Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


«Сохраним природу вместе»

Основной целью экологического воспитания в современной семье является формирование культуры поведения и социальной ответственности своих детей за природу, которая в свою очередь является сама неиссякаемым источником воспитания через ее многообразие и красоту. Именно красота природы в любом уголке нашей планеты, где живет человек, рождает в нем чувство любви к Родине, своему дому, матери, людям.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска «Детский сад №72» Мир детства»

«Сохраним природу вместе!»

Материал подготовила:

Мощина Марина Анатольевна

воспитатель первая квалификационная категория.

Новосибирск, 2020

Всестороннее развитие и воспитание детей осуществляется разными средствами. Одно из них ознакомление природой. Природа неиссякаемый источник духовного обогащения. Дети каждый день соприкасаются с природой на улице и дома. Бесконечно разнообразный мир природы пробуждает детей живой интерес, любознательность.

С первых лет жизни у детей формируется начало экологической культуры. Подрастая, они узнают, что каждое существо имеет свой «дом», в котором есть всё для его жизни. А в целом и для всех «дом» – наша планета. Экологическое воспитание – это и есть познание живого, которое окружает ребенка. И наша задача взрослых, научить детей охранять и беречь то, что они видят, а так же обратите внимание ребёнка на красоту природы.

Нужно доступно объяснять ребенку, что ломать ветку дерева нельзя, особенно зимой, ведь зимой деревья находятся в покое, «спят», и защитить их можем только мы, укрывая снегом корни. Бывая с детьми зимой в парке, обращать внимание на тишину, на красоту окружающего, на то, как хорошо дышится вдали от оживлённых дорог.

Весной природа преображается, и мы радуемся каждой новой травинке и новым листочкам. Когда мы находимся на природе, мы тянемся к ней, чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом, послушать журчание ручейка.

Мы привыкли уносить из леса охапки цветов, ветки хвойных деревьев, грибы, ягоды, различных животных. Поэтому наша задача воспитывать у детей желание любоваться несорванными цветами, иметь потребность не только брать от природы, сколько ей отдавать.

Дети часто поступают жестоко с природой и во всём этом виноваты мы, взрослые. Потому что не смогли научить видеть красивое, беречь и заботится обо всём живом, что окружает нас. Дети подражают взрослым. Как же сформировать у детей гуманное отношение к природе?

Учитывая возрастные особенности дошкольников, к которым относятся впечатлительность и эмоциональная отзывчивость, через сострадание, сопереживание, которые помогают ребенку войти «в жизнь другого живого существа изнутри» (В. Сухомлинский), почувствовать чужую боль как свою собственную. Позаботьтесь о птицах, повесьте кормушку за окном или на балконе. Ребёнок сам будет класть туда корм, а если забывает, напоминайте. Объясните малышу, что птицы привыкнув к Вашей кормушке, будут всегда к ней прилетать. А не найдя в ней корма, будут долго искать другой источник, а в морозный день могут и погибнуть, не найдя корма.

Дети очень любят животных, поддержите в них это начало – заведите попугайчиков или щегла, черепаху или хомячка, котёнка или собаку. Объясните и научите, как правильно за ними ухаживать и ребёнок будет счастлив. А если вы завели животное дома, не выбрасывайте их на улицу, когда они подрастут, или держать их дома станет невозможным. «Пристройте» животное в другую семью или в приют. Ведь животные доверяют людям.

Воспитывайте у детей чувство сострадания, бережного отношения ко всему живому, учите видеть красоту окружающего мира и это не пройдёт даром. Став взрослыми, дети будут внимательны не только к окружающему миру, но и к Вам лично.

Помните, что Вы главный воспитатель и образец для Вашего ребёнка.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 29.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области