Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Применений сидератов в личном подсобном хозяйстве

Цель влияние сидератов на плодородие почв личного подсобного хозяйства, а также на увеличение и улучшение получаемого урожая. Задачи • Использучение видов сидертов, их влияние на почву, выбрать из них наиболее подходящие для выращивания той или иной сельскохозяйственной культуры. • Изучить биологические особенности растений сидератов • Выяснить влияние сидератов на восстановление качества истощенной почвы. • Пользуясь полученными знаниями дать рекомендации по севообороту и применению сидератов.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Применений сидератов в личном подсобном хозяйстве

В настоящее время большое внимание уделяется развитию подсобных личных и фермерских хозяйств, Задача которых участвовать в получении экологически чистой продукции, для удовлетворения спроса населения страны, качественными продуктами питания. Хорошая питательная почва - основа для получения высокого урожая овощей.

Почва, так же, как и все мы имеет обыкновение уставать, за счет чего теряет прежнюю плодородность. Одним из приоритетных направлений восстановления нарушенных почв является их сидерация.

Сидераты — это растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву как органическое удобрение. Зелёная масса растений, запахиваемая в почву как удобрение, богата азотом, белками, крахмалом и микроэлементами, они не дают какой- либо продукции, но зато оздоравливают почву на несколько лет.

Грамотное использование сидератов на огородном участке дает весомый результат уже спустя 1-2 лет, а далее эффективность их применения только возрастает

Существуют следующие виды сидератов

Крестоцветные: горчица (белая и сизая), редька, сурепка, яровой рапс обогащают верхние и нижние слои почвы органикой.

Гречишные: гречиха обогащает землю фосфором, азотом и калием, а также понижает кислотность грунта.

Злаковые: овес, рожь, пшеница, ячмень, сизый пырей и другие. Отличаются высоким содержанием азота.

Бобовые: люпин однолетний, горох посевной, вика, клевер, бобы кормовые. Они отлично разрыхляют землю, а также обогащают ее азотом, гумусом и фосфором снижая кислотность почвы.

Используя в огороде сидерацию, не забывают о правилах чередования растений различных семейств. Нельзя одним сидератом каждый год засевать весь участок и постоянно выращивать на одном пяточке родственные культуры. Они подвержены схожим заболеваниям, страдают от тех же самых вредных насекомых и потребляют идентичные микроэлементы. Правильно чередование посадок возобновляет баланс и решает две основные проблемы:

Снижается потребность внесения больших доз удобрений.

Уменьшается вероятность заражения почвы специфическими бактериями.

Самым простым и действенным способом реализации севооборота является разделение обрабатываемой земли на четыре участка и поочередное высаживание в них огородных культур. Каждый сезон растения размещают в новом квадрате, соблюдая основное правило плодородия – возвращать овощи на прежнее месторасположение не раньше чем через три года. После уборки урожая на освободившейся земле сажают сидераты, не забывая о принципах севооборота. Участок, где выращивались крестоцветные, засевают сидеральными растениями бобовой группы. На месте гороха и фасоли выращивают гречиху, фацелию или овёс. Последняя будет неплохим предшественником для редиса и капусты. Собрав урожай тыквенных, свободное место засевают люпином или горчицей.

Отдельное место среди сидератов занимает фацелия.

Фацелия - отличается быстрым ростом, накоплением большого количества зеленой массы. Корень Фацелии охватывает глубину почвы до 20 см за период роста зеленой массы, при этом происходит улучшение структуры почвы, она становится рыхлой и воздухопроницаемой. Фацелия может произрастать на любых типах почв.

Применение фацелии как сидерата обусловлено ее полезными свойствами:

• она практически не поражается вредителями;

• после разложения в земле фацелия становится прекрасным, легко усваивающимся удобрением, насыщающим почву органикой;

• она быстро растет, набирая за полтора месяца около 300 кг массы на сотку, что равнозначно внесению 300 кг навоза;

• она подавляет сорняки и препятствует развитию вирусных и грибковых болезней;

• фацелия меняет кислотность почвы, делая ее из кислой нейтральной;

Фацелия является универсальным сидератом. Во-первых, после нее можно сажать любые овощи и ягоды. Во-вторых, она растет на любых типах почв. В-третьих, она не боится ни засухи, ни затенения, ни заморозков. В-четвертых, вытесняет сорняки.

На основании вышеизложенного можно рекомендовать следующее:

1. Чтобы добиться повышения плодородия почв и обеспечить себя качественным урожаем, нам не нужно покупать минеральные удобрения, а достаточно применять методы органического земледелия.

2. Для восстановления качества почвы необходимо выращивать на своих участках самые простые растения, получившие название «сидераты», «зеленое удобрение». Они помогут улучшить структуру почвы и оздоровить ее, очистив от сорняков, насекомых-вредителей и возбудителей заболеваний, а также повысить плодородие земли и, как следствие, урожайность возделываемых культур.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области