Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Приоритетные формы обучения с применением ИКТ для подготовки специалистов водотранспортной отрасли

В статье исследуются и анализируются приоритетные формы обучения с применением ИКТ в образовательных учреждениях водотранспортной отрасли

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Приоритетные формы обучения с применением ИКТ для подготовки специалистов водотранспортной отрасли.

Юдина Наталья Игоревна, преподаватель 1 категории

Московская государственная академия водного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова», г.Москва

Оценивать приоритетные формы обучения с применением ИКТ я буду ссылаясь на опыт их использования в ВУЗе и Колледже «Московской государственной академии водного транспорта», где я работаю преподавателем.

Форма обучения – это способ организации учебного процесса с точки зрения технологии доставки материала до обучаемых.

В рамках ведения учебной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий в колледжах и ВУЗах целесообразно использовать следующие формы обучения:

1.Очная форма обучения, с информационной поддержкой - это форма организации учебного процесса, которая предполагает непосредственный контакт преподавателя с обучаемым. ИКТ в данном случае используются только для информационной поддержки учебного процесса.

Важную роль при обучении в очной форме играет квалификация и личные качества преподавателя, так как они непосредственно влияют на качество процесса обучения, его организацию, отношение слушателей к предмету обучения и усвоение программы обучения.

2. Очно-заочная форма обучения, с применением дистанционных образовательных технологий – ДОТ - это форма организации учебного процесса, которая обеспечивает интерактивное взаимодействие удаленных участников образовательного процесса через открытые каналы доступа.

Дистанционная форма обучения в основном применяется для проведения массового обучения географически распределенных аудиторий.

В нашей Академии обучаются студенты и курсанты технических специальностей, для работы на морских и речных судах, а также для обслуживания морской и речной отрасли на берегу и в портах.

К сожалению, данная форма обучения при сегодняшнем техническом развитии неприемлема для обучения студентов и курсантов для ВУЗов и колледжей воднотранспортной отрасли.

Во-первых, при сегодняшнем развитии дистанционных технологий невозможно на 100% быть уверенными, что задание выполняется именно тем студентом, который заявлен при обучении.

Во-вторых, при выполнении многих практических заданий (особенно с применением компьютерных тренажеров и обучающих компьютерных программ) необходимо присутствие не просто педагога, а преподавателя-инструктора со специальной подготовкой, который будет непосредственно осуществлять контроль, консультировать, помогать анализировать и исправлять ошибки курсанта. Нельзя забывать, что в транспортной отрасли важность и значимость «человеческого элемента» значительно выше, чем в некоторых других социально-экономических системах. И цена ошибки и плохой подготовки обходится дороже, о чем нам говорят катастрофы последних десятилетий случившиеся на разных видах транспорта. Именно поэтому были внесены поправки в Конвенцию ПДНВ (Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты), согласно которым запрещено дистанционно обучать студентов и курсантов по программам подготовки специалистов плавательных специальностей.

Однако необходимо заметить, что повышение квалификации специалистов плавательных специальностей является довольно эффективной формой обучения работников отрасли уже имеющих квалификацию и получивших хорошую морскую практику, и такое обучение проводится дистанционно во многих странах мира. У нас в стране пока еще это запрещено Министерством транспорта Российской Федерации. Но сегодня под руководством Минтранса России ведутся работы по созданию дистанционных программ для ДПО, в которых принимают участие ведущие ВУЗы нашей отрасли, в том числе и наш ВУЗ.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области