Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Профессиональный стандарт воспитателя в образовании

профессиональный стандарт воспитателя

Профессиональный стандарт воспитателя ДОУ – это документ, в котором зафиксированы основные требования к профессиональным навыкам и знаниям педагога дошкольного образования. Для любого воспитателя детского сада это основополагающий документ, играющий важнейшую роль в его профессиональной жизни и деятельности. По этому стандарту устанавливается уровень квалификации педагогического состава, создаются должностные инструкции и формулируются требования к персоналу при приеме на работу в ДОУ.

На данный момент профстандарт в сфере образования находится в стадии постоянного внесения изменений и формирования. Это вызывает множество нареканий, но такой процесс неизбежен и необходим, так как общество развивается, требования у образованию, его уровню и используемым методикам постоянно меняется. 

Для того, чтобы соответствовать требованиям и положениям стандарта для педагогического состава детского дошкольного учреждения его работникам предстоит отслеживать и изучать актуальную на конкретный момент версию документа.

Введение и назначение профстандарта в сфере образования

Для того, как начал использоваться профстандарт, работу сотрудников ДОУ регулировал Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Но этот документ фиксировал только основные положения деятельности воспитателей и педагогов, что не соответствует современной ситуации.

На данный момент регуляцией работы сотрудников детских садов занимаются два основных документа:

  • Профстандарт, утвержденный Министерством труда Российской Федерации.
  • ФГОС, или Федеральный государственный образовательный стандарт, который утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.
введение и назначение профстандарта

При всей внешней схожести оба этих документа выполняют различные функции. Для выявления разницы необходимо дать понятие профессионального стандарта воспитателя. Он создан для непосредственной регуляции работы кадров, а ФГОС занимается регулированием деятельности образовательной ситуации, в данном случае – детского сада.

Профстандарт утвержден Министерством труда и социальной защиты РФ №544Н от 8 октября 2013 года. 5.08.2016 года в него были внесены изменения, корректирующие требования к уровню образования и обучения преподавательского состава ДОУ.

Содержание профстандарта педагога

Современный профессиональный стандарт педагога воспитателя включает в себя описание профильной деятельности работника и его компетенций. В них включаются знания и умения, необходимые каждому педагогу для выполнения своих должностных обязанностей.

В профстандарте содержатся описания основных рабочих функций педагогов ДОУ и требования к их обучению и уровню образования. Использование профессионального стандарта помогает в процессе поиска новых сотрудников, способствует созданию точно сформулированных должностных инструкций. Также он способствует созданию единой по стране системы оценки профессионального уровня педагогического состава, что помогает проведению аттестации по наиболее объективной схеме.

Основные требования к воспитателю

Претендовать на соответствующую должность может тот человек, который отвечает следующим требованиям профессионального стандарта:

  • Среднее профессиональное или высшее профильное образование, то есть отвечающее направлению «Образование и педагогические науки». Это первый вариант возможного уровня подготовки педагога ДОУ.
  • Среднее профессиональное или высшее образование в любой сфере и наличие дополнительного профильного образования, позволяющего осуществлять работу в должности педагога или воспитателя.
основные требования к воспитателю

Уже работающие педагоги могут проходить постоянное повышение своей квалификации на соответствующих курсах. Также от претендента на роль воспитателя или учителя потребуется отсутствие судимостей и крепкое здоровье, подтвержденное наличием соответствующей медицинской справки. К опыту работы не предъявляются особые нормы – его может не быть.

Базовые знания педагогического состава

Для выполнения своей работы педагог должен обладать следующими знаниями:

  • Базовые знания в области прав детей, законов об образовании и ФГОС, касающегося дошкольного обучения.
  • Принципы работы основных образовательных систем, их история и применение на практике.
  • Основы методики обучения и воспитательной работы.
  • Тонкости работы с детьми дошкольного возраста.
  • Базовые психологические подходы к дошкольному воспитанию и образованию.
  • Изучение классики педагогической науки, касающейся обучения детей в детских садах.
  • Психология и физиология развития ребенка раннего и среднего возраста.
  • Основные тенденции в современной педагогической науке в сфере дошкольного образования.

10.01.2017 года Министерство труда Российской Федерации приняло приказ №10Н, которым утвердил профстандарт «Специалист в области воспитания». Необходимо учесть, то должность воспитателя и старшего воспитателя не подпадает под действие этого документа, профессиональный стандарт социального воспитателя входит.

Функции педагога по профстандарту

Профессиональный стандарт воспитателя детского сада предусматривает выполнение им следующих трудовых функций:

  • Воспитательная, использующая передовые формы воспитания, развитие творческих способностей детей, использование разнообразных методов деятельности воспитанников, всестороннее развитие и формирование социальных навыков у дошкольников.
  • Педагогическая, направленная на выполнение современных программ дошкольного образования. В свете этой функции воспитатель участвует в разработке общеобразовательной программы ДОУ в следовании требованиям ФГОС. Также воспитатель занят созданием комфортной психологической обстановки для детей, выполняет отчетность и мониторинг собственной профессиональной деятельности, подготавливает воспитанников к будущей учебе в школе, внедряет инновационные методики обучения.

Для соответствия требованиям профстандарта воспитатели детского сада должны постоянно повышать свой профессиональный уровень, следуя новейшим направлениям в педагогике.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 28.03.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области