Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Конспект непосредственной образовательной деятельности детей старшей группы. Тема «Влияние солнца на планету Земля»

Цель расширить знания детей о живой и неживой природе Задачи систематизация ранее полученных знаний развитие логического и образного мышления расширение кругозора, обогащение словарного запаса создание среды психологического комфорта

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Конспект непосредственной образовательной деятельности детей старшей группы. Тема: «Влияние солнца на планету Земля»

Составил: воспитатель 1 квалификационной категории

Первых Ольга Александровна

Цель: расширить знания детей о живой и неживой природе.

Программное содержание: дать детям первоначальные знания о Солнце, Солнечной системе, о смене дня и ночи; учить определять причинно-следственные связи между Солнцем и жизнью на нашей планете, формировать у детей целостное представление картины мира, воспитывать интерес к окружающему миру, огромным просторам нашей Родины.

Словарная работа: орбита, Солнечная система, глобус, подбор прилагательных мужского и женского рода.

Материал: макет Солнечной системы, глобус, мяч, настольная лампа, презентация.

Предварительная работа: беседа о живой и неживой природе, дидактическая игра «Живое - неживое», рассматривание глобуса, рассматривание слайдов по теме «Космос», наблюдение за Солнцем во время прогулок утром, днем и вечером.

Методы и приемы работы с детьми: беседа, рассказ воспитателя, вопросы к детям, загадка, опыт ,моделирование, демонстрация (рассматривание) макета Солнечной системы.

Ход образовательной деятельности:

Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас в путешествие, которое нам поможет найти ответы на очень важные вопросы: что такое солнечная система, что является самым главный в ней, как выглядит наша планета и как на нее влияет…а вот кто или что , мы узнаем, отгадав загадку:

Кто-то утром не спеша

Надувает красный шар,

А как выпустит из рук —

Станет вдруг светло вокруг.

(ответы детей)

Как вы думаете ,Солнце – это объект природы или не природы. (ответы детей)

Солнце – это объект природы т.к. не сделано руками человека.

Мы с вами знаем, что природа бывает живая и неживая, как вы думаете Солнце – это живая или неживая природа и почему? (ответы детей) Правильно, Солнце – это объект неживой природы.

Как вы думаете, что такое Солнце?(предположения детей). Скажите, пожалуйста, если ночью мы с вами посмотрим на небо и оно будет безоблачным, что мы сможем увидеть?( Звезды). А почему они такие маленькие, как точки?( Они находятся далеко от нас). И Солнце – это тоже звезда, только находится ближе всего к нашей планете. Солнце – это сильная звезда, которая притягивает к себе различные небесные объекты. Одним из этих объектов является наша планета Земля. (повесить макет Солнечной системы).

Вокруг Солнца вращается не только наша планета, но ещё восемь планет. Может кто-нибудь из вас знает названия этих планет? (ответы детей) Все планеты находятся на разном расстоянии от Солнца и движутся по своему пути. Этот путь называется орбита.(спросить нескольких детей, как называется путь планеты вокруг Солнца)

Ребята, а давайте сами сделаем макет Солнечной системы. Какой объект находится в середине Солнечной системы (Солнце). Ближе всех к Солнцу расположилась орбита планеты Меркурий, за ней Венеры, на третьей орбите планета на которой мы с вами живем, кто помнит ее название?(Земля). На 4 – Марс, на 5 – Юпитер, на 6 – Сатурн, на 7 – Уран, на 8 – Нептун, на 9 – Плутон. (дети расставляют планеты на свои места) Сегодня мы будем говорить только о нашей планете Земля и о Солнце.

Вывод: Солнце – это центр Солнечной системы вокруг него по своим орбитам вращаются девять планет.

Экспериментальная часть.

Представьте, что это не лампа, а Солнце. Я ее включаю, что дает нам лампа? Правильно, свет, встань рядом с лампой и посмотри на нее, а потом отойти от нее и тоже посмотреть на лампу. Одинаково ярко светила лампа? ( Ответ ребенка). Чем ближе мы стоим к лампе тем свет ярче, чем дальше тем свет тусклее.

Поднеси ладонь к лампе, что ты чувствуешь? ( Тепло). А теперь отодвинь руку дальше, что теперь чувствуешь? ( Холодно). Попробуй поставить руку как можно ближе к лампе. ( Горячо).

(Для проверки результатов опыта вызвать еще несколько детей.)

Давайте еще раз посмотрим на нашу Солнечную систему. Как вы думаете, как Солнце влияет на нашу планету?( Ответы детей).

Вывод: Солнце освещает и согревает нашу планету. Благодаря солнечному теплу и свету возможна жизнь на нашей планете.

Физкультминутка.

Всё оставим мы в порядке:Книги, ручки и тетрадки.Я сегодня ваш пилот,Отправляемся в полёт.

Все на старт! Готовы, дети?Полетим мы на ракете.Улыбнёмся мы друг другуИ быстрей прогоним скуку.

Тайны космоса узнаем,Все загадки разгадаем.Мы летим быстрее света.На космической ракете.

1,2,3,4,5

В космос мы летим опять,

Отрываюсь от Земли,

Долетаю до Луны.

На орбите повисим

И опять домой спешим.

На  эти  слова дети встают  около своих  стульчиков,выполняют ходьбу на месте.Воспитатель  проверяет осанку учащихся.

Руки вверх, потянуться, ладони соединить –  над головой,поворачиваемся  друг  к другу и  улыбаемся,руки в стороны, выполняем круговые движения.

Ноги на ширине плеч,покачиваем руками вправо - влево, руки поднимаем вверх и, выполняя круговые движения, опускаем вниз.

(ходьба на месте)

(соединить руки над головой)

(подпрыгнуть)

(руки в стороны, покружиться)

(покачать руками вперед-назад)

(ходьба на месте)

Давайте с вами подумаем, что мы можем рассказать про день, какой он? (Ответы детей). А что вы можете сказать про ночь, какая она? (проводится в виде игры с мячом). Как вы думаете, почему у нас бывает день и ночь? (Ответы детей). Сейчас мы с вами узнаем, как происходит смена дня и ночи. Представьте, что этот мяч – наша планета. Обратите внимание, что будет с мячом, если мы его прокатим по поверхности стола. Чтобы вам было лучше видно, мы приклеим на него вот такую метку. Вызвать для демонстрации ребенка. Что происходит с мячом.( Он вращается). Вот так же и наша планета Земля путешествует по своей орбите вокруг Солнца и вращается. Хотите узнать, как происходит смена дня и ночи на нашей планете.

Экспериментальная часть.

Мы с вами уже договорились, что лампа – это солнце, а кто из вас знает, что это такое (показываю глобус, ответы детей). Глобус – это уменьшенная во много раз модель Земли. Посмотрите внимательно, вся ли поверхность глобуса освещена. (Ответы детей). Посмотрите внимательно, какая поверхность освещена (та, которая ближе к Солнцу). Как вы думаете, какое там время суток ( Ответы детей). А какое время суток с другой стороны, освещает ли Солнце другую половину Земли ( Ответы детей).

Давайте найдем на глобусе город, в котором мы живем – Москва. ( Предлагаю ребенку отметить его на глобусе и определить время суток. Другому ребенку предлагаю отметить на глобусе Петропавловск-Камчатский и определить время суток в этом городе). Открою вам маленькую тайну, что Москва и Петропавловск-Камчатский это города, находящиеся на территории нашей страны. Еще раз предлагаю определить время суток в Москве, но это будет уже другой ребенок, и в это же время другой ребенок определяет время суток в Петропавловске. Что же у нас получилось? (Ответы детей). Вывод: наша страна такая большая, что когда в Москве день, в другой ее части – ночь).

Итог: Сегодня мы узнали, что Солнце – это большая звезда, которая ближе всего находится к нашей планете. Что вокруг Солнца движется много планет и это называется Солнечной системой. Что каждая планета движется по своему пути и этот путь называется орбита. Благодаря тому, что Земля вращается, происходит смена дня и ночи.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 19.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области