Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Особенности развития коммуникации у дошкольников с расстройствами аутистического спектра.

Теоретический анализ показал, что РАС является группой первазивных нарушений развития, включающей совокупность черт личности и особенностей поведения, составляющих ядро аутистического нарушения, клинические проявления которого могут быть выстроены в ряд от тяжёлой формы до более лёгких форм.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Педагог-психолог Косач М.Н.

Нижний Тагил

Особенности развития коммуникации у дошкольников

с расстройствами аутистического спектра

Анализ специальной литературы по развития коммуникативных навыков у детей показал, что в современных научных исследованиях глобально изучены вопросы о структуре коммуникативных способностей, этапах развития и содержании детского общения при нормальном онтогенетическом развитии. В то же время, практически отсутствуют сведения об особенностях развития коммуникативной сферы дошкольников с РАС, не освещены вопросы коррекционных воздействий, способствующих развитию коммуникативных способностей указанной категории детей.

Теоретический анализ показал, что РАС является группой первазивных нарушений развития, включающей совокупность черт личности и особенностей поведения, составляющих ядро аутистического нарушения, клинические проявления которого могут быть выстроены в ряд от тяжёлой формы до более лёгких форм.

Дошкольников с РАС характеризуют:

- трудности понимания других людей (нарушения гностического компонента коммуникативных способностей);

- трудности адекватного самовыражения и передачи информации (нарушения экспрессивного компонента);

- затруднения в процессе поддержания взаимодействия и взаимообмена информацией (нарушения интеракционного компонента коммуникативных способностей).

Также нарушенными являются вспомогательные компоненты коммуникативных способностей:

- общительность (недостаточная потребность в общении);

- эмпатия (детям трудно понять чувства другого человека, а, значит, проявить сочувствие);

- социально-психологическая адаптация (недостаточное понимание взаимосвязей окружающего мира и быстрая истощаемость обусловливают нарушения поведения в различных социальных ситуациях);

- развитие речи (все дошкольники с РАС имеют нарушения грамматического строя речи или являются мутичными).

Дошкольники с РАС характеризуются разным уровнем овладения когнитивной деятельностью (от способности решать интеллектуальные задачи, соответствующие возрасту, до тяжёлых нарушений когнитивных функций с крайне низкой возможностью выполнения познавательных задач).

В процессе изучения особенностей развития коммуникативных способностей и когнитивной сферы дошкольников с РАС выделяют 3 группы детей в зависимости от соотношения когнитивного и коммуникативно-аффективного развития и уровня развития коммуникативных способностей: - дети, имеющие значительно менее развитую коммуникативно-аффективную сферу по сравнению с когнитивным развитием;

- дети с невыраженными нарушениями коммуникативно-аффективной сферы, но выраженными нарушениями когнитивной сферы;

- дети, имеющие ярко выраженные нарушения как коммуникативно-аффективной, так и когнитивной сфер.

В научной и методической литературе проблема коррекционных воздействий, способствующих развитию коммуникативных способностей в детском возрасте, является недостаточно освещенной, что же касается категории дошкольников с РАС, то обнаруживается значительный дефицит исследований применительно к детям с данной формой дизонтогенеза. Описаны лишь отдельные приёмы по формированию коммуникативных навыков, при этом отмечается недостаток диагностических методик, позволяющих оценить уровень развития коммуникативных способностей. Остаются актуальными вопросы о содержании работы, способствующей развитию коммуникативных способностей детей дошкольного возраста с РАС.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области