Всероссийское СМИ "Время Знаний". Возрастная категория 0+

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г. (скачать)


Развитие психических познавательных процессов средствами спортивной деятельности

Ознакомить коллег с опытом своей работы в современной школе ,в рамках ФГОС

Посмотреть публикацию
Скачать свидетельство о публикации
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)

Скачать справку о публикации
Ваши документы готовы. Если у вас не получается скачать их, открыть или вы допустили ошибку, просьба написать нам на электронную почту konkurs@edu-time.ru (обязательно укажите номер публикации в письме)

Методическая разработка «Развитие психических познавательных процессов средствами спортивной деятельности»

В последние годы, дети приходят в школу иногда неподготовленные к уроку физкультуры, с низким уровнем физического развития и познавательных способностей ( память, мышление, внимание). Такие дети не способны освоить традиционную программу обучения на уроках, воспроизвести упражнение, запомнить правила игры. Перед учителем физической культуры стоит задача : помочь ученику развить такие психические процессы, как восприятие, внимание, память, речь .

Развивая познавательные процессы у школьников средствами физического воспитания, желательно опираться на знания возрастной психологии и физиологии, а также учитывать уровень физического развития и физическую подготовку. Для развития памяти на уроках физической культуры надо учесть, что у детей начальной школы более развита наглядно-образная память, а не смысловая. Поэтому они лучше запоминают конкретные предметы, лица, цвета, факты, события. На уроках в начальной школе поэтому целесообразно использовать такие игры: «Веселая зарядка», «Веселая разминка», «Из семечки- в дерево». Также для развития памяти можно разучивать стихи и проводить с ними сюжетные уроки.

Для развития речи, также можно использовать урок физической культуры. Например: придумывание загадок о видах спорта, спортивных снарядах и т.д. Также использовать игры с перечислением отличительных признаков видов спорта или спортивных снарядов.

У детей начальных классов происходит развитие произвольного внимания обучающихся и предлагаемые задания , игры на внимание и упражнения позволяют повысить уровень внимания у каждого школьника и развивать такие свойства внимания, как устойчивость , переключение, увеличение объема внимания. Для этого на уроке можно использовать такие игры, как : «Составь рисунок», « Найди нужную форму», «Домики», «Сложи картинку».

Время Знаний

Россия, 2015-2024 год

Всероссийское СМИ - "Время Знаний"
Выходные данные
Издатель: ИП Воробьев И.Е.
Учредитель и главный редактор: Воробьев И.Е.
Электронная почта редакции: konkurs@edu-time.ru
Возрастная категория 0+
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 63093 от 18.09.2015 г.
выдано Роскомнадзор
Обновлено по состоянию на: 26.04.2024


Правообладатель товарных знаков
ВРЕМЯ ЗНАНИЙ (Св-во №779618)
EDUTIME (Св-во №778329):
Воробьев И.Е.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности № Л035-01213-63/00622379 выдана Министерством образования и науки Самарской области