Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Исследовательская творческая работа "Герои живут среди нас"

Изучить страницы героического прошлого односельчанина воина-интернационалиста.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное казённое учреждение «Молодёжненская средняя общеобразовательная школа»

Исследовательская работа

на тему:

«Герои живут среди нас»

Выполнила ученица 4 класса

МКОУ МСОШ п. Молодёжный

Мусаева Зугайдат

Руководитель: Очирова Е.С

учитель начальных классов

п. Молодёжный 2016 год

«Герои живут среди нас».

Собрать и обобщить материал о жизни Эрдниева Игоря Борисовича, воина интернационалиста.

Актуальность моей работы заключается в том, что она предоставляет возможность узнать и рассказать о выпускнике нашей школы, обычном парне, воине интернационалисте Эрдниеве Игоре Борисовиче.

В каждом городе, районе есть свои герои, «сыны» Родины, которые прославили нашу страну. И пусть их дела и подвиги не изучают в школах, но они уже история нашей страны. К сожалению, мы постепенно забываем о подвигах наших дедов и прадедов и не интересуемся людьми живущими рядом с нами.

Мы знаем, что во все времена Родину защищали солдаты. В этом году наша страна будет отмечать юбилейную дату 70 лет Победе. В нашем посёлке были ветераны Отечественной войны, к сожалению их нет в живых. Я узнала на внеклассном мероприятии от своей учительницы Елены Сергеевны, что была ещё одна война в Афганистане 1979-1989. От мамы я узнала, что Эрдниев Игорь Борисович служил в Афганистане. Он работает в нашей школе оператором в котельной. Меня заинтересовала жизнь и судьба человека живущего рядом с нами в одном посёлке, которого мы все хорошо знаем. И я решила узнать от него самого, о его службе в Афганистане.

Эрдниев Игорь Борисович родился 17 сентября 1967 года в пос. Молодёжный. Мама Александра Ивановна работала фельдшером в больнице, папа Борис Гаряевич шофером. С первого по десятый класс он учился в Молодёжненской средней школе. В 1984 году после окончания школы Игорь Борисович пошёл работать в автопарк слесарем. Учился в ДОСААФ и в марте 1985 года получил удостоверение водителя. 25 октября 1985 года его призвали в армию с Яшкульского райвоенкомата в Осетию, город Орджоникидзе (сейчас Владикавказ) где прошёл курс молодого бойца. В январе принял присягу и через неделю (около 200 человек) их отправили на самолёте в Афганистан в город Кабул.

Служил в отдельном автомобильном батальоне, полевая почта № 9302.

Служил водителем, перевозил груз с границы СССР в Афганистан. Груз был разный, продукты питания, топливо, боеприпасы, медикаменты и многое другое. На вопрос «Страшно ли вам было?» Игорь Борисович ответил:

- Иногда было страшно, потому, что по горной обрывистой дороге, под постоянным обстрелом путь был опасен.

После одного такого обстрела Игорь Борисович был контужен, пролечился в санчасти две недели и снова продолжил службу.

Связь с родными держали через полевую почту. Один раз удалось дозвониться по телеграфу из г. Орджоникидзе. Мама была очень рада услышать его голос.

В 1987 году Игорь Борисович вернулся с армии и приехал в родной посёлок Молодёжный. Работал шофёром на ЗИЛ – 130. Женился на девушке Александре, вместе вырастили сыновей Баатра и Нарана. Оба сына окончили школу с серебряной медалью. Баатр окончил МИФИ в городе Москва, там и работает по профессии. Младший сын Наран учится в Университете связи и информатики в Москве на инженера.

Про Игоря Борисовича можно сказать: «где родился, там и пригодился». В трудовой биографии есть почётные грамоты от совхоза СПК «Тооста» за успехи в труде. Награждён медалями перед Отечеством от афганского народа. В 2012 году был награждён юбилейной медалью «В память25-летия окончания боевых действий в Афганистане», медалью «Воину – интернационалисту от благодарного афганского народа, юбилейной медалью «70 лет вооружённых сил СССР», почётными грамотами от благодарного афганского народа. Он любит свой посёлок Молодёжный и не допускает мысли покинуть его в поисках лучшей жизни. В этой любви к родному краю кроется его преданность к родине, к семье, к односельчанам. По характеру он добродушный, всегда с улыбкой на лице, скромный, немногословный, не любит много рассказывать о себе.

Я собрала материал об Игоре Борисовиче Эрдниеве, представила его ученикам, учителям, родителям.

Я пришла к выводу, что нашим земляком можно гордиться. Чтобы не забыть – надо знать и помнить. Я горжусь, что живу в одном посёлке с таким человеком, скромным и отзывчивым.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 23.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области