Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Из опыта работы воспитателя по обучению детей безопасному поведению на дорогах и работы по профилактике ДДТТ

Цель. Формировать у взрослых и детей потребность в заботе о своей безопасности через привычку соблюдения правил дорожного движения. Задачи 1. Закреплять ранее полученные знания о дорожных знаках, сигналах светофора, правилах дорожного движения на двух государственных языках. 2. Прививать детям и взрослым устойчивые навыки безопасного поведения в любой дорожной ситуации в зимний период. 3. Побуждать родителей к совместной деятельности с сотрудниками ГИБДД и воспитателями, направленной на сохранение жизни и здоровья детей

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Из опыта работы воспитателя

по обучению детей безопасному поведению на дорогах и работы с родителями по профилактике ДДТТ.

Воспитатель – это постоянное творчество, поиск, открытия.

Здесь невозможно остановиться на достигнутом, нужно постоянно расти. Как растут дети.

Ежедневно, приходя на работу, я вижу глаза своих воспитанников.

В одних - осторожность, в других - интерес, в-третьих - надежда.

Какие они разные. И я думаю: а какими эмоциями будет наполнен их день, чем пополнится их духовный мир, чему новому и полезному смогу я их научить.

Иногда надо быть незаметной, когда ребёнок занят своим делом, и незаменимой, когда ему нужна помощь и поддержка.

Но прежде всего я должна научить своих дошкольников основам безопасности, сформировать навыки безопасного поведения на улице, на дорогах, приучить их заботиться о безопасности собственной жизни.

Начнём с самого главного слова в моей теме: Актуальность!

Актуальность обучения детей ПДД ни у кого сомнения не вызывает. Дело в том, что у детей отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна нам, взрослым. Поэтому приобщение ребёнка к безопасному поведению на дороге должно быть систематическим и последовательным.

Я разработала программу по формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в дорожно-транспортной среде «Дорога без опасности», в которой сделала акцент на формирование навыков правильного поведения в нестандартных и опасных ситуациях на дорогах и в транспорте.

Следуя этой программе, мы с моими воспитанниками и членами их семей создали проект «Уроки на дороге».

В рамках данного проекта проводятся мероприятия. Такие как: «С заботой о близких», с приглашением к участию пожилых людей – бабушек и дедушек. Ведь они тоже являются участниками дорожного движения.

Следующее мероприятие в рамках проекта – «Моя мама – автоледи». Здесь мамы воспитанников соревнуются в знаниях правил дорожного движения ПДД.

Мы с моими воспитанниками решили делиться своими знаниями по правилам дорожного движения с детьми из социального приюта «Гнёздышко».

Созданная нами агитбригада, регулярно проводит акции и флешмобы. Акция «Пристегни самое дорогое». Флешмоб «Стань заметнее на дороге», с призывом носить на одежде световозвращающие элементы в тёмное время суток.

Для родителей воспитанников провожу на разные темы мастер-классы. После одного из них, некоторые семьи приняли активное участие в конкурсе «Светлячок», по декорированию детской одежды.

Мои воспитанники не один раз становились победителями республиканских и районных конкурсов: «Безопасность глазами детей », «Дорога без опасности», «Дорожная ёлка», «Я-талантлив» в номинации «юный пешеход».

С темой по безопасности дорожного движения БДД я приняла участие в муниципальном этапе республиканского конкурса «Я работаю и разговариваю по-татарски», в конкурсе «Зелёный огонёк», в республиканском смотре-конкурсе лэпбуков «Шкатулка знаний безопасности», в муниципальных конкурсах «Лучшая агитбригада», «Лучшая презентация по обучению детей безопасному поведению на дорогах».

Для изучения правил дорожного движения я разработала дидактические игры, которыми делюсь со своими коллегами.

Я призываю всех с раннего детства воспитывать культуру поведения на дороге, чувство уважения к труду инспектора ГИБДД, умение применять полученные знания в реальной жизни.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области