Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Республика Коми

Обобщение опытом.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ №3»

Конспект урока по физической культуре. 4 класс.

«Совершенствование подвижной игры Пионербол».

Подготовила:

Тымчишина Мария Геннадьевна

Учитель физической культуры

г. Ухта

2018 год

Цель урока:

Формирование интереса обучающихся к подвижной игре «Пионербол» с помощью упражнений, направленных на развитие ловкости и координации движений.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать технические приёмы игры: передача, приём мяча, подача.

- уметь осознанно управлять своим телом.

2. Оздоровительные:

- укреплять мышечный корсет.

- укреплять опорно-двигательную аппарат.

- развивать дыхательную и сердечно-сосудистую систему.

3. Воспитательные:

- создать условия для формирования навыков командной работы, работы в группах, в парах.

Инвентарь: наглядные пособия: смайлики, картинки (презентация); карточки для оценивания; волейбольные мячи, волейбольная сетка.

Проведение: спортивный зал МОУ «СОШ №3».

Планируемый результат:

Личностны

- ценностное отношение к здоровью

Регулятивные

- умение выполнять самооценку и взаимооценку результатов учебной работы, соотносить результаты с поставленной целью

- умение сохранять учебную цель в ходе выполнения задания

Познавательные

- совершенствование техники выполнения упражнений.

Коммуникативные

- умение рассуждать и высказывать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении

- умение договариваться

Этапы урока

Дозировка

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационно- мотивационный

2 мин.

Приветствие.

- Подойдите, пожалуйста, и оцените своё самочувствие и настроение на начало сегодняшнего урока (смайлики на стене)

Построение в шеренгу по росту, выполнение команд.

Подходят к смайликам и оценивают своё настроение и самочувствие.

Подготовительный

(Актуализация знаний и опыта)

4 мин.

Ребята, а какую сейчас мы с вами тему проходим?

- Ребята, а какие элементы пионербола вы уже знаете?

- Ребята, вы уже знаете элементы пионербола. А вы достаточно хорошо можете их выполнить?

- Всегда ли у вас получается подача мяча, ловля мяча и т.д.?

-Так какую же мы цель урока сегодня поставим с вами?

- Хорошо, а какие задачи нам помогут в достижении цели?

- А каким способом эффективнее работать с мячом?

- А если мы с вами работаем в парах, то что мы должны уметь?

- Правильно!

- Ребята, а какие вы знаете физические качества?

- А какие физические качества нам необходимы в игре «ПИОНЕРБОЛ».

- Хорошо ребята, а с чего мы начнём наш сегодняшний урок?

- А для чего нам нужна разминка?

Отвечают: «ПИОНЕРБОЛ!»

Перечисляют.

Перечисляют, рассуждают, ведут диалог с учителем.

Ставят цель с помощью наводящих вопросов:

- «Повторение (совершенствование) элементов игры ПИОНЕРБОЛ».

Дети ведут диалог с учителем.

Ставят задачи:

- Научиться хорошо выполнять элементы ПИОНЕРБОЛА.

- Уметь работой в парах!

- Уметь оценить друг друга!

Рассуждают, перечисляют.

- С разминки!

- Для того, чтобы разогреть мышцы, подготовить организм к работе!

Основной

(обучение двигательным действиям)

Заключительный этап (рефлексия)

9 мин.

10 р.

10 р.

8 р.

По 10 р. в правой и левой руке

12 р.

4 р. в право, 4 р. в лево.

10 р.

8 р.

8 р.

10 р.

10 р.

1 р.

1 р.

1 р.

1 р.

1 р.

1 р.

1 р.

1 р.

20 мин.

5 мин.

Учитель даёт команды.

- бег по кругу

- по свистку в обратную сторону

- прыжок с поворотом на 360 градусов по свистку в беге.

Ходьба на восстановление дыхания.

Упражнения на восстановление дыхания.

ОРУ в движении (ученики выстраиваются на боковую линию разомкнувшись)

Разминка на шейные позвонки:

Повороты головы вправо, влево.

Наклоны головы вперёд, назад, вправо, влево.

Вращения головой вправо, влево.

Разминка на месте с мячами:

И.п. ноги врозь: мяч в правой руке, рука вытянута в право –вращательные движения вперёд, назад. Тоже самое с левой руки.

Наклоны вправо, влево, вперёд назад с мячом в руке.

Вращение туловища, с вытянутыми руками. Мяч держим двумя руками.

Лечь на пол, на спину: Ноги согнуты в коленях, мяч на голени. Наклон 1 – мяч взять в руки, наклон 2 –мяч на голень и т.д.

Полулёжа на спине, руки вытянуты вперёд, мяч в руке, поочерёдно поднимать ноги, при этом касаться голенью мяча.

Лёжа на предплечьях, мяч зажат стопами, ноги прямо. Поднимаем ноги до 45% и опускаем, колени не сгибаем.

Сед углом. Ноги согнуты в коленях, мяч в руках, выполняем повороты в право. Влево, мячом касаемся пола.

Лёжа на животе. Руки вытянуты вперёд, мяч в руке. Прогибаемся назад. Тоже самое упражнение с поворотом направо и налево, держа мяч в правой руке, левой.

Упражнения в движении от боковой и обратно

мяч в руке, наклоны в движении, мячом касаемся пола,

мяч в руке, наклоны в движении ,при шаге ноги скрещиваем.

3. бег спиной вперёд, назад.

4. семенящий бег, лицом, спиной вперёд

5.семенящим правым боком, левым

6.с захлёстом голени спиной лицом, спиной вперёд.

7.скрестным правым, скрестным левым боком.

8. прижки в движении: ноги врозь, прыжок вверх – соединить стопы в прыжке, обратно прыжки спиной соединяя и разъединяя стопы.

Ходьба с восстановление дыхания.

Учитель просит подойти детей и оценить самочувствие с помощью смайликов.

- Ребята, мы с вами выполнили разминку, разогрели мышцы. А над чем мы будем сейчас работать? Что мы будем делать?

- Хорошо! А чтобы усовершенствовать элементы волейбола, как мы будем работать?

- Молодцы, в парах!

Учитель перестраивает детей с помощью команд, объясняет задание.

1) Один выполняет передачу мяча сверху, второй катит мяч по полу. На пару два мяча. По команде учителя они меняются ролями.

Учитель даёт следующее задание.

2) Один ребёнок выполняет передачу мяча в стену, второй ловит мяч после отскока от стены. И так по очереди. Один мяч на двоих.

- Ребята, вот вы выполнили два задания в парах. Оцените пожалуйста друг друга с помощью карточек успеха!

Учитель даёт новое задание.

3) Дети должны выполнить передачу мяча через сетку с линии нападения, пробежать под сеткой и поймать мяч прежде, чем он укатится за лицевую линию площадки напротив.

Учитель даёт следующее задание.

4) Дети должны выполнить точную подачу мяча. По зонам: 2, 6, 4 раскладываются обручи. Задача детей точечно попасть по этим зонам, то есть в обруч.

Учитель выстраивает детей в одну шеренгу. Делит на 2 команды.

5) - А теперь мы с вами ребята поиграем в ПИОНЕРБОЛ, но не обычным способом, а сидя.

Далее учитель выстраивает детей в одну шеренгу для анализа работы основной части урока.

Учитель просит оценить настроение с помощью смайликов, комментирует.

-Ребята, какова была наша цель сегодняшнего урока?

- Все ли задачи мы с вами выполнили, поставленные в начале урока?

- Ребята, мы с вами сегодня выполняли разнообразные упражнения. А с помощью развития каких физических качеств мы с вами закрепили элементы Пионербола?

- Молодцы, вы всё знаете!

Учитель даёт домашнее задание:

- Ребята, придумайте пожалуйста самостоятельно игру с мячом. Или найдите. На следующем уроке у вас будет возможность описать эту игру. И мы с вами попробуем поиграть в неё.

Учитель прощается с учениками.

Дети выполняют упражнения по заданию учителя.

Дети выполняют ходьбу на восстановление дыхания и выстраиваются по боковой линии разомкнувшись в одну шеренгу.

Выполняют упражнения после объяснения и демонстрации учителем.

Дети идут по кругу с восстановлением дыхания.

Дети оцениваю своё самочувствие после разминки с помощью смайликов на стене.

Дети рассуждают, отвечают, приходят к правильному ответу.

Дети отвечают.

Дети выстраиваются по боковым линиям, парами, друг против друга. Слушают учителя и приступают к работе.

Дети выполняют в парах передачу мяча в стену.

Дети подходят к скамейкам, где лежат карточки успеха с ручками и оценивают друг друга.

Дети делятся на две группы и выстраиваются на линию нападения в колонны друг за другом. Слушают задание и приступают к работе.

Дети расходятся за лицевые линии волейбольной площадки, слушают учителя и выполняют задания. После задания дети снова оценивают друг-друга с помощью карточек успеха.

Дети делятся на 2 команды и внимательно слушают учителя.

Детям предлагается игра в ПИОНЕРБОЛ с лёгким мячом сидя. После игры дети также оценивают друг-друга с помощью карточек успеха.

Дети ведут диалог с учителем, рассуждают, всё ли у них получилось, возвращаясь к задачам урока.

Дети оценивают своё настроение с помощью смайликой и выстраиваются снова в щеренгу.

Вспоминают, повторяют цель.

Размышляют, рассуждают, ведут диалог с учителем.

Отвечают:

- С помощью ловкости и координации движений!

Выслушав учителя, получив домашнее задание дети организованно покидают зал.

Карточка «Мои успехи»

Упраж -

нения

Ф.И.

1. Упражнение в парах с двумя мячами.

Стоят друг на против друга. Один игрок мяч передаёт сверху двумя руками, второй катит его по полу.

2. Упражнение в парах с 1 мячом. Один игрок выполняет передачу мяча в стену, второй ловит. И так по очереди.

3. Подача мяча точно по цели.

Игра в ПИОНЕРБОЛ сидя.

ИТОГ

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 25.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области