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.hnh.ru/handycraft/2011-01-22-15 (дата обращения 01.11.2014).  

3. Айрис фолдинг-это просто! [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://planetadetstva.net/vospitatelam/starshaya-gruppa/ajris-folding-etoprosto-osnovy-texniki.html(дата обращения 01.11.2014).

4. Айрис фолдинг – схемы, шаблоны [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://masterclassy.ru/rukodelie/ayris-folding/1237-ayris-foldingshemy.html (дата обращения 02.11.2014).

5. Сайт Т. Просняковой «Страна Мастеров» http://stranamasterov.ru/technics, А. В. Малегон « Классные часы в начальной школе 1-4 классы».

6. Хелен Уолтер. «Узоры из бумажных лент»

7.  Д.Чиотти. «Оригинальные поделки из бумаги».

8. Джексон Д. Поделки из бумаги -  М.:  Росмэн, 1996г.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области