Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Образ защитника Отечества на уроках изобразительного искусства»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

«Образ защитника Отечества на уроках изобразительного искусства»

«Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие»

А.С. Пушкина

История славного воинского подвига – это история России. Ни одно государство в мире не перенесло столько сражений и войн, сколько довелось пережить великой России. Множество вражеских нашествий прокатилось по нашей земле и, разбившись о стойкость русского народа, исчезло в безвестность. Монгольские орды, Ливонский орден, Наполеон и Гитлер – все они искали мирового господства, но у всех у них на пути вставала православная Русь. И можно с уверенностью сказать: Православный человек – это защитник Отечества!

С образами защитников Отечества в искусстве, я знакомлю учеников на уроках изобразительного искусства и занятиях в изостудии. Образами легендарных богатырей, среди которых наиболее известны Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич, полна древнерусская литература. В изобразительное искусство они вошли с творчеством художников конца XIX – начала XX веков – В.Васнецова, Н.Рериха, М.Врубеля, Б.М. Ольшанского. Воспевая богатырей, защитников Родины, былины звали на подвиг во славу Отечества, поднимали дух народа в тяжелые для страны годы, вселяли в людей мужество. Учащиеся не только знакомятся с произведениями искусства и литературы, но и передают свое видение образа богатырей в рисунках. Так рождается проект «Богатыри земли русской».

Для русских людей защита Отечества и Православия всегда считались священным долгом христианина потому, что в этом случае защищались святыни. Воплощением идеала защитника и заступника нашего Отечества - является прославленный святой - покровитель православного воинства, изображение которого можно видеть на иконах, орденах и медалях, памятных знаках и другой воинской символике - Георгий Победоносец. Изучая историю, литературу, иконопись, произведения М.Нестерова, В.Калинского, В.Васнецова и итальянских художников ученики с интересом знакомятся с житием великомученика Георгия Победоносца, с его подвигами, совершёнными за веру Христианскую. Традиционным в школе стало мероприятие: акция «Георгиевская лента» - учащиеся изображают георгиевскую ленту на рисунках и открытках, которые дарят ветеранам ВОВ.

Соловьев Сергей, 5«А» класс

Живя на земле Новгородской, мы чтим память святого князя Александра Невского. Всю свою жизнь святой князь Александр Невский отдал на защиту Родины и православной веры. Русский народ почитает его как защитника нашей земли. Неслучайно во время Великой Отечественной войны был учрежден орден Александра Невского. С образом Александра Невского учащиеся знакомятся при изучении истории новгородских памятников: «Тысячелетия России» и «Александр Невский», при просмотре фрагментов фильма «Александр Невский» (режиссёр Сергей Эйзенштейн). В мае 2019 года в преддверии ДНЯ ПОБЕДЫ в школе была организована тематическая выставка рисунков «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА», на которой был представлен и образ Александра Невского.

«Александр Невский», Ларина Ирина, 7«А» класс

Традиционными в школе стали интегрированные уроки изобразительного искусства, литературы, истории, проводимые в музее, посвященные защитникам Отечества, в преддверии 23 февраля и 9 Мая - праздника Великой Победы.

Музейный урок «Помним и гордимся!» »

Общеизвестно, что литература, музыка, кино, живопись, различные виды творческой деятельности обладают самой большой силой эмоционального воздействия на учащихся. Поэтому в процессе урока используются репродукции выдающихся русских и российских художников (П. Корин «Портрет маршала Г. К. Жукова», В.И. Суриков «Портрет А.В. Суворова», К.Петров-Водкин «Смерть комиссара», А. Дейнека «Оборона Петрограда», В. Панфилов «Подвиг Александра Матросова», «Подвиг гвардейцев – панфиловцев» и тд.), фотографии, литературные отрывки, материалы школьного музея, которые являются яркими примерами верности и чести, славы и мужества, бесконечной преданности своей Родине. Так рождаются рисунки, которые учащиеся посвящают ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА.

«Последний бой» «ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Петросян Армине, 8 «А» класс Остроухова Татьяна, 5 «А» класс

Не оставляют равнодушными учащихся уроки "Лица героев". Всматриваясь в фотографии, представленные на стендах школьного музея БОЕВОЙ СЛАВЫ, знакомясь с подвигом Ивана Саввича Герасименко, Александра Семеновича Красилова и Леонтия Асеевича Черемнова, подвигом совсем еще юных защитников Отечества, погибших в Афганистане и Чечне, учащиеся пытаются изобразить именно их в своих рисунках.

Особую гордость учащиеся испытывают, когда узнают, что в школе учился, погибший в Чечне ГЕРОЙ РОССИИ Сергей Герасимов!

Ирина Калинина, 8 «А» класс

Образы защитников Отечества всегда вызывают особый интерес у учащихся. Изучение произведений искусства, посвященных защитникам Отечества, способствуют формированию духовно-нравственных качеств личности, пробуждают чувство гордости и ответственности, чувство патриотизма, любви к ближнему и своей Родине.

Формировать духовно-нравственные качества личности учащихся мне помогают и творческие задания:

1. Создание образа защитника Отечества соответствующей эпохи;

2.Игра «Вооружи воина» (подбор снаряжения для воинов разного времени);

3.Реконструкция военных сражений по отрывкам литературных и музыкальных произведений;

4.Иллюстрации к литературным, историческим и музыкальным произведениям;

5. Проекты «Георгиевская лента», «Ордена Великой Отечественной войны», «Богатыри земли русской» и др.

В настоящее время вместе с учениками я готовлю выставку, посвященную 75-летию Великой Победы.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области