Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Формирование элементарных математических представлений в старшей группе "Вместе с Буратино"

Цель - учить определять, какой день недели сегодня, какой будет завтра, какой был вчера дни недели - формировать пространственные представления на, над, под -учить последовательности расположения чисел в числовом ряду - закреплять количественный состав числа 3 на конкретном примере - закрепить представление о сложении - закрепить название геометрических фигур овал, прямоугольник, квадрат, круг -развивать внимание и интерес к математике

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное автономное дошкольное

Образовательное учреждение № 21 «Теремок»

города Дубны Московской области

Организованная образовательная деятельность

формирование элементарных математических представлений

в старшей группе

«Вместе с Буратино»

Подготовила и провела

Воспитатель

Пелевинова Т.И.

ноябрь 2019г.

Цель:

- учить определять, какой день недели сегодня, какой будет завтра, какой был вчера (дни недели);

- формировать пространственные представления (на, над, под);

-учить последовательности расположения чисел (в числовом ряду);

- закреплять количественный состав числа 3 на конкретном примере;

- закрепить представление о сложении;

- закрепить название геометрических фигур (овал, прямоугольник, квадрат, круг);

-развивать внимание и интерес к математике

Материал:

- игрушка Буратино,

- фланелеграф, набор цифр и математических знаков, картинки (яблоко, гриб, морковь),

- подносы с геометрическими фигурами (овал, круг, прямоугольник, квадрат, треугольник),

-простой карандаш, цветные карандаши (3),

-тетрадь Е. Бортникова «Развитие математических способностей» (стр. 12).

Ход ООД:

Дети стоят в кругу.

Физкультминутка

«А часы идут, идут…(с движениями)

Тик-так, тик-так,

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах

Отбивает каждый такт.(руки на пояс, наклоны туловища в стороны)

А в часах сидит кукушка,

У нее своя избушка (руки над головой соединить)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью (присесть).

Стрелки движутся по кругу,

Не касаются друг друга (ходьба на месте)

Повернемся мы с тобой (вокруг себя)

Вокруг стрелки часовой (ходьба в другую сторону)

А часы идут, идут,

Иногда вдруг отстают (медленно)

А порою спешат (быстро шагать на месте)

Будто убежать хотят.

Если их не заведут,

То они совсем встают (остановиться)

2. Появляется игрушка Буратино с необычными часами (по кругу размещено разное количество цветных кружков от 1 до 7, в центре стрелка)

- Поможем Буратино найти на часах дни недели, сегодняшний день – среду.

Вопросы: Какой день был вчера? Какой день будет завтра?

«Стрелка, стрелка, помоги, день недели покажи»

Дети рассаживаются за столы по 2 человека.

3 . Работа с фланелеграфом (морковка, гриб, яблоко) линия земли.

Вопросы:

- Что растет над землей?

- Что растет под землей?

- Что растет на земле?

Воспитатель после ответов детей размещает наверх яблоко, на линию – гриб, под линию – морковку.

Закрепление состава числа 3

Вместе произносим: Один, один, один это всего три.

4. Рассматривание числового ряда с закрытыми (спрятанными цифрами)

Какая цифра спряталась за звездочку, за мишку, за яблочко (3,1,5)?

5. Задание: продолжи цепочку фигур :квадрат, треугольник, круг, квадрат…

6. Работа за столом.

Какие геометрические фигуры на подносе?

Найдите фигуры у которых нет углов. Как они называются? (овал, круг)

Какие фигуры имеют углы? Назовите их (треугольник, квадрат, прямоугольник).

Назовите фигуру, у которой 3 стороны.

7. Физкультминутка с Буратино.

«Буратино потянулся….

Раз нагнулся, два прогнулся,

Руки в стороны развел –

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

На носочки встали,

Ключик мы достали»

-Сели, принялись за дело…

Открыли тетради, где закладка –«ключик».

Напоминание об осанке.

Слева, наверху первое задание

Продолжи цепочку фигур (квадрат, треугольник, круг, квадрат…)

Зачеркни цифру 3 в каждом ряду.

Раскрась только те предметы, которых три.

Воспитатель поощряет правильно выполненные задания детьми.

-Буратино! - обращается воспитатель к игрушке-Понравилось тебе, как занимались дети?

- Да! А сколько интересного я узнал вместе с вами!

По окончании дети помогают убирать математический материал.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области