Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Общешкольное театрализованное мероприятие «Весна – красна на весь свет»

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Стерлибашевская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Общешкольное театрализованное мероприятие

«Весна – красна на весь свет»

Подготовили и провели: воспитатели

Школьникова В.Н.

«Весна – красна на весь свет»

Цели и задачи:

-познакомить с фольклорным материалом: русские народные песни, хороводы, сказки, потешки, обычаи, праздники, традиции и т.п.Действующие лица: -Бабушка Рассказушка -Царь Горох  -Весна -Иван-царевич -Царевна Несмеяна  -богатыри, музыканты. -Змей ГорынычОформление зала: Зал оформлен под деревенскую улицу: плетень, бутафорские деревья, домики и т. д. Дети одеты в русские народные костюмы. Под русскую народную песню дети входят в зал и садятся на стулья у боковых стен. Выходит Бабушка Рассказушка.Бабушка Рассказушка. В некоторое царство, в некоторое государство пожаловала Весна. Да не та Весна-обманщица, у которой солнышко вперемежку с ветром студеным, дождичком колючим и морозцем трескучим, а пожаловала Весна-красна! (Под русскую народную мелодию входит Весна, танцует).Весна. Эй, молодцы добрые да девицы красные! Я — Весна-красна, вам тепла принесла. Будет вам по избам сидеть. Выходите на улицу веселиться, играть да песни петь! Дети исполняют песню «Веснянка»  

1. Ой, бежит ручьем вода, Нету снега, нету льда. Ой, вода, ой, вода, Нету снега, нету льда. 2. Прилетели журавли И соловушки малы. Журавли, журавли И соловушки малы. 3. Мы весняночку поем, Весну красную зовем. Ой, поем, ой, поем, Весну красную зовем. 

Весна. Давайте в игру играть. Я буду загадывать загадки, а вы будете догадливы в отгадках. 

Зимой лежал,

Весной побежал. (Снег)

Дом построен для певца

Без окошек, без крыльца. (Скворечник)

В ночь – морозС утра – капель,Значит, на дворе...

(Апрель.)

Первыми весну встречают,Раньше всех расцветают? (Подснежники)

Игра «Плетень»

Бабушка Рассказушка.  Тут сказать надобно, что правил в том царстве-государстве царь Горох! (Под «Камаринскую» входит Царь Горох.) Царь Горох. Это что же такое получается? Народу не спится? Народ веселится, а я, царь Горох, в собственном царстве горюю. Ох, да ох! Бабушка А что же ты, наш царь-батюшка, горюешь? Аль Весне не рад? Царь Горох.  Как же мне не горевать? Коли дочь моя жуть как упряма, одно ей имя —Несмеяна! Бабушка. Царь Горох, народ Весну-красну празднует, веселится. Зови свою Несмеяну, уж мы ее развеселим.

Царь Горох садится на место, выходит Несмеяна. Несмеяна (поет частушки). Ой, беда, ой, беда: В огороде лебеда. Я Царевна Несмеяна, Я реветь не перестану. Ой, беда, ой, беда: В огороде лебеда. Ни за что не рассмеюсь, Только пуще разозлюсь. Бабушка. Царевна, ты усаживайся поудобнее, а уж веселить тебя — наше дело.  Выходят дети-музыканты, разбирают инструменты, играют

под песню «Ой, вы сени мои сени…»2 куплета

Игра «У медведя во бору»Бабушка Рассказушка. Не развеселилась царевна Несмеяна, все ей не то. Она все горюет. Да прискакал тут на коне вороном Иван-царевич. Иван-Царевич (выезжает на бутафорском коне, танцует, подъезжает к Несмеяне). Это кто же такая? Не смеется, не улыбается, ничему не удивляется? Дети. Царевна Несмеяна! Иван-Царевич (слезает с коня, берет Несмеяну за руку). Раздайся, народ, свет-Царевна идет! Белолица, черноброва, белой лебедью плывет. Свет-Царевна, попляши, твои ножки хороши. Бабушка. Ну что, Царевна, спляшешь с Иваном-царевичем? Несмеяна.  Ой, как в батюшкином царстве разгулялся весь народ! Была я Несмеяною, а теперь — наоборот! Я с Царевичем плясать пойду и подружек милых с собой позову. Исполняется русская пляска. Бабушка. Вот и развеселилась царевна Несмеяна! Развеселился народ, разгулялся. Всем хорошо — и царю, и царевне, и простому люду. Да вдруг закачалась Земля-матушка. (Здесь и далее после каждого предложения абзаца исполняются тревожные аккорды, интервалы, как бы, предупреждающие о появлении чего-то страшного). Буйные ветры завыли. На дубах орлы закричали. Прилетел в то царство-государство Змей-Горыныч, чудище поганое о трех головах.  Появляется Змей-Горыныч. Змей-Горыныч. Кто без ведома моего тут гулянье устроил, кто веселиться посмел?! 

Бабушка Рассказушка. Переполошился народ, растерялся. Да вышел тут Иван. Иван.  Не дадим тебе в обиду землю нашу русскую, Весну ласковую и людей добрых! Змей-Горыныч.  Куда тебе, Иван, со мною тягаться! На одну руку положу, другой прихлопну — мокрое место останется! Иван. А ты подожди хвастать, чудо-юдо! Посмотрим, чья возьмет. Проводятся состязания Ивана со Змеем-Горынычем: бег в мешках, перетягивание каната. Змей-Горыныч.  Ловок и силен ты, Иван, но одному тебе со мной не справиться. Иван.  Эй, братья мои, богатыри!  Выходят богатыри. Бабушка Рассказушка.  Увидел Змей-Горыныч богатырей, задрожал, а братья запели. Богатыри. 

Щи да каша — пища наша, И рука у нас крепка! Чудо-юдо, убирайся, А не то намнем бока! Мы соколами смотрим, Орлами парим, Мы в воде не тонем, В огне не горим! 

Бабушка Рассказушка.  Услыхал такое Змей поганый — зуб на зуб не попадает от страха, да и убежал без оглядки. Иван с братьями его еще сильнее припугнули. А народ еще пуще разгулялся, развеселился: и весну празднует, и над злодеем победу! Проводится игра «Золотые ворота». Бабушка Рассказушка. Веселился народ: песни пел, игры играл, пляски плясал, да и не заметил,как солнышко закатилось. Выходит Весна. Весна. Люди добрые, девицы и молодцы! Уж повеселились вы на славу. Да знаю я, что не только веселиться вы можете, а и работы никакой не боитесь, да и чуда-юда не побоялись. Вам за то — мой поклон. Жаль расставаться с вами, а надо— дел у меня еще много. Бабушка Рассказушка. Солнце к низу закатилось, Царство все на веселилось Да по избам разбрелось. Под русскую народную мелодию артисты раздают детям конфеты.

Литература:

Аникин В.П. «Живая вода» Сборник русских народных песен, сказок, пословиц, загадок. М.1987.

2.Молотова Л.Н., Соснина Н.Н. «Русский народный костюм» ,Л. 1984.

«Мудрое слово: русские пословицы и поговорки» Составил Разумов А.А. , М. 1957.

Юдин Ю В. «Русская традиционная народная духовность».

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области