Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Развлечение для детей 2 младшей группы по познавательно- речевому развитию «До свидания Елочка».

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Развлечение для детей 2 младшей группы по

познавательно- речевому развитию «До свидания Елочка».

Цель : обобщить, закрепить у детей знания об изученном материале.

Задачи:

Обучающие:

учить отвечать на вопросы

учить слушать ответы других детей

учить представлениям о цвете

учить геометрические фигуры

Коррекционно-развивающие:

продолжать развивать речь

развивать произвольное внимание

развивать конструктивное мышление

развивать мелкую моторику рук

формировать чувство эмпатии

развивать интерес к игровой деятельности.

Повышать знания об окружающем мире.

Воспитательные:

воспитывать с помощью игры дружбу и любознательность, чувство взаимопомощи.

воспитывать языковое чутье.

Оборудование: магнитофон, запись песни про елочку, карточки зеленого и красного цвета, щетные палочки зеленого цвета, цветные карандаши, раскраски с изображением елочки с игрушками, волшебный мешочек с геометрическими фигурами, интерактивная панель « Калибри»

Ход развлечения

Педагог - психолог

Здравствуйте ребята я рада приветствовать вас! Сегодня в наш детский сад пришел гость, а кто это, вам предстоит угадать, стих - загадка про елочку. (Дети дружно кричат Елочка)

Она на ежика похожа,

Как еж, она в иголках тоже

На ней плоды бывают – шишки,

Девчонки ждут ее, мальчишки

Когда она под Новый год

На праздник к ним стоять придет.

Воспитатель - Елочка

Здравствуйте ребята, я так рада вас видеть новый год уже прошел, но мне захотелось еще раз встретиться с вами, так вы мне понравились. Потому, что еще раз мы сможем увидеться только через год.

Педагог – психолог

Здравствуй Елочка! Мы тоже очень рады тебя видеть и хотим подарить тебе веселый новогодний танец. (дети становятся вокруг елочки и танцуют под новогоднюю музыку.) Елочка хвалит детей.

Елочка, а ты знаешь, что наши ребята не только танцевать умеют хочешь остаться с нами и посмотреть, чему мы научились в детском саду.

Воспитатель - Елочка

Конечно хочу, может я тоже узнаю для себя, что то новое и смогу научить этому своих сестричек лесных елочек.

Педагог – психолог

1.«Построй из палочек».

Ребята перед вами лежат щетные палочки. Какого они цвета? (правильно, зеленого). А теперь внимание на экран. Вы видите на экране елочку которую я построила из таких же счетных палочек. Попробуйте сделать у себя на столах такую же Елочку. (Дети собирают елочку по образцу, психолог и елочка хвалят детей, помогают, если те нуждаются в помощи).

2 «Дальняя дорога».

Ребята мы знаем, что наша Елочка пришла к нам из лесу и вскоре опять отправиться туда к своей семье. Пешком нам туда не дойти – далеко, но мы можем поехать в лес на машине если захотим навестить нашу Елочку. Для этого необходимо вспомнить как работает светофор? Его основные цвета. Посмотрите на карточку в моей руке какого она цвета? Правильно, красная - это значит сто нам следует застыть на месте, ехать нельзя. А сейчас карточку какого цвета я держу? Да правильно зеленого можно начинать движение (дети ходя по ковру изображая перед собой руль и издавая звук поехавшей машины).

Педагог - психолог.

3.Волшебный мешочек.

Ребята расскажите ,а чем на новый год украшают елочку? (Дети – новогодними игрушками, шариками). Верно. Скажите, а на какую геометрическую фигуру похож шар? Правильно на круг, а какие еще геометрические фигуры вы знаете? (Дети перечисляют все знакомые фигуры.) Молодцы. У меня в мешочке лежат разные геометрические фигуры. Запустив руку в мешочек, вам необходимо найти в нем фигуру похожую на елочный шар, круг. Молодцы! Елочка и логопед хвалят детей).

4.Интерактивная игра «Помоги снеговику отыскать игрушки»

На интерактивной доске изображен снеговик с пустыми санками, вся доска усыпана снегом. Педагог - психолог.

Ребята посмотрите на экран, как все снегом замело, не найти снеговику под снегом не елочки. не игрушек новогодних. Расстроился снеговик, давайте ему поможем. (Давайте кричат дети). Нужно по очереди подходить к экрану и хорошо потереть его ладошкой, так мы сможем найти под снегом и елочку и игрушки. После того, как ребенок трет экран, появляется игрушка и сама отправляется в сани снеговика, игра продолжается пока не поучаствует, каждый ребенок, когда все игрушки и елочка найдены снеговик весело отправляется в путь.

Педагог - психолог.

Ну вот и подошла наша встреча к концу, как здорово мы провели время. Спасибо тебе Елочка за то, что ты пришла к нам в гости и поиграла снами.

Воспитатель – Елочка .

Ребята мне очень понравилось с вами играть! вы столько всего знаете, такие молодцы, но мне пора домой к своим сестрицам елочкам. Расскажу им чему вы меня научили. Встретимся с вами в следующем году, а чтоб вы меня не забывали я приготовила для вас картинки с миом изображением, вы видите, что не все шарики на мне раскрашены. Раскрасить их вы сможете в свои любимые цвета в группе и этот рисунок будет напоминать вам о нашей теплой встрече!

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области