Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Эссе "Я- воспитатель"

Пропагандировать положительное отношение к профессии воспитатель.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Эссе «Я – педагог»

…Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к

будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И

от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что

вошло в его разум и сердце из окружающего мира, - от этого в решающей

степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

В.А.Сухомлинский

Просыпаюсь я очень рано, потому что в 7:00 утра у меня начинается рабочий день, и я должна начать его в полной боевой готовности: хорошо выглядящая, уверенная в себе и обязательно в позитивном настроении. Иначе нельзя, потому что я – воспитатель, и от моего утреннего настроя зависит то, как пройдет этот день для целой группы дошколят.

Воспитатель – моя профессия, но теперь, когда я отдала ей 28 лет, я могу сказать, что воспитатель не просто работа, специальность, это – образ жизни! Жизни, наполненной радостями и трудностями моих воспитанников. Ну, про радости, это понятно, для маленького человека любое достижение – предмет гордости и радости, а вот с трудностями…В наш век высоких технологий, информационной загруженности дети взрослеют очень рано, и задача взрослых – помочь ребенку воспользоваться нужной информацией, отделив ее от ненужной.

Что я, как воспитатель, делаю для этого?

Прежде всего, стараюсь быть для своих ребятишек другом, я даже создала себе образ Хозяюшки, посредством которого осуществляю гражданско-патриотическое воспитание в рамках парциальной программы «Горница». Дети очень любят заниматься в творческой мастерской «Горница», ведь эти занятия очень непохожи на традиционные, да и проходят в необычной обстановке. Но именно там, в «бабушкиной избушке», где стоит печка, прялка, висит колыбель с младенцем, со стены смотрят васнецовские «Богатыри», вышитые крестиком, на скамеечках расселись веселые куклы в национальных костюмах, дети ненавязчиво учатся любить свой дом, улицу, край.

А как же иначе? Здесь мы проводим осенние посиделки, святочные гадания, Рождественские колядки, готовим писанки и крашенки к Пасхе, знакомимся с бытом и обычаями народов нашего многонационального Поволжья. Здесь мы удивляем наших родителей тем, что девочки разбираются в архитектурном устройстве крестьянской избы и названиях плотницких инструментов, при помощи которых она построена, а непоседы-мальчишки вышивают платочек для мамы и плетут браслет из бисера. Здесь, в «бабьем куту», живет озорной Домовенок Кузя, непременный участник всех затей и забав. Здесь собрано столько старинных предметов из реальной жизни со своей собственной историей, что только смотри да слушай! Вся обстановка «Горницы» помогает детям ощутить себя частью своего народа, порождает зачатки национальной гордости. В свою очередь, успехи малышей являются предметом моей гордости за них.

По мнению психологов, признаки эмоционального выгорания наступают после 15 лет работы в одной специальности. Признаюсь, был такой отрицательный момент и в моей профессиональной деятельности. Сейчас я стала бабушкой, и это послужило новым витком заинтересованности в том, чтобы поделиться с подрастающим поколением накопленными знаниями, передать свой опыт и умения. Информационные технологии нынешнего времени очень этому способствуют. Создание электронных мультимедийных пособий для детей – прекрасный способ передачи образовательной информации. Вроде бы мультик, а в то же время интересная информация, да еще и преподнесенная в нетрадиционной форме.

Я имею смелость поспорить с утверждением, что воспитатель просто оказывает «образовательную услугу». Нет, я именно проживаю каждый день с моими маленькими подопечными. Сердце сжимается от нежности, когда мальчик или девочка моей группы говорят: «Вы – наша мама». С улыбкой всегда добавляю: «Дежурная, а твоя мама заберет тебя вечером».

Мы с моими воспитанниками принимаем успешное участие в очных и заочных городских, районных творческих конкурсах, про детский сад я уже не говорю, так как ни одна выставка, ни одно мероприятие не проходит без участия группы «Солнышко». И пусть невозможно всем детям быть «звездочками» и всегда занимать призовые места, но я рада, что мои занятия воспитывают в них не только волевые качества и развивают произвольные процессы, но также будят фантазию, развивают творчество, неординарное мышление.

В этом и состоит трудная и почетная миссия наставника малышей, поэтому воспитателями не становятся случайные люди, а только энтузиасты своего дела, которые не «отрабатывают» свою скромную зарплату, а живут для своих воспитанников и могут смело сказать: «Я – педагог!»

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области