Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35
Конспект занятия
по развитию речи
с детьми 3 г.ж.
«Варежки для Вареньки»
Составила: воспитатель Мордвинова Ю.В.
ст. воспитатель Утина Н.П.
г. Саров, 2020г.
Цель: развитие связной речи у детей раннего возраста.
Задачи:
-развивать речь детей как средство общения;
-способствовать общению детей друг с другом и со взрослыми;
-формировать умение отвечать на вопросы;
- развивать умение находить предметы по названию, цвету, размеру, материалу, используя имена признаков;
-обогащать словарь детей существительными, прилагательными;
-воспитывать желание слушать стихотворение;
- побуждать детей договаривать и проговаривать слова сказки;
-формировать умение отвечать на простые вопросы.
Предварительная работа:
-рассматривание варежек детей;
-чтение стихотворения «Где мой пальчик»
Словарная работа:
Варежки, пуховые, пушистые, вязаные, теплые, носить, вязать.
Оборудование и материал:
Детские варежки, кукла Варя, пособие имена признаков с набором карточек
Ход занятия:
Сюрпризный момент. Воспитатель вносит куклу Варю и читает стихотворение.
Маленькая Варюшка
Потеряла варежку-
Варежку пуховую,
Совершенно новую.
Горько плачет Варюшка:
-Где же моя варежка,
Варежка зеленая,
Бабушкой дареная?
Что скажу я бабушке?
Что скажу я маме?
Воспитатель: Ах ты, Варя-Варюшка, где же твоя варежка? Хорошо, что пришла к нашим ребятам, они помогут тебе её отыскать.
Дети ищут в группе варежки и приносят много разных варежек.
Воспитатель: вы, молодцы, много варежек отыскали, но теперь нам надо найти Варины варежки.
Воспитатель: ребята, давайте вспомнить по каким признакам мы можем отыскать Варины варежки?
Дети: по цвету, по размеру, по температуре, по влажности, по рельефу.
Воспитатель: правильно
Воспитатель: и кто нам в этом поможет?
Дети: помощники умной головы, руки, глаза,
Воспитатель: ну, что же. Что могут подсказать глаза умной голове.
Дети: варежки зеленого цвета
Воспитатель: правильно. Ёще?
Воспитатель: они маленькие. Да, согласна, потому что Варя – девочка.
Воспитатель: сколько рук у Вари?
Дети: две.
Воспитатель: значит и варежек, сколько?
Дети: две
Воспитатель: А что нам подскажут руки?
Дети: если варежки потрогать, то по рельефу они мягкие, пушистые, пуховые
Воспитатель: а по температуре?
Дети: теплые
Воспитатель: согласна с вами.
Воспитатель: теперь нам не трудно будет их найди.
Воспитатель: Коля, давай проверим, Варины ли это варежки? По цвету они зеленые. Их две. По размеру – маленькие. А вот по рельефу – потрогай, какие? гладкие? А нам нужны - пуховые. Это не Варины варежки.
Воспитатель: Настя давай проверим твои варежки. Их две, они по цвету зеленые, если их потрогать – теплые, пушистые. Вот Варины варежки отыскались.
Воспитатель: держи Варя варежки, больше не теряй.
Воспитатель: у каждой варежки есть пара. Давайте подберем каждой варежке пару. Расскажем, какие это варежки.
Дети приносят варежки и рассказывают. Это варежки красные, теплые, гладкие. Это варежки синие, пушистые, маленькие. Это варежки белые, пушистые, теплые и т.д.