Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Основы безопасности жизнедеятельности воспитанников ДОУ для воспитателя

основы безопасности жизнедеятельности воспитанников ДОУ

Когда родители отводят своего ребенка в детский сад или любое другое дошкольное образовательное учреждение, они должны быть твердо уверены в безопасности малыша и в компетентности воспитателя в сфере обеспечения соответствующих условий.

Ребенок не сидит на месте, он подвижный и активный, а его возраст означает, что он находится в стадии познания мира. Любопытство и желание все попробовать и потрогать может привести к серьезным, а зачастую и очень опасным последствиям для здоровья и даже жизни детей.

В обязанности воспитателя по обеспечению безопасности воспитанников входит наблюдение за детьми, контроль их действий и препятствие любой угрозе, исходящей как от самих воспитанников, так и от третьих лиц, окружающей среды, погодных условий и так далее. Техника безопасности воспитателя представляет собой целый комплекс мер, направленных на обеспечение спокойного пребывания детей в ДОУ без малейшего для них риска.

Механизмы обеспечения безопасности воспитанников

Руководство детских образовательных учреждений обязано принимать все меры для соблюдения защищенности персонала и воспитанников. Для этих целей применяются административные методы, работа с воспитателями и педагогами, обслуживающим персоналом, соблюдение местных и федеральных законов и правил.

Начальство обеспечивает отсутствие физических угроз жизнедеятельности для воспитателей, привлекает специальные средства охраны, добивается отличного состояния помещений и территории детского учреждения, следит за эпидемической обстановкой и так далее.

Физическая безопасность

На протяжении всего времени нахождения ребенка в детском саду ему должны быть обеспечены соответствующие условия, которые диктуются техникой безопасности в ДОУ для воспитателей. Угрозы могут делиться на следующие виды:

  • Внешние – криминальные, террористические, действия третьих лиц, например, посторонних взрослых в неадекватном состоянии и так далее.
  • Внутренние – опасные предметы, недостаточно обустроенная и защищенная территория, плохое техническое состояние помещений и зданий в целом.
механизмы обеспечения безопасности

Для снижения рисков каждый сотрудник детского сада должен знать, как ему необходимо действовать в той или иной ситуации, а также иметь доступ к номерам вызова любых экстренных служб: полиции, МЧС, пожарных, медиков, газовщиков, электриков и других коммунальщиков. 

Также ДОУ не должны сдавать в аренду свои помещения, разрешать заезд автомобилями на территорию. Отдавать детей по окончании дня можно только родителям или тем лицам, которые имеют письменное разрешение.

Здоровье воспитанников

Угрожать детям могут не только посторонние, внешние угрозы или неисправные технические устройства. Значительный риск несут разнообразные заболевания, которые могут легко и быстро распространяться в группе. 

Для исключения развития инфекций весь персонал должен проходить медицинские обследования и иметь санитарные книжки. Также проводится контроль санитарного состояния помещений, проверка продуктов, обучение воспитанников правилам личной гигиены.

В любом учебном заведении должна быть медсестра, которая может осмотреть травмированного или заболевшего малыша, а также провести консультацию для воспитателей по безопасности ребенка в случае обнаружения заболевания или травмы.

Пожарная защита

здоровье воспитанников

Огромное значение имеет соблюдение правил пожарной безопасности для воспитателей, сотрудников и воспитанников ДОУ. В здании должны иметься запасные выходы, противопожарные средства и планы эвакуации, иметься вентиляция и пожарная сигнализация. 

Инструкция воспитателя по пожарной безопасности оговаривает, как себя необходимо вести при возгорании. Также педагогический состав обязан отрабатывать действия при угрозе пожара с детьми, знакомить их с правилами поведения, используя доступные методики, исходя из возраста малышей. Хорошая подготовка позволит избежать паники и организовать спокойную эвакуацию, обеспечив быстрое удаление всех с потенциально опасной территории или из помещений.

Чрезвычайные обстоятельства и ситуации

Никто не может гарантировать отсутствие таких чрезвычайных ситуаций, как природные и техногенные катастрофы, массовые беспорядки и вооруженные конфликты. В данном случае работа с воспитателями призвана обеспечить слаженную работу по быстрейшей передаче детей родным или органам опеки и соцобеспечения. 

Если угроза неминуема, должны быть приняты все меры для сохранения жизни воспитанников. Их необходимо перевести в место, защищающее от разных опасности – ветра, воды, падающих предметов, обстрела и иных рискованных ситуаций.

Профилактические меры против несчастных случаев и травм

Несчастные случаи с детьми – частое явление. Малыши непоседливы и активны, поэтому любые предметы и ситуации могут стать угрозой для них. Весь опыт работы сотрудников образовательных заведений по отсутствию угроз направлен на то, чтобы избежать любого риска для дошкольников во время всего периода нахождения в ДОУ.

Воспитанники должны постоянно находиться под присмотром воспитателей и других взрослых, малышей нужно обучать правилам безопасности в доступной им игровой форме. Также необходимо следить, чтобы в помещениях и на территории не было потенциально опасных предметов.

Инструкция воспитателя по технике безопасности

Для обеспечения нормального воспитательного и образовательного процесса необходимо ознакомление и неукоснительное соблюдение инструкции по безопасности воспитанников. При возникновении любых внештатных ситуаций требуется экстренное реагирование. Для закрепления знаний и умений используется консультация, мастер класс, семинар практикум для воспитателей по безопасности в ДОУ. Столь же значительную роль играет и самообразование воспитателя по теме безопасности, позволяющее обеспечить воспитанникам спокойное нахождение в детском саду без малейшего риска.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области