Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект НОД в старшей группе «Теремок на новый лад»

Цель развитие речи посредством театрализации. Задачи Образовательные продолжать учить детей в игре перевоплощаться с помощью жестов, мимики работать над формированием правильной, четкой речи, над произношением Воспитательные воспитывать любовь к театру, навыки театральной культуры Развивающие развивать творческую самостоятельность эстетический вкус в передаче образа отчетливость произношения. Воспитательные Привить любовь к театру, навыки театральной культуры побуждать детей к активному участию в театрализованной игре воспитывать у дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь способствовать созданию у детей радостного настроения.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект НОД в старшей группе «Теремок на новый лад»

Цель: развитие речи посредством театрализации.

Задачи:

Образовательные: продолжать учить детей в игре перевоплощаться с помощью жестов, мимики; работать над формированием правильной, четкой речи, над произношением;

Воспитательные: воспитывать любовь к театру, навыки театральной культуры;

Развивающие: развивать творческую самостоятельность; эстетический вкус в передаче образа; отчетливость произношения. 

Воспитательные: Привить любовь к театру, навыки театральной культуры;

побуждать детей к активному участию в театрализованной игре; воспитывать у дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь; способствовать созданию у детей радостного настроения.

Материал: (проектор, компьютер, экран,  микрофон сказочные персонажи театра, маски-шапочки персонажей сказки "Теремок")

Действующие лица: Роль ведущего исполняет взрослый.

Комар, муха, лягушка, лисичка, заяц, волк, медведь - дети.

( Оформление зала: в центре стоит теремок, лесная полянка, в стороне стоит сказочное дерево)

Ход НОД.

Воспитатель:

Давайте порадуемся солнцу и птицам!

Давайте порадуемся улыбчивым лицам!

«Доброе утро» скажем друзьям мы!

«Доброе утро» останется с нами!

Воспитатель:

- Я хочу сегодня вам пожелать, чтобы у всех было доброе утро, добрый день, и я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие в необычную, сказочную страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери.

Но прежде, я хочу загадать вам загадку:

Там есть сцена и кулисы,

И актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

Догадались вы, наверно (театр)

Да, речь сегодня пойдет о театре.

Знаете ли вы, что означает слово театр?

Означает оно и место, где зрелище происходит, и само зрелище.

В: Какие театры вы знаете?

Д: Драматический, кукольный.

В: Дети, а кто показывает спектакли, сказочные представления в драматическом театре?

Д: Люди.

В: а как называют этих людей, которые показывают нам спектакли?

Д: Это актеры.

В: Актеры играют разные роли. Они на сцене превращаются в кого угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу. Даже могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчонка. Что есть в театре? (сцена, уютные зрительные кресла, гардероб, буфет занавес, гардеробная афиша.)

- Молодцы, ребятишки, девчонки и мальчишки!

Вы многое рассказали мне о театре.

Ребята! А вы хотите стать настоящими актерами?

Дети: - Хотим.

Воспитатель: - Чтобы стать актером, нужно очень многому научиться. Что же должен уметь делать актеры?

Дети: - Выразительно, понятно, четко говорить; правильно дышать; красиво двигаться.

Воспитатель: - Сегодня мы с вами станем настоящими актерами, для этого следует подготовиться.

И сегодня я приглашаю вас отправиться в волшебную страну «Сказок и фантазии».

Давайте на минутку закроем глаза…

Вот мы и оказались в волшебной стране. Посмотрите нас, встречает чудо-дерево! На нем растут цветы с заданиями, а под деревом сундук стоит.

А чтобы сундук открылся нужно выполнить все задания с чудо – дерева. И так вы готовы? Тогда начнём. Срываем первый цветок: "Театр язычка"

Воспитатель: - Начнем с занятия по технике речи, которое обязательно посещают все артисты. Сейчас мы с вами будем учиться правильному речевому дыханию. Без него невозможно красиво, четко и громко говорить со сцены (проводится дыхательная гимнастика)

Свистит ветер — ССССССС.

Шумят деревья — ШШШШШ.

Летит пчела — ЖЖЖЖЖЖ.

Комар звенит — 3333333333.

Работает насос — ССССС! ССССС! ССССС!

Метет метель — ШШШШ! ШШШШ! ШШШШШ!

Сверлит дрель — 33333! 33333! 33333!

Кошка сердится — Ф! Ф! Ф! Ф1

Пилит пила — С! С! С! С!

Заводится мотор — Р! Р! Р! Р!

Молодцы!

Чтобы стать хорошим артистом, нужно уметь чётко и красиво проговаривать слова. И поэтому каждый актер тренирует свой язычок, проговаривая чисто говорки с разной силой голоса: медленно и быстро. Я предлагаю произнести чисто говорку сначала медленно: «От топота копыт, пыль по полю лежит». А теперь быстро: «От топота копыт, пыль по полю лежит». Молодцы ребята, все постарались! Ребята скажите, вам было легко или сложно выполнять эти задания?

Молодцы, хорошо справились с заданием от "Театра язычка". А теперь давайте сорвем следующее задание. Оно от "Театра пантомимы". Вы знаете, что такое пантомима? Это когда показывают чувства героев без слов: выражением лица, жестами, движение тела. Это упражнение на молчание. Актёры умеют изображать мимикой и жестами различные действия. А теперь ребята, покажите жестами следующие действия «иди сюда», «тихо», «не балуйся», «до свидания», «я думаю».

Молодцы! С этим заданием вы тоже справились!

Давайте сорвём следующее задание. Оно от "Театра Эмоций"

Эмоции - Это когда мы смотрим на лицо человека и понимаем, какое у него настроение.

В: Дети, подойдите сюда и посмотрите, что здесь находится?

(Дети подходят к чудесному мешочку и рассматривают маски).

В: Правильно, это не карнавальные, а театральные маски.

В: Какие они?

Д: Они веселые и грустные.

В: Правильно, они передают настроение.

В: Вы можете взять себе по одной маске и рассмотреть ее. Какое настроение у твоей маски? А у твоей?

В: а сейчас вы можете примерить маски и голосом, и движением показать, какое настроение у вас.

В: Грустные маски, встаньте рядом друг с другом. А веселые, напротив. Поприветствуйте друг друга так, чтобы мы узнали, что это грустная маска. Но покажите свое настроение только голосом. ( Дети приветствуют грустным   голосом:  «Здравствуй, грустная маска».

В: а теперь веселые маски приветствуют друг друга.

Попробуем произнести строчку из стихотворения, но с тем настроением, которое выражает ваша маска.

Попробуем на примере отрывка из стихотворения Алексея Плещеева «Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною. Засвищут скоро соловьи и лес оденется листовою.»

(Дети примеряют маски и показывают голосом и движением маску).

В: Молодцы, вы отлично справились

Давайте сорвём следующее задание.

Давайте поиграем!

"Театра загадок". Мы должны, отгадав загадки, узнать, название сказки, которая спряталась в загадках.

Не зверь и не птица,

Носок как спица,

Летит-кричит,

Сядет - молчит (Комар)

Кто с ногами влез в варенье,

Да ещё без разрешенья,

И жужжит всё возле уха?

Надоедливая (муха)

На кочке, мягкой, как подушка,

С восторгом квакает (Лягушка)

Чемпион по бегу

По белому снегу. (Заяц)

Зайцы разбегайтесь!

Серый зверь. Спасайтесь!

Он зубами щелк, щелк.

На охоту вышел ...(Волк)

Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Хвост пушистый бережёт

И зверюшек стережёт:

Знают, рыжую в лесу –

Очень хитрую (лису)

Вы все загадки очень быстро отгадали.

Можете сказать, из какой сказки эти герои?

Дети:- «Теремок"

Молодцы! загадки вы отгадали верно.

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду,

Говорят, как надо жить,

Чтобы всем вокруг дружить!

Теремок на новый лад

Вам покажет детский сад!

Дети одевают костюмы.

 Инсценировка сказки «Теремок»

Теперь вы настоящие артисты из театра драматизации и мы с вами можем сыграть для наших гостей сказку "Теремок"

Автор: Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок , не высок.

Пролетал мимо Комар,

Теремочек увидал.

Надо б в тереме пожить,

Иль недельку погостить

К теремочку подлетает,

Свою песню начинает:

Комар: З-з-з! З-з-з!

С-с-с! С-с-с!

Же-же-же! Же-же-же!

Ну ответьте мне уже!

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто меня в гости тут ждет?

Автор: В теремочке тишина,

И хозяйка не видна.

Комар: Ну-ка. Я открою дверь

Может, встретит кто теперь?

З-з-з-! З-з-з!

Сэ-сэ-сэ! Сэ-сэ-сэ!

Вы куда девались все?

Ладно, в теремок войду,

В нем порядок наведу.

Автор: Только веник взял Комар,

Слышит: в дверь слегка удар…

Муха: Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто так красиво поёт?

Комар: Я – хозяин здесь , Комар!

У меня есть чудный дар:

Вечерами, поутру

Звуки нежно я пою.

Вот послушай: з-з-з! Сэ-сэ-сэ!

Звуки я поставил все.

А ты - кто?

Муха: Я – Муха, с позолотой брюхо!

Ты не мог бы дверь открыть,

В теремок меня впустить,

Будем мы с тобою дружно

В теремочке этом жить.

Будем звуки и речевки

Целый день с тобой твердить!

Автор: Дверь Комар открыл слегка,

Муха в теремок вошла.

Стали петь и говорить,

И порядок наводить.

Зал отчистил так Комар,

Засверкал он будто жар!

Муха вымыла полы,

Взбила веником ковры.

Только сели отдыхать,

В дверь стучится гость опять.

Лягушка: Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто разговор в нем ведет?

Комар: Я – хозяин здесь, Комар!

У меня есть чудный дар:

Вечерами, поутру

Звуки нежно я пою:

З-з-з! Сэ-сэ-сэ!

Звуки я поставил все!

Муха: Я – Муха, золотое брюхо!

К логопеду записалась,

Звука два всего осталось…

А ты – кто?

Лягушка: Я – Лягушка, прожорливое брюшко!

Ква-ля-ля! Ква-ля-ля!

Я с болота прискакала,

На автобус опоздала.

Не спешу теперь в болото,

С вами мне побыть охота,

Логоритмику провесть.

Ква – подняли ножку – раз!

Ква – присели , потянулись,

Два – партнеру улыбнулись.

Ножками – топ, топ.

А теперь бежим галоп,

Ручкой нежно потрясли,

Плечи гордо отвели…

Автор: А пока они плясали,

В дверь удары услыхали…

Заяц: Кто, кто в теремочке живет?

Может, в гости меня кто-то ждет?

Комар: Я – хозяин здесь, Комар

У меня есть чудный дар:

Вечерами, поутру

Звуки нежно я пою.

Муха: Я – Муха, с позолотой брюхо

К логопеду записалась,

Звуков парочка осталась.

Лягушка: Я – Лягушка , прожорливое брюшко!

Не люблю я зря болтать,

Петь люблю и танцевать.

Если вы плясать мастак,

Спляшем с вами краковяк!

А ты - кто?

Заяц: Я – Зайка, пойди, догоняй-ка!

Бегал ночью по лесам,

По полям и по лугам…

Слышу: танцы, голоса.

Вы не впустите меня?

Танцевать меня не манит,

Я – любитель барабанить!

Д-д-д! Б-б-б! Т-т-т! П-п-п!

Автор: Двери тихо открывали,

Робко Зайчика впускали.

Зайка на крыльцо вбежал,

Барабанить начинал:

Д-д-д! Б-б-б! Т-т-т! П-п-п!

Начался тут шум и звон,

Разбежались звери вон.

Только кто-то не боится,

Раз тихонько в дверь стучится.

Лиса: Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто барабанит , поёт?

Комар: Я- хозяин здесь , Комар!

У меня есть чудный дар:

Вечерами , поутру

Звуки нежно я пою.

Муха: Я – Муха , позолоченое брюхо!

К логопеду записалась,

Звуков парочка осталась.

Лягушка: Я – Лягушка – прожорливое брюшко!

Не люблю я зря болтать ,

Петь люблю и танцевать!

Заяц: Я – Зайка , пойди догоняй-ка!

Танцевать меня не манит,

Я – любитель барабанить!

А ты – кто?

Лиса: Лиса, Лисонька , Лиса,

Я из чащи к вам пришла.

Слышу песни , шутки , смех..

Я б имела здесь успех!

А теперь для всех для вас

Проведу-ка я массаж.

Все погладьте брови , щечки,

Разомнем ушные мочки,

Нежно гладим ваши лапки,

Растянулись все по лавке..

Автор: Разлеглись лишь все они,

Стуки в дверь уже слышны.

Волк: Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто сладки речи ведет?

Автор: Звери все тут испугались,

По углам – то разбежались.

Все на Лисоньку глядят,

На вопрос ответить не хотят.

К двери подошла Лиса ,

Сладки речи завела.

Лиса: Лиса, Лисонька , Лиса ,

Я из чащи к ним пришла.

И готова хоть сейчас

Провести для вас массаж…

А ты – кто?

Волк: Я – Волк , зубами щёлк!

На меня нашла беда:

Я пою лишь гласные

Ночами иногда:

У;-у-у! О-о-о! А-а-а! У-у-у!

Засыпал вот под кустом,

Слышу: барабанный звон,

Танцы , музыка и смех

Захотел увидеть всех!

В коллектив меня примите

И таланты покажите.

В город ездил по весне,

Шпателей купил себе.

Если звука нет у вас,

Вам поможет шпатель наш.

Ну-ка рот все приоткрыли,

Шпатель каждый получили.

Шпателем язык подняли,

Рот открыли , звук сказали.

Мы поставим звук теперь…

Автор: Кто-то барабанит в дверь!

Медведь: Кто, кто в теремочке живет,

Кто, кто в невысоком живет?

Автор: Снова звери по углам,

По углам да по щелям разбежалися,

Все медвежьего крика испугалися.

Даже Волк дрожит

И сквозь зубы говорит:

Волк: Я – Волк , зубами щелк!

В город ездил по весне ,

Шпателей купил себе ,

Если звук у вас дефектный,

Вмиг поставлю я тебе.

Автор: Тут наш Мишенька- Медведь

Начал громче всех реветь.

Медведь: Мне не нужен шпатель твой.

У меня порядок свой.

Вижу: терем ваш плохой,

С покосившейся трубой.

И забор весь повалился,

Знать , давненько не чинился.

Ну-ка , взялись все за дело!

Автор: И работа закипела.

Муха вместе с Комаром

Бревна чистят топором,

Заяц паклю затыкает,

Волк все дыры затирает.

А Лягушка и Лиса

Разминают голоса,

Ведь рабочим дискотека

Обязательно нужна!

Ну, а терем-теремок

Стал прекрасен и высок.

Медведь: Гости , в терем заходите,

На работу поглядите!

И, конечно, дискотеку

Вы сегодня посетите.

Автор: В лесу музыка слышна,

Муха машет из окна.

Все танцуют, веселятся.

Даже Мишенька - Медведь

Захотел сегодня петь.

Занавес мы закрываем,

Всем здоровья Вам желаем!

В.: Все актерами сегодня побывали. Очень хорошо все показали. Все старались, молодцы! Похлопаем, друг другу от души!

Все герои сказки: Мы играли и плясали, мы вам сказку показали

А может быть, на деле всё было и не так!

Но, если вам понравилось, тогда вы нам похлопайте,

А может быть, потопаете, и сделаете вот так! (воздушный поцелуй)

Воспитатель - «Пусть герои сказок дарят нам тепло.

Пусть добро во веки побеждает зло».

Спасибо всем за внимание, а ребятам за старание!

Ну, а наше путешествие в мир театра подошло к концу! Ребята, вы сегодня так хорошо потрудились. Молодцы! Посмотрите, наш сундук открылся, давайте посмотрим, что в нем лежит.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области