Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Отпуск воспитателя детского сада по трудовому кодексу

отпуск воспитателя

Деятельность сотрудников дошкольных учреждений трудна и сложна. Она требует огромной мобилизации сил, терпения и крепкого психологического и физического здоровья. Для поддержания сил и работоспособности педагогическому составу ДОУ необходимо полноценно и продолжительно отдыхать. Но из-за специфики профессии у отпуска воспитателя детского сада есть особенные черты, которые обязательно нужно знать всем, кто работает или собирается стать частью коллектива ДОУ. Знать, сколько длится отпуск у воспитателя детского сада необходимо всему педагогическому составу, поскольку он отличается от продолжительности отпуска других категорий педагогов, например, школьных учителей.

Виды отпусков

Какой будет по продолжительности отпуск у воспитателя детского сада обусловлено законодательством. Он может иметь две разновидности:

  • Базовый оплачиваемый.
  • Без сохранения заработной платы.
виды отпусков

Ежегодный отпуск воспитателю детского сада оплачивается по средней ставке за последние 12 месяцев. Для этого получают среднюю оплату за день и умножают ее на продолжительность дней, свободных от посещения работы.

Получить такой отдых может каждый сотрудник ДОУ, отработавший полгода. Предоставляется он каждый год, но в силу особенностей рабочей профессии самостоятельно выбирать время для прохождения отдыха педагог не может. Чаще всего этот период выпадает на каникулы, когда дети не ходят в детский сад, в основном в летнее время. 

Запретить покинуть работу и взять неоплачиваемые дни никто не может, но у сотрудников детских дошкольных учреждений такой ответственный вид деятельности, который не позволяет свободно пропускать работу просто по желанию. Отсутствие педагога на рабочем месте станет причиной простой учебного и воспитательного процесса, поэтому такого рода отпуск предоставляется только в крайних случаях.

Не откажут в получении свободных дней в следующей ситуации:

  • Свадьба.
  • Рождение ребенка.
  • Смерть близкого родственника.

Для получения необходимого свободного времени требуется написать заявление на отпуск воспитателя в детском саду и подать его руководству. Учитывая тонкости работы ДОУ, сроки потребуется обсудить с начальством. 

Продолжительность отпусков

продолжительность отпусков

Каждый из сотрудников педагогического состава должен знать, когда положен отпуск в детском саду воспитателю разных категорий и сколько времени он длится. Все нормативы обусловлены трудовым законодательством и должны неукоснительно соблюдаться руководством ДОУ.

Всем трудящимся, отработавшим минимум 6 месяцев, положен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных суток. При этом за работником сохраняется его рабочее место, а указанное время отсутствия оплачивается по среднесуточной заработной плате.

Педагогам и воспитателям положен удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого связана с типом выполняемой работником деятельности:

  • Сотрудники ДОУ, включая методистов (старших воспитателей) и руководителей имеют право отдыхать в течение 42 суток. При этом отпуск у помощника воспитателя (младшего воспитателя) в детском саду имеет такую же продолжительность.
  • Педагоги общеобразовательных заведений всех уровней имеют право на 56 дней свободного времени.
  • Такой же по продолжительности будет и отпуск воспитателя детского сада с детьми ОВЗ.

Если в школах все уходят отдыхать в летнее время, когда это образовательное учреждение не работает, а дети находятся на каникулах, в ДОУ массовых уходов не бывает, так как воспитательный и образовательный процесс должен быть непрерывным. Время отсутствия воспитателя оговаривается заранее, чтобы ему могли подобрать соответствующую замену на весь период.

Дополнительный отпуск воспитателям детского сада не оплачивается и может длиться не более 14 суток. Если же по ряду причин потребуется более длительное отсутствие на рабочем месте, даже при том, что работник возьмет его без сохранения оплаты, это станет причиной перерасчета общего трудового стажа и переносом времени отсчета до начала нового отпуска. Именно поэтому брать такой перерыв стоит только в исключительных ситуациях.

Руководитель детского дошкольного учреждения может отказать в предоставлении такого вида освобождения от работы в случае, если на это нет чрезвычайных причин. Это может быть вызвано рабочей необходимостью, отсутствием возможностей для замены или нарушением процесса обучения и воспитания детей.

Отказать в предоставлении дополнительных двух недель не могут следующим категориям работников:

  • Участникам Великой Отечественной войны. Им полагается до 35 суток, которые можно «отгулять» целиком или же забрать частями в течение всего года.
  • Представители педагогического коллектива пенсионного возраста.
  • Родители или супруга (супруг) военнослужащего.
  • Работники ДОУ с официально подтвержденной инвалидностью имеет право на 2 месяца дополнительного освобождения от работы.

При женитьбе, рождении ребенка или смерти родственника в дополнительном неоплачиваемом времени не имеют права отказать. Продолжительность отгулов составляет от 3 до 5 суток.

Воспитатели детских садов с большим стажем работы имеют право на дополнительную льготу. Раз в 10 лет они могут взять отпуск без предоставления оплаты протяженностью 12 месяцев. При этом за ними по закону сохраняется рабочее место и ранее занимавшаяся должность.

У работников детских дошкольных учреждений есть возможность взять свой ежегодный свободный период в полном объеме, то есть 42 или 56 дней, или же разбить его на несколько отдельных фрагментов в течение всего года. При этом хотя бы один из таких периодов должен длиться не менее 12 суток.

Для того, чтобы обеспечить непрерывность полноценного образовательного и воспитательного процесса в ДОУ, все категории воспитателей и педагогов уходят на отдых поэтапно. Это требует от руководства сада грамотного подхода к составлению графика, чтобы и педагогический коллектив получил возможность полноценно отдохнуть, и воспитанники не пострадали из-за отсутствия необходимых сотрудников на своих рабочих местах.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области