Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Нестандартные уроки в начальной школе

Цель осмысление необходимости и возможности применения современных технологий как показателя педагогической компетентности современного педагога. Задачи – предоставить участникам возможность высказать свою точку зрения на проблему эффективного подбора форм, методов обучения для активизации познавательной деятельности детей младшего школьного возраста, а в дальнейшем сформулировать либо какие условия необходимы для разработки и проведения эффективных, интересных, полезных нетрадиционных уроков.

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Семинар для «Круглого стола»

по теме: «Нестандартные уроки в начальной школе».

Составила: Кузнецова Лидия Николаевна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ №26» рп Кропачево филиал в селе Ерал

Цель: эффективный подбор форм, методов, обучения для активизации познавательной деятельности младших школьников.

Актуальность темы:в последние годы интерес к нетрадиционным урокам в начальной школе значимо усилился. Это связано с различными преобразованиями, происходящими в нашей стране, которые создали определенные условия для переосмысления процессов в сфере образования.

Новые стандарты требуют нестандартного подхода к обучению школьников. Поиск новых форм и приемов организации обучения, и воспитания младших школьников в наше время - явление необходимое. В школе особое место занимают такие формы занятий, которые обеспечивают активное участие в уроке каждого ученика, повышают авторитет знаний и индивидуальную ответственность школьников за результаты учебного труда. Это можно успешно решать через технологию нестандартных форм обучения и воспитания.

Задачи: 

- поговорить о новой цели образования - это воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

- обозначить, что даст использование нестандартных уроков в начальной школе для ребёнка (формирование базовых компетентностей современного человека)

- обсудить с коллегами виды нестандартных уроков.

Описание: 

Материал позволит учителям ознакомиться с нестандартными уроками в начальной школе и делать эффективный подбор форм, методов, обучения для активизации познавательной деятельности младших школьников.

Подготовка анкеты для участников «Круглого стола»

1.Ф.И.О.

2. Педагогический стаж

3.Используете ли вы в своей практике нестандартные уроки?

4.Как относятся Ваши ученики к проведению нетрадиционных уроков?

5.Какова активность учеников во время нетрадиционных уроков?

6.Насколько успешно овладевают знаниями ученики во время нетрадиционных уроков?

7.Какие условия необходимы для проведения нетрадиционных уроков?

8. Какие трудности вы испытывали при подготовке и проведении нестандартных уроков?

Ход собрания

Вступительное слово

Уважаемые коллеги! Сегодня хочу познакомить вас с обобщением опыта по теме: «Нестандартные уроки в начальной школе».

С 2011 года мы работаем по новому стандарту, где в основе лежит системно-деятельностный подход под девизом: «Дай мне сделать самому, и я научусь». 

Современная начальная школа реализует ФГОС начального общего образования. Всё содержание образования начальной школы должно быть подчиненно реализации деятельностного подхода. С введением ФГОС НОО, изменения, конечно же, затронули урочную составляющую. Только учебная деятельность, построенная с доминированием элементов, форм и правил игровой деятельности, с ее живостью, непосредственностью и эмоциональностью способствует желанию учиться с радостью и удовольствием. Учитывая возрастные и психологические особенности младших школьников, учитель должен стараться разнообразить урок играми, загадками, ребусами, кроссвордами, яркой броской наглядностью.

Нетрадиционный урок - это урок, который характеризуется нестандартным подходом.

-к отбору содержания учебного материала;

- к сочетанию методов обучения;

- к внешнему оформлению.

Основные задачи каждого урока, в том числе и нестандартного, в контексте введения ФГОС НОО.

•общекультурное развитие;

•личностное развитие;

•развитие познавательных мотивов, инициативы и интересов учащихся

•формирование умения учиться;

•развитие коммуникативной компетентности.

1.Нестандартный урок – это импровизированное учебное занятие, имеющее нетрадиционную (не установленную) структуру. Нетрадиционные уроки в начальной школе по-прежнему занимают значительное место. Это связано с возрастными особенностями младших школьников, игровой основой данных уроков, оригинальностью их проведения.

Нетрадиционный урок- это неординарные подходы к преподаванию учебных дисциплин. Нетрадиционные уроки - это всегда праздники, когда каждый имеет возможность проявить себя в атмосфере успешности и класс становится творческим коллективом. Краткая характеристика нетрадиционных уроков.

1. Отказ от шаблона в организации урока, от рутины и формализма в проведении.

2. Максимальное вовлечение учащихся класса в активную деятельность на уроке.

3. Не развлекательность, а занимательность и увлечение как основа эмоционального тона урока. 4. Поддержка альтернативности, множественности мнений.

5. Развитие функции общения на уроке как условие обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию, ощущение эмоционального удовлетворения.

6. "Скрытая" (педагогически целесообразная) дифференциация учащихся по учебным возможностям, интересам, способностям и склонностям.

7. Использование оценки в качестве формирующего (а не только результирующего инструмента). 2.Наиболее распространённые типы нетрадиционных уроков:

1.Урок-КВН

Проводится в форме соревнований между командами. Этапами урока являются задания для команд: разминка, практические задания, поединок капитанов. Каждая команда в начале урока выбирает название (желательно по теме урока) и капитана команды. Приглашается жюри (родители, администрация). Вопросы и задания по содержанию носят познавательный, обучающий, проблемный характер, а по форме могут быть занимательными, шуточными, игровыми.

2.Урок-викторина

Учащиеся работают не по командам, а индивидуально. Урок-викторина и урок - КВН проводятся с целью повторения учебного материала.

3.Урок-сказка

Такой вид нетрадиционного урока проводится при обобщении любой темы. Урок проводится по сказкам любых писателей, по русским народным сказкам или учитель сочиняет новую сказку. Как и в любой сказке, на таком уроке должны быть положительные герои и отрицательные. В сказке должна быть развязка: проблемный вопрос, необычная ситуация, загадка, появление героя сказки в необычном костюме. Далее следуем кульминация, развитие сюжета, где обязательны борьба добра и зла, необычные новые сведения о героях сказки, споры, преодоление трудностей и т.д. Во время этого этапа урока дети незаметно для себя отвечают на вопросы учителя по прошедшему материалу, узнают новый дополнительный материал по теме урока. Заканчивается урок-сказка развязкой победой добра над злом, знания над незнанием. Урок завершается всеобщей радостью, удовлетворением; подводится итог урока, ставятся отметки.

4.Урок-семинар в начальной школе.

Характеризуется, прежде всего, двумя взаимосвязанными признаками: самостоятельным изучением школьниками программного процесса и обсуждением на занятии итогов их познавательной активности. На них школьники учатся держать речь с самопроизвольными сообщениями, дискутировать, защищать свои суждения. Семинары улучшают развитие познавательных и исследовательских умений школьников, повышают культуру общения. Урок-семинар в начальной школе можно различать по учебным задачам, источникам понимания информации, формам их проведения и т.д. Как показывает практика, нестандартные уроки в начальной школе приобретают распространённые семинары – развернутые беседы, семинары-доклады, рефераты, творческие задания, комментированное чтение, семинар-решение задач, семинар-диспут, семинарконференция.

5.Интегрированный урок.

Идея интеграции стала в последнее время предметом интенсивных теоретических и практических исследований в связи с начавшимися процессами дифференциации в обучении. Ее нынешний этап характерен как эмпирической направленностью – разработкой и проведением учителями интегрированных уроков, так и теоретической – созданием и совершенствованием интегрированных курсов, в ряде случаев объединяющих многие предметы, изучение которых предусмотрено учебными планами общеобразовательных учреждений. Интеграция дает возможность с одной стороны, показать учащимся “мир в целом”, преодолев разобщенность научного знания по дисциплинам, а с другой – высвобождаемое за этот счет учебное время использовать для полноценного осуществления профильной дифференциации в обучении.

6.Урок открытых мыслей

Задача: учить аргументировать, доказывать свою точку зрения, с помощью доказательств, прийти к истине. Основные умения, которые развиваются при этом: умение слушать и слышать, умение ясно и отчетливо высказать свои мысли: умение сочетать индивидуальное и коллективное. Например, на уроке литературного чтения, после прочтения произведения, дети рассаживаются в круг для обсуждения главного героя произведения. Каждый ученик, прежде чем высказать свою точку зрения, должен повторить точку зрения предыдущего ученика, пользуясь памяткой. 1. Я думаю… 2. Я согласен (согласна) с …, потому что 3. Я не согласен (не согласна) с … 4. Я считаю…

7. Урок-путешествие

Урок проводится в форме воображаемого путешествия. Этапами урока являются остановки по пути следования. Экскурсоводом (инструктором) может быть учитель или заранее подготовленный ученик. Учащимися предлагается маршрутный лист, потом дети выбирают транспорт, снаряжение, одежду – все, что необходимо для путешествия.

8.Урок – игра.

Названный вид урока может быть проведён в форме игр «ЧТО? Где? Когда?», «Умники и умницы», «Самый умный», «Крестики –нолики» и др. Учебная задача данных уроковобобщение и систематизация знаний учащихся. Первые три игры проводятся по аналогии с одноимёнными телепередачами. Игра» Крестики-нолики» проводится так: класс делится на команды: «Крестик» и «Нолик» выбирают жюри или приглашают. Первыми согласно жребию, например, ходят «Крестики» и выбирают любой конкурс. Учитель называет задание или вопрос по этому конкурсу. Обе команды выполняют задание, жюри оценивает, клетка игрового поля закрывается «Х» или «О» в зависимости от того, кто победил. Следующий ход делает победившая команда. После выполнения всех заданий урока-игры жюри подсчитывает количество «Х» и «О»; называет победившую команду. Победившая команда получает « пятёрки» или призы.

9. Урок – конференция.

Урок – конференция тоже является необычным для детей. Для его успеха необходим подлинный интерес к докладам, темы которых учащиеся выбирают сами. Сведения и сообщения учащихся должны быть сделаны в такой форме, которая обеспечила бы доступность излагаемого материала для всех присутствующих. Это требует индивидуальной подготовительной работы с докладчиками. Продолжительность каждого доклада не должна превышать 10-12 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы изложить и постановку проблемы, и основные результаты опытов, и выводы. Задача учителя – помочь учащемуся подготовить сообщение в соответствии с темой, убедиться, что он излагает хорошим языком, в рамках регламента времени. Слушатели не могут воспринять подряд более 4-5 сообщений. Можно провести оживленную дискуссию по докладам. Если подготовленных докладов много, они делятся на две категории: устные и стендовые сообщения. Класс можно украсить соответствующими плакатами. Итог конференции подводит учитель. Научно-практическая конференция – одна из наиболее сложных и трудоемких форм работы. Ее подготовка требует от учителя значительных усилий и затрат времени. Но все это окупается тем глубоким впечатлением, которое оставляет у школьников удачно проведенная конференция.

10. Урок – экскурсия.

Дети любят и уроки путешествия, уроки – экскурсии. Они развивают коллективизм, дружбу, взаимопомощь, мышление, память и кругозор детей. Но к таким урокам нужно готовиться заранее: выбирать место путешествия, цель, гида, заранее подобрать стихи, песни, вопросы. Дети помогают экскурсоводу составлять рассказ, снабжают его дополнительным материалом, готовят оборудование. Уроки-экскурсии могут основываться на имитационной деятельности, например, заочная экскурсия, экскурсия в прошлое.

11. Урок – исследование (практикум).

На таких уроках дети выступают сами в роле исследователей и учатся применять свои знания на практике. Наиболее глубокие знания, учащиеся получают на экспериментальных уроках-исследованиях, посвящённых изучению новой темы, т.к. такие уроки позволяют решать не только образовательные, но и другие задачи: развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, делать логические выводы и, что очень важно, проявлять самостоятельность в поиске решения. Уроки-исследования лучше всего проводить группами как постоянного, так и сменного состава. По выполнении работы учащиеся должны обменяться полученными результатами, подвести итоги и сделать выводы. Таким образом, развиваются навыки культурного диалога, умение отвечать на вопросы оппонентов, излагать и обосновывать свою точку зрения, отстаивать правоту суждений, анализировать результаты.

12.Видеоурок

Использование видеофильма помогает также развитию различных сторон психической деятельности учащихся, и, прежде всего внимания и памяти. Во время просмотра в классе возникает атмосфера совместной познавательной деятельности. В этих условиях даже невнимательный ученик становится внимательным. Для того, чтобы понять содержание фильма, школьникам необходимо приложить определенные усилия. Так, непроизвольное внимание переходит в произвольное, его интенсивность оказывает влияние на процесс запоминания. Использование различных каналов поступления информации (слуховое, зрительное, моторное восприятие) положительно влияет на прочность запечатления учебного материала. Таким образом, психологические особенности воздействия учебных видеофильмов на учащихся способствует интенсификации учебного процесса и создает благоприятные условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся. Практика показывает, что Видео-урок является одним из типов нетрадиционного урока. Такой вид работы активизирует мыслительную и речевую деятельность учащихся, развивает их интерес к литературе, служит лучшему усвоению изучаемого материала, а также углубляет знание материала, поскольку при этом происходит процесс запоминания. Наряду с формированием активного словаря школьников формируется так называемый пассивно-потенциальный словарь. И немаловажно, что учащиеся получают удовлетворение от такого вида работы.

13.Урок-праздник

Весьма интересной и плодотворной формой проведения уроков является урок-праздник. Эта форма урока расширяет знания учащихся о традициях и обычаях, существующих, в странах и развивает у школьников способности к общению, позволяющих участвовать в различных ситуациях межкультурной коммуникации.

14.Урок – интервью

Вряд ли стоит доказывать, что самым надежным свидетельством освоения изучаемого предмета является способность учащихся вести беседу по конкретной теме. В данном случае целесообразно проводить урок-интервью. Урок-интервью – это своеобразный диалог по обмену информацией. На таком уроке, как правило, учащиеся овладевают определенным количеством частотных клише и пользуются ими в автоматическом режиме. Оптимальное сочетание структурной повторяемости обеспечивает прочность и осмысленность усвоения. В зависимости от поставленных задач тема урока может включать отдельные под темы. Например:” Свободное время”, “Планы на будущее”, “Биография” и т.д. Во всех этих случаях мы имеем дело с обменом значимой информацией. Однако при работе с такими темами, как "Моя школа" или "Мой город", равноправный диалог теряет смысл, поскольку партнерам незачем обмениваться информацией. Коммуникация приобретает чисто формальный характер. Подготовка и проведение урока подобного типа стимулирует учащихся к дальнейшему изучению предмета, способствует углублению знаний в результате работы с различными источниками, а также расширяет кругозор.

15.Уроки-соревнования

Цель урока - закрепление умений решать задачи разных типов. Заранее формируются команды и жюри. Жюри подбирает задачи, готовит оборудование для постановки экспериментальных задач и материал для кратких сообщений по теме. Начинается урок с одного такого сообщения (делает член жюри); затем - разминка (решение командами качественных задач; демонстрируется опыт - требуется его объяснить); далее - конкурс капитанов (решение экспериментальных задач); в это время прослушивается еще один рассказ. Потом - конкурс команд: самостоятельное, «на время» решение расчетных задач. Завершается урок подведением итогов и объявлением команды победительницы.

16.Урок – спектакль

Эффективной и продуктивной формой обучения является урок-спектакль. Использование художественных произведений зарубежной литературы на уроках совершенствует произносительные навыки учащихся, обеспечивает создание коммуникативной, познавательной и эстетической мотивации. Подготовка спектакля – творческая работа, которая способствует выработке навыков языкового общения детей и раскрытию их индивидуальных творческих способностей.

17.Урок-эссе

Современный подход к изучению предмета предполагает не только получение какой-то суммы знаний по теме, но и выработку собственной позиции, собственного отношения к прочитанному: с размышления, сопереживания, сопряжения своего и авторского "я". На уроках ученики анализируют избранную проблему, отстаивают свою позицию. Учащиеся должны уметь критически оценивать прочитанные произведения, в письменном виде излагать мысли согласно поставленной проблеме, научиться отстаивать свою точку зрения и осознанно принимать собственное решение. Такая форма урока развивает психические функции учащихся, логические и аналитическое мышление и, что немаловажно, умение мыслить.

Обсуждение материала.

Работа по результатам анкетирования.

Вопросы для обсуждения:

-Что нужно учитывать при подготовке нестандартных уроков?

-Какие плюс и минусы есть у нестандартных уроков?

-Может ли всё содержание учебных предметов быть представлено через нетрадиционные уроки? - Какие виды нетрадиционных уроков заинтересовали Вас?

Вывод

Нестандартный урок – это интересная, необычная форма предоставления материала на занятии. Она призвана наряду с целями и задачами традиционных уроков, развить у учащегося интерес к самообучению, творчеству, умение в нестандартной форме систематизировать материал, оригинально мыслить и самовыражаться. Многообразие типов нестандартных уроков позволяет использовать их на всех ступенях образования детей и на разных предметах. А внедрение новых технологий в учебный процесс – компьютеризация школ, оснащение школ проекторами – позволяет проектировать, разрабатывать новые нестандартные уроки.

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 24.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области