Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Образец заявления на категорию воспитателя

образец заявление на категорию воспитателя

Для проверки профессионального уровня каждого сотрудника детского дошкольного учреждения проводится аттестация. По результатам ее прохождения педагог получает соответствующую категорию. Она является не только средством повышения профессиональной репутации, но и приносит ощутимые изменения в материальном состоянии сотрудника ДОУ. Для прохождения аттестации требуется собрать и подготовить некоторые документы, в том числе и написать заявление на категорию воспитателя. Это официальный документ, который необходимо оформить грамотно и по всем правилам, сделав упор на свои достижения и успехи, подтвержденные документально.

Существующие категории и изменения порядка проведения аттестации

По результатам проведения аттестации сотрудник детского сада получает следующую категорию:

  • Первая присуждается при профессиональном подходе к работе и стабильному улучшению ее качества.
  • Высшая дается за высокие достижения на профессиональной стезе, которые выражаются не только в личном прогрессе педагога, но и в успехах его воспитанников.

Разница между существующими категориями зафиксирована в Порядке аттестации педагогических работников. В 2019 году предполагается внести изменения в существующий принцип проведения процедуры, при этом ее цели не поменяются и будут по-прежнему направлены на повышение профессионального уровня персонала ДОУ. Планируется ввести единый федеральный экзамен, который даст возможность с максимальной беспристрастностью и объективностью оценить достижения преподавателя и присвоить ему соответствующий квалификационный уровень.

На данный момент испытывается иной вариант проверки в рамках национального проекта «Образование». В нем предусматривается отказ от использования портфолио и любых доказательств успешности педагога, а результаты будут получены на основе единых федеральных оценочных материалов.

Но даже при введении в действие новой модели аттестации ее деление на обязательную и добровольную, а также сроки проведения останутся прежними. Так что всем сотрудникам детских образовательных учреждений необходимо будет писать заявление на квалификационную категорию воспитателя по ФГОС, делая это грамотно и правильно.

Сроки проведения аттестации и необходимые документы

сроки проведения аттестации

Аттестация не просто позволяет изменить положение сотрудника ДОУ и уровень его доходов. Она является юридическим основанием как для повышения, так и для увольнения, поэтому относиться к ней следует весьма серьезно. Аттестация делится на обязательную и добровольную.

Проводится она в следующие сроки:

  • Обязательная процедура для подтверждения соответствия занимаемой должности проводится не реже одного раза в 5 лет. С ее помощью выявляется, отвечает ли подготовка и уровень образования, профессиональные качества сотрудника занимаемой им должности.
  • Процедура на получение категории добровольная и проводится не чаще раза в 2 года, но не реже раза в 4 года. Она нужна для подтверждения имеющейся квалификации и для перехода на более высокий уровень.

Основанием для прохождения процесса является заявление на получение категории старшего воспитателя или подтверждение имеющегося уровня. Подают документы с период с 15.04 по 30.06, а сама процедура проходит с 1.10 по 30.04. Сроки необходимо обязательно соблюдать, так как их несоблюдение приводит к аннулированию неподтвержденной категории. В ряде случаев это может стать причиной снижения уровня доходов и даже увольнения.

Оформление заявления и требования к этому документу

оформление заявление и требования

У человека, который подает документы, нет возможности иначе создать о себе хорошее впечатление кроме грамотного заполнения необходимых бумаг. Это очень важно для всех работников детских учебных учреждений вне зависимости от того, какой у них имеется стаж. Но для новичков это особенно волнительный период, когда риск наделать ошибок слишком значительный, чтобы не уделить этому вопросу достаточно внимания.

Когда человек решает написать заявление на аттестацию на первую категорию воспитателя ДОУ, он должен знать, что именно от него потребуется. Для прохождения аттестации нужно предъявить следующие документы:

  • Заявление на соответствующий уровень.
  • Результаты предыдущей проверки (копия), если она уже проводилась.
  • Профильные документы об образовании (копии). Предъявляются дипломы о получении среднего и высшего педагогического образования.
  • Свидетельства о повышении квалификации, если имеются (копии).
  • Характеристика с рабочего места, сопроводительное письмо, портфолио и другие документы, необходимые для оценки работы сотрудника детского дошкольного учреждения.
  • В случае смены фамилии в промежуток между предыдущей и нынешней проверкой потребуется соответствующий документ.

Комплект документации на повышение уровня состоит из таких же бумаг, только заявление пишется на высшую категорию воспитателя ДОУ.

Заявление представляет собой бланк официального образца, предполагающий внесение данных в свободной форме. Сначала заполняется верхняя правая часть документа, так называемая шапка. В нее вносятся следующие важнейшие сведения:

  • Полное название комиссии, в которую подается заявка.
  • Личные данные соискателя.
  • Занимаемая должность.
  • Место работы лица, подающего заявление.
  • Данные для контакта: адрес, номер телефона, электронная почта.

Остальная часть текста пишется в произвольной форме, но в ней нужно обязательно осветить следующие пункты:

  • Обращение с просьбой о проведении аттестационных мероприятий.
  • Указание временного периода проведения оценки.
  • Наличие действующей категории, на каких основаниях она была присвоена.
  • Категория, которую хочет получить воспитатель по результатам анализа его работы.
  • Уровень образования претендента, наличие у него определенных заслуг, прохождение курсов повышения квалификации, имеющиеся награды, участие в конкурсах, опыт работы в детских дошкольных учреждениях.
  • Основания, которые позволяют работнику претендовать на получение более высокой квалификационной группы, его достижения за период, прошедший с момента получения предыдущей квалификации.

Вчерашние выпускники средних и высших учебных заведений проходят процесс через два года после начала своей профильной трудовой деятельности. Это время дается для того, чтобы новички в педагогике смогли накопить соответствующий опыт и получить необходимые знания, иметь основания для формирования портфолио. Однако законодательство не запрещает им проходить добровольную аттестацию, если они чувствуют себя в силах сделать это и имеют достаточное количество достижений, являются энтузиастами и настоящими воспитателями по призванию.

После подачи заявления и всех необходимых материалов документы рассматриваются в комиссии, принимается решение о проведении аттестации, назначается ее дата, проводится проверка и оценка материалов педагога. На их основании принимается решение о соответствии имеющейся категории и об ее подтверждении, либо о несоответствии. В случае с повышением категории при успешном прохождении испытуемый получает высшую категорию.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области