Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Ключевые навыки работы воспитателя

ключевые навыки воспитателя

Работа с детьми – не просто способ получения заработка, а призвание. Этим свойством обладают далеко не все претенденты на должность. Для оценки имеющихся навыков воспитателя и его потенциальных возможностей при поступлении на работу служит резюме. От его правильного формирования и оформления зависит многое в будущем соискателя. Этот документ должен стать его визитной карточкой, сразу показав будущему нанимателю лучшие стороны и способности специалиста.

Составление грамотного резюме

У профессии воспитателя дошкольного заведения высокое социальное значение, так как он наряду с родителями и семьей формирует характер и способности будущего члена общества. Это очень важная и ответственная задача, требующая от педагога огромной отдачи, эмпатии, способности любить чужих малышей как своих. Также хороший специалист обязан обладать знаниями, навыками и умениями воспитателя детского сада, требуемыми от него современной педагогической наукой и ФГОС.

До тех пор, пока сотрудник не начнет работать, начальство не сможет узнать о его сильных сторонах, поэтому для получения должности огромное значение имеет резюме. Этот документ обычно не занимает более двух страниц печатного текста, в которые нужно уместить все педагогические, практические и социальные навыки воспитателя.

Резюме – это самопрезентация педагога, призванная максимально кратко и емко рассказать об уровне его профессиональной грамотности, имеющихся заслугах и достижениях. Такой документ должен отвечать следующим требованиям:

  • Иметь четкое строение.
  • Вмещать в себя всю необходимую правдивую информацию.
  • Уделять основное внимание достижениям и достоинствам преподавателя.
  • Подавать сведения в оптимистическом ключе.
составление резюме воспитателя

Составление правильного резюме требует фиксации на ключевых навыках и достоинствах претендента, связанных с его профессией. Обязательно нужно указывать имеющиеся награды и поощрения, грамоты и прочие плюсы, если человек уже имеет опыт работы в ДОУ. Но и новичкам не стоит переживать, поскольку в педагогике огромное значение имеет молодежь, активная, динамичная, склонная вносить свежую нотку в устоявшиеся методики воспитания молодежи.

Основные навыки сотрудника ДОУ

От педагога потребуются следующие профессиональные навыки:

  • Гностические. Это механизм, который позволяет изучать ребенка с различных сторон. Объектом является семья, а опыт других педагогов и накопленные научные знания помогают в постижении внутреннего мира дошкольника, в оценке его личностных качеств, способностей к обучению, общению с окружающими.
  • Конструктивные умения необходимы для правильной организации учебного и воспитательного процесса. Ему необходимо уметь планировать занятия, правильно расставлять акценты на разных направлениях деятельности воспитанников в группе, а также грамотно составлять различные документы – планы, сценарии, конспекты и так далее.
  • Коммуникативные навыки воспитателя – одни из самых важных для сотрудника ДОУ и любого другого педагога. От умения контактировать с дошкольниками разных возрастов, коллегами, начальством и родителями воспитанников зависит уровень взаимодействия и влияния человека на процесс воспитания и обучения, а также на характер, поведение и деятельность детей в группе.
  • Организаторские способности помогают распределить обязанности между воспитанниками, делегировать их родителям и коллегам, а также правильно сформировать образовательный процесс с учетом всех тонкостей характеров малышей и правил педагогики.
  • Специальные трудовые навыки воспитателя чрезвычайно важны для полноценного развития подрастающего поколения. Они включают в себя умение танцевать, петь, читать стихи, создавать поделки, работать с кукольным театром и так далее. Для педагога важно много знать и уметь делать самостоятельно, так как его личный опыт передается дошкольникам, копирующим не только его стиль поведения и манеры, но и имеющиеся знания и практические умения.
особенности составления резюме

Нельзя не упомянуть и личностные свойства сотрудника детского сада. Это сложная и многогранная работа, требующая от человека максимальной отдачи и буквально растворения в детях. В первую очередь ему нужно любить детей и понимать их, потому что холодный и отстраненный человек не сможет ничего им дать. Раздраженный, уставший педагог, страдающий от своей работы, не просто не подходит для контактов с малышами, но и может оказать негативное воздействие на психику и познавательные способности воспитанников, создать у них превратные представления о мире взрослых. Если выросший ребенок с нежностью и любовью вспоминает своего воспитателя – это лучшая похвала и самый высокий знак отличия в этой сложнейшей профессии.

Особенности составления резюме

При формировании документа необходимо следовать такой примерной структуре:

  • Личные данные соискателя.
  • Цель составления резюме.
  • Образование.
  • Опыт работы воспитателем.
  • Имеющиеся достижения.
  • Дополнительные данные. В этом разделе указывают имеющиеся знания и умения, например, владение иностранными языками, компьютерная грамотность, наличие музыкального или спортивного образования, прохождение курсов повышения квалификации и так далее. При этом упор делается на тех свойствах, которые будут востребованы на будущей должности, так как навыки нянечки или младшего воспитателя отличаются от умений методиста или руководителя ДОУ.
  • Личные качества. Желательно не использовать абстрактных характеристик и определений, добавляя в документ конкретные данные.
  • Имеющиеся рекомендации с предыдущего места работы, характеристики от учебных заведений и так далее.
  • Предполагаемый уровень заработной платы.

Перечисляя наиболее важные навыки для резюме воспитателя, необходимо делать упор на любви к детям, целеустремленности, высокой обучаемости, эмоциональной стабильности. Это чрезвычайно важно не только для коллектива и родителей воспитанников, но и для создания здоровой атмосферы в группе, полноценного развития и обучения, воспитания детей.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 17.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области