Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Сценарий мероприятия "900 дней и ночей"

Цель обучение детей памяти о жесточайших фактах ВОВ, что блокада Ленинграда – есть военное преступление вермахта и его союзников. Развивать качества в характере детей смелость, стойкость, мужество. Воспитывать преданность и любовь к Родине.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

900 дней и ночей

Сценарий мероприятия ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Цель: обучение детей памяти о жесточайших фактах ВОВ, что блокада Ленинграда – есть военное преступление вермахта и его союзников. Развивать качества в характере детей: смелость, стойкость, мужество. Воспитывать преданность и любовь к Родине.

Ход мероприятия

Звучит музыка – символ блокадного Ленинграда Героическая симфония Д. Шостаковича.

Педагог: прозвучал отрывок из Ленинградской Героической симфонии Д. Шостаковича. Впервые это произведение было исполнено в блокадном Ленинграде.

Сегодня мы будем говорить о самом продолжительном сражении ВО войны - о битве за Ленинград.

Дети, как вы понимаете смысл слова «блокада».

Дети: Блокада – окружение войск противника с целью изоляции и полного уничтожение города.

Педагог: Что вы знаете о блокаде Ленинграда?

Чтец: Военная блокада Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) была организована немецкими фашистами, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии. Блокада длилась 872 дня, с 8 сентября 1941 г. – по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943г).

Чтец: Гитлер полагал, что Ленинград для Советского государства (СССР), советских людей - северная столица, колыбель социалистической революции.

Согласно плану «Барбаросса» захват Ленинграда должен был предшествовать взятию Москвы. Гитлер заявлял, что «Санкт-Петербург должен быть стерт с лица Земли. Мы не заинтересованы в сохранении жизни мирного населения».

Педагог: Блокада, организованная фашистами, была направлена именно на вымирание и уничтожение города и его жителей.

Чтец: на начало войны город больших запасов продовольствия не имел. 21 ноября в городе отключили электричество, 6 декабря вышел из строя водопровод, прекратилось теплоснабжение, поэтому блокада грозила страшной трагедией – голодом.

Чтец. Были установлены самые низкие нормы выдачи хлеба по карточкам: рабочим 250 г, бойцам и морякам – 500 г. детям 125 г.

Чтец: Нельзя быть равнодушным, читая страницы сохранившегося дневника маленькой Тани Савичевой «Бабушка умерла 25 января,… дядя Алеша 10 мая,…. Мама 13 мая в 7.30 утра. Умерли все». Умерла и Таня, но позже, от болезни. Горе пришло в каждую семью. По приблизительным подсчетам погибло от голода и обстрела от 800 тысяч до 1,5 млн человек.

Чтец: «Ленинград окружен, но не взят». Спасением от осажденных стала «дорога жизни», зимой по льду, а летом на различных судах Ладожского озера в город доставляли продовольствие, боеприпасы, одежду, а на обратном пути эвакуировалось гражданское население, раненые воины. По дну озера был проложен трубопровод.

Чтец: тяжелейшие бои происходили в период блокады города и только в январе 1943 года блокада была частично прорвана, а окончательное снятие блокады Ленинграда произошло 27 января 1944 г. в честь этого события был произведен салют – все другие салюты во время войны были только в Москве. 872 дня и ночи население города, бойцы Красной Армии вели ожесточенные бои, проявили стойкость, мужество, верность и преданность своей Родины, своему городу.

Чтец: 1496 000 советских солдат и офицеров были награждены медалью «За оборону Ленинграда». В городе было уничтожено 12200 зданий, 840 фабрик и заводов, погибло приблизительно 1,5 млн человек, разрушено 40% культурно-исторических мест. Большое количество ценностей увезено в Германию. Знаменитая Янтарная комната была целиком вывезена немцами, и судьба ее до сих пор остается неизвестна. Вина за всё возлагается на немцев.

Чтец: первого мая 1945 г Ленинград был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады.

Чтец: Несмотря на ужас блокадной жизни, продолжалась культурная и интеллектуальная деятельность. Работали некоторые Вузы, театры, кинотеатры, музеи, библиотеки. Не прерывало своей работы Ленинградское радио. В Филармонии оркестром была впервые исполнена Ленинградская Героическая симфония Д. Шостаковича. Всю блокаду работали действующие храмы.

совместно с методистом Районного краеведческого музея им. Карпенко педагог предлагает просмотреть док. фильм о блокадном кусочке хлеба, а так же методист рассказывает о земляках участниках боев за Ленинград.

Педагог читает

А может, нам о них забыть!

Опять война,

Опять блокада…

Я слышу иногда:

«Не надо,

Не надо раны бередить.

Ведь это правда, что устали.

Мы об рассказах о войне

И о блокаде пролистали

Стихов достаточно, вполне».

И может показаться:

Правы

И убедительны слова.

Но даже если это правда,

Чтец:

Такая правда –

Не права!

Чтобы снова

На Земной планете

Не повторилось той Зимы,

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы!

Педагог:

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забывалась та война:

Ведь эта память – наша совесть

Она

Как сила нам нужна…

Ю. Воронов.

Педагог: Блокада Ленинграда – есть военное преступление Вермахта и его союзников

События ВОВ не должны быть забыты не только для того, чтобы не случилось более страшного, но и чтобы люди помнили, что человек способен на многое, и не когда не терял бы веру в себя.

Воспитатель СРЦ Железная Л.Л.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 20.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области